Химиотерапия

Добрый день ,может у кого то есть похожий диагноз рак яичников рT3CN0M0 IIIC cтадия high grade HER2-статус: 1+ (слабое неполное мембранное окрашивание 30% опухолевых клеток), R-позитивный статус, PR-негативный статус, мутантный тип экспрессии p53 (гиперэкспрессия) . Было химиотерапевтическое лечения по схеме Карбоплатин AUC 6 + Паклитаксел 175 мг на м2. , каждые 21 день 3 курса После третьего курса ,сделали операцию ,удалили яичники ,матку ,большой сальник После операции ,заключение Перитонеальный карциноматоз‼️ С учетом стадии заболевания, морфотипа опухоли, объема выполненного хирургического лечения, гематологической токсичности от ранее проведенного лечения рекомендовано продолжить противоопухолевое лекарственное лечение по схеме паклитаксел 60-80 мг/м2 + карбоплатин AUC2 в/в капельно 1, 8, 15 день, цикл 28 день в количестве 3 курсов с добавлением поддерживающей терапии 7,5мгр/кг в/в 1 раз в 3 нед. и продолжено до общего количества 18–22 Перед операцией химиотерапия очень плохо перенеслась !!показатели крови все было в очень плохом состоянии ,после 3 курса гемоглобин был 55,тромбоциты снизились до 33,было 3 вливания крови . В связи с имеющимся опытом для поддержки организма хочу начать колоть маме Глутоксим ,это решения уже принято ,хочу спросить ,с какой периодичностью колоть данный препарат ,при данной схеме химиотерапии?!

72 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего хочется сказать, что глутоксим не панацея, есть риск, что он не сработает так, как вы на него рассчитываете.
Так же хочется добавить, что в данной схеме карбоплатин будет вводиться порционно, поэтому это так же облегчает, в какой то степени переносимость.
Но я с вами согласна, что попробовать стоит, у него нет противопоказаний для онкологических пациентов и более того у него есть схема введения как раз для пациентов, которые проходят лечение.
Глутоксим 60 мг п/к за 1.5-2 ч до проведения химиотерапии.
Между курсами химиотерапии препарат вводят п/к в дозе 60 мг через день.
Далее перед следующим введением цитостатика схема повторяется.

Александра ,доброе утро ,получаеться я ввожу препарат за 1.5-2 часа и далее на постоянной основе через день ,правильно ,сумарно получаеться 3 месяца колю данный препарат без перерыва ?правильно ?

Да, верно.
Если 8й или 15й день введение карбоплатина выпадает на день когда вы не нужно ставить препарат, то тогда вы накануне пропускаете день введения препарата. Что бы не было 2дня подряд, когда вы ставите укол.

Да,получаеться ,первая химиотерапия была
15(сделала укол )
вторая химиотерапия 22.11
третья химиотерапия 29.11
И потом получается перерыв неделя
четвертная химиотерапия уже 13.12
Вот тут получаеться как быть ?тоже колю через день ?

И ещё вопрос по поводу тромбоцитов,почему падают ?

20.10-283 витамин В12-791,железо 9.9

Операция была 2 октября .

Гемоглобин

Получается вы ставите 17,19 и затем только 22,в день введения (21 число пропускаете, два дня подряд не нужно ставить.
Во время между первым и вторым курсом так же продолжайте ставить лекарственных препарат.

Показатели крови могут снижаться на фоне проведённого оперативного лечения. Но снижения не критичны,

Принятый ответ

Здравствуйте
Если было принято решение использовать Глутоксим то стандартная схема это 60 мг подкожно за 1,5–2 часа до каждого введения химиопрепаратов и далее 60 мг подкожно через день в промежутках между инфузиями. Перед следующим циклом схема повторяется. Но важно помнить что Глутоксим не является доказанным методом профилактики цитопений и не заменяет коррекцию доз и поддерживающую терапию.

получаеться ,первая химиотерапия была
15.11(сделала укол )
вторая химиотерапия 22.11
третья химиотерапия 29.11
И потом получается перерыв неделя
четвертная химиотерапия уже 13.12

Операция была 2 октября .

17,19 и 22 числа.
По поводу тромбоцитов цифры не критичны, снижение умеренное и укладывается в нормальную реакцию на лечение.
Опасным считается уровень ниже 100, пока до этого далеко.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При назначенной схеме химиотерапии Глутоксим обычно вводят подкожно за 1,5–2 часа до инфузии цитостатиков, а между курсами, через день, продолжая эту схему до следующего цикла. В дни химиотерапии, если введение приходится на день, когда Глутоксим уже ставится, обычно корректируют график, чтобы не делать уколы два дня подряд. При недельном перерыве между циклами продолжают схему через день до начала следующей инфузии, после чего график повторяется.
Снижение тромбоцитов связано с цитотоксическим действием карбоплатина и паклитаксела: препараты угнетают костный мозг, где образуются клетки крови. Иногда дополнительно влияет операция, кровопотеря и дефицит витаминов и железа, что может усугублять цитопению.

Алексей ,подскажите пожалуйста,а как же удержать эти тромбоциты .

И вот такой гемоглобин сейчас

Гемоглобин

20.10 витамин В12-791,железо 9.9

тромбоциты

Операция была 2 октября,со 2 октября химиотерапии не делали ,вот только в субботу начали .

Алексей ,ответьте пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для снижения токсичности назначили метрономную химиотерапию, используются меньшие дозы, но чаще.
Обычно рекомендуют Глутоксим мг в сутки п/к ежедневно в течение 10 дней. Курс начинают не ранее, чем через 24 часа после окончания химиотерапии.

Добрый вечер ,так и назначили .

С учетом стадии заболевания, морфотипа опухоли, объема выполненного хирургического лечения, гематологической токсичности от ранее проведенного лечения рекомендовано продолжить противоопухолевое лекарственное лечение по схеме: паклитаксел 60-80 мг/м2 + карбоплатин AUC2 в/в капельно 1, 8, 15 день, цикл 28 день в количестве 3 курсов с добавлением поддерживающей терапии бевацизумабом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Схема лекарственного лечения паклитаксел 60-80 мг/м2 + карбоплатин AUC2 в/в капельно 1, 8, 15 день, цикл 28 день, учитывая значительно меньшую разовую дозу, как правило, переносится пациентами легче, без выраженных побочных эффектов. Глутаксим не имеет доказанной эффективности в профилактике побочных эффектов химиотерапии, однако, не противопоказан при лекарственном противоопухолевом лечении, у ряда пациентов, принимающих данных препарат, отмечаются слабо-выраженные побочные эффекты (но, возможно, и без Глутаксима они бы перенесли курсы химии так же легко, это индивидуально). Схема, рекомендованная коллегами - грамотная, позвольте не повторяться.