Отчего могут быть головокружения при смене положения и резких движениях головы и головные боли

Месяца три назад стали беспокоить частые головокружения и головные боли, потом боли стали появляться в основном после сна, когда расхожусь, проходят.. и голова кружится теперь в основном при смене положения и резких поворотах головы, ещё болит шея сзади и когда сильно наклоняю голову, боль отдаёт по всей спине от шеи, когда поднимаю сильно руки тоже кружится голова, с памятью тоже не очень стало и плохо соображаю вообще.. Хотя списывала всё на гипотериоз и остеохондроз, да двое маленьких детей, таскаю на 4 этаж, недосып и все такое, но все же боюсь что может быть что то серьёзное с головой быть?

Здравствуйте. Анализы сдавали? Обследования делали? У Вас скорее всего головная боль напряжения и дппг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, нет нет возможности пока попасть к врачу хорошему, надо ехать.. поэтому здесь и консультируюсь

Легение головной боли-Прежде всего немедикаментозные методы: избегание провоцирующих факторов, ведение дневника головной боли( есть в интернете), соблюдать режим сна, режим питания каждые 3-4 часа, исключение алкоголя, курения, снижение стресса, физ.активность 150 мин в неделю. Положительный результат от этих мероприятий- снижение приступов на 50% за 3 месяца. Метопролол 25 мг 1рд минимум на 6 мес, под контролем ад. Эффект уже через 2 месяца. Если не помогает-ботулотоксин. Ограничьте использование обезболивающих до 2 раз в неделю, не более! Используйте только ибупрофен или парацетамол. Сирдалуд 2 мг 3рд 14 дней. Попробуйте массаж, йогу, хорошо помогают медитации. От головокружений- бетагистин 24 мг 2рд 1 мес. И к неврологу для проведения маневра Эпли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо большое

На здоровье!

Здравствуйте,вы описываете симптомы доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения. Вам нужно попасть на очный осмотр к хорошему неврологу,чтобы он провел определенные тесты и манипуляции,которые приводят к регрессу головокружения.

Здравствуйте. Головные боли и головокружения чаще всего связаны с проблемой в шейном отделе позвоночника, к тому же и шея болит сзади. Спазм мышц шеи , остеохондроз все это влияет на сосуды шеи что и даёт головокружение.
Лечение должно быть комплексным, это и противовоспалительная терапия, и миорелаксанты и сосудистая терапия.
Пропейте ксефокам 8 мг по пол таблетки 3 раза в день -1 неделя.
Толперизон (мидокалм) 150 мг по пол таб 3 раза в день -2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -12 дней.
Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день-3 месяца.
Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день -3 месяца.
При выраженной головной боли Новиган 1 таблетка.
Очень Важно выполнять гимнастику на шейный отдел, можно по Шишонину, регулярно 1 раз в день.
В шею втирать долгит крем 3 раза в день -10 дней.
Спать на ортопедической подушке.
Желательно пройти уздс сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровья, не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, если эффективнее будет, могу колоть я внутримышечно, чем тогда? Или не надо

Если возможность есть , то 3 дня ксефокам проколите внутримышечно 2 мл , а только потом его в таблетках как написала 1 неделю.
И пирацетам 5 мл внутримышечно днём -2 недели. Все остальное оставьте а таблетках и принимайте.
И гимнастику обязательно, она помогает.