Химиотерапия flot при раке желудка

Здравствуйте,может быть мой вопрос покажется странным,у папы диагностирован рак желудка назначена химиотерапия по схеме flot 4-8 курсов, переносится неплохо,до начала химии беспокоили ноющие боли в месте где опухоль,при начале лечения они прошли,ничего не беспокоило,кроме некоторых побочек,сделано было 2 химии,сейчас поедем на третью,стали беспокоить режущие боли в месте опухоли с недавнего времени,терапевт назначил для повышения гемоглобина феросомал,может ли это быть от него? Переживаю,что возможно что-то идёт не так и нет эффекта от химии,либо это нормально при таком лечении и боли могут периодически возникать?

39 лет
4 Июля ·Просмотров: 493·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли могут возникать во время лечения и это не говорит о неэффективности лечения. Так же препараты железа могут провоцировать болевой синдром, так как тяжело усваиваются.
В любом случае нужен очный осмотр, обязательно расскажите о возникших симптомах вашему лечащему врачу, что бы он мог осмотреть живот.
Принимаете ли вы препарат ИПП (омепразол, рабепразол или другие?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,сейчас не принимаем ничего кроме железа,до этого если были боли,то нош-пу

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваш вопрос. Любой химиотерапевтический препарат влияет на слизистые оболочки и очень часто на фоне лечения могут возникать побочные действия ( рот - стоматит, кишечник - колит/энтерит, желудок - гастрит). Бывает режущие боли на фоне лечения при раке желудка за счет воздействия препарата на раковые клетки, через 3-4 дня боли проходят. Рекомендуется в любом случае прием препаратов для защиты слизистой желудка, очный осмотр живота врачом (онколог/терапевт/хирург).
Что касается эффективности, то она оценивается только инструментальными исследованиями - КТ, фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте
Боль (ее наличие или отсутствие) - крайне субъективный критерий оценки эффективности противоопухолевой терапии
Более того, при раке желудка боли в области самой опухоли - не очень типичны
И с большой долей вероятности они не связаны ни с болезнью, ни с проводимым лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
Препарат Феросомал является БАДом и не является препаратом выбора для лечения анемии. Боли в животе он не способен вызывать, максимум - аллергическую реакцию.

Любой химиопрепарат вызывать раздражение слизистых оболочек внутренних органов и выдавать подобную реакцию. Поэтому для отслеживания динамики для исключения нежелательных реакций рекомендую досдать общий и биохимический анализ крови.

Если боль будет усиливаться и будет нетерпимой, то необходимо будет звонить в скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,сдали общий и биохимию,ждём завтра результат

Принятый ответ

Хорошо, по возможности прикрепите, посмотрим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление болей во время химиотерапии само по себе не говорит о том, что лечение неэффективно. Это может быть раздражение слизистой желудка на фоне схемы FLOT, реже боли могут быть связаны с самой опухолью. Феросомал маловероятно является причиной таких симптомов. Я бы рекомендовал сообщить о болях лечащему онкологу перед следующим курсом, а также обсудить назначение ингибитора протонной помпы, например пантопразола 40 мг 1 раз в день за 30 минут до еды курсом 2-4 недели. Эффективность лечения оценивают только по контрольным КТ и ФГДС, а не по наличию или отсутствию боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!