Черная точка на родинке

Добрый вечер, на родинке появилась черная точка, как давно она появилась не знаю, увидела только вчера, сама родинка у меня очень давно, проверяла у дерматолога в мае, все было хорошо, сказали, что это сосудистая, что это такое может быть? И еще одна на голове, не понимаю вообще что это такое, один врач сказал кератома, другой, что какая то другая родинка, но травмированная

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Прикрепила фото

1. На волосистой части головы Себорейная кератома- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.

точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.

• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.

2. Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных образований, невусов.
По фото не вижу чего-то плохого.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте .
На голове можно предложить себорейную кератому .
Если вы красите волосы, она может окрашиваться .
На первом фото больше похоже на меланоцитарный невус.
Внешне опасения не вызывает .
Наблюдение раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Можно предположить наличие доброкачественных невусов .
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдать за размером ,цветом, формой(можно делать фото)
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте.
На первом фото на голове себорейная кератома - доброкачественное образование , в злокачественность не переходит и никакой опасности не представляет.
На втором фото доброкачественный невус, спокойный , без признаков воспаления.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления совершенно спокойных, доброкачественных образований. На первом фото себорейная кератома, доброкачественное образование.
На 2 фото есть пигмент в центре, для роста или усиления пигментации в норме может быть, подозрительного и опасного нет.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно, при расчёсывании быть аккуратно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Проводить динамическое наблюдение 1 р в году у дерматолога в дерматоскоп.