Кровотечение и спазмы после применения Тержинана
Я не беременна. У меня хронический цервицит и эктопия шейки матки. На УЗИ никаких проблем не выявлено. Врач назначила Тержинан курсом 6 дней. В первый день были желтые выделения, во второй желто-розовые, на третий прозрачные с большой примесью крови. Сегодня (на четвертый день) обильные прозрачные выделения с еще большим количеством крови (больше похожие на месячные), небольшие коричневые сгустки и спазмы как в первый день месячных. Стоит ли прекратить прием Тержинана и о чем говорит такая реакция?
Здравствуйте Ольга!
Описанные симптомы могут быть связаны с раздражением слизистой влагалища и шейки матки на фоне тержинана. При цервиците и эктопии шейка становится очень чувствительной и любое внешнее воздействие может вызвать кровянистые выделения, в том числе и механическое повреждение на фоне введения свечей.
В такой ситуации рекомендуется прекратить введение тержинана.
Если кровотечение усиливается, то рекомендуется обратиться на очный прием с целью осмотра в зеркалах и кдостовериться в начале менструации.
Добрый вечер, в состав Тержинана входит антибиотик, антимикотик и гидрокортизон, возможно такие выделения это реакция эктопии шейки матки на лекарственные компоненты, так как сосуды при эктопия могут располагаться поверхностно и легко травмироваться., при умеренных кровянистых выделения введение свечей не целесообразно, рекомендуется обратиться на осмотр к лечащему доктору
Ольга, здравствуйте!
Реакция на препарат не характерная. Обычно он не вызывает ни болей, ни кровянистых выделений.
Индивидуальная непереносимость, теоретически. Возможна.
Чтобы понять — отменить препарат.
Если явления продолжаться — искать другую причину. Сделать УЗИ органов малого таза.
Здравствуйте, Ольга!
Скудные кровянистые выделения могут быть на фоне приема препарата , так как при эктопии шейки матки часто сосуды располагаются поверхности и могут реагировать на действующие вещества препарата.
Помимо этого стоит исключить возможность начала очередных менструаций, возможно чуть раньше времени, это не страшно. Если объем выделений значительный, то применение стоит отмерить и обратиться на очный осмотр после прекращения выделений .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно на фоне свечей усилилось раздражение слизистой, такое иногда бывает при цервиците и особенно при эктопии, когда шейка более ранимая и легко начинает кровить при любом местном воздействии. Тержинан немного «подсушивает» ткани и может давать как розовые выделения, так и прожилки крови.
Но обильные кровянистые выделения со сгустками и спазмами, как вы описываете, уже не выглядят как обычная местная реакция на свечи это чаще напоминает либо начало менструации, либо контактное кровотечение, которое усилилось из-за воспалённой и чувствительной шейки.
Сейчас, конечно, лучше прекратить введение свечей до очной оценки.