Консультация невролога /

Легкая головная боль, легкая дезориентация — вопрос №807634

Уже в течении 4 дней, присутствует легкая головная боль, при резких движениях головы, а так же лёгкое головокружение когда встанешь с положении сидя или резко подымешь голову. Сотрясений и ударов небыло.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. При ходьбе и в положении лежа вышеуказанные жалобы возниквют? Измеряли ли артериальное давление?
Клиент
Ирина, при ходьбе тоже есть легкая дезориентация. И если во время ходьбы резко покрутить голову в разные стороны(потрясти) то боль присутствует. Отдаёт в основном в верхней части головы. Давление не мерял. Если не ошибаюсь появилось после тренировки силовой, в спорте не новичок, да и нагрузка была не сильная.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Михаил,вам все-таки стоит найти возможность и начать контролировать артериальное давление,возможно,ваше состояние связано именно с этим.
Измерять давление стоит утром и вечером и дополнительное измерение(по возможности) при появлении жалоб.
Вероятнее всего,на фоне физической нагрузки произошел сосудистый спазм,который сопровождается данной симптоматикой.
Рекомендую пройти дообследование-УЗДГ БЦС(для оценки кровотока),МРТ головного мозга.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, ещё я заметил что на второй день если закатывал глаза то, они начинали болеть. Но уже это прошло. Первое что помню через час после тренировки, как будто горели щеки, и голова была какая то не своя. На утро, уже ярок выражено болела голова, по болевым ощущения как будто с похмелья, боль именно появляется при резких движениях, сейчас уже боль менее выражена.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно,сосуды спазмировались.Советую до обследования начать прием вазобрала(это сосудистый препарат) по 1 таб 2 раза в день-1 мес
Клиент
Ирина, прикрепил фотографии УЗИ и МРТ
Невролог

Здравствуйте ,Михаил !Опишите подробнее головную боль :Односторонняя ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью,купируется анальгетиками , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,вы тревожный человечек ?
Клиент
Нонна, Здравствуйте ,По факту боль присутствует если потрясти головой, ну ещё если начать сильно тужится(заметил недавно)Свето боязни нету, но сильно яркий свет в дневное время суток неприятен,обезболивавшие не пью потому что боль не сильная, точнее не ярковыражкная , утром чаще всего замечаю и в течении дня всего можно сказать болит постоянно только в момент потрясывания головой, давление никогда не мерял, и не придавал этому значению. Ну а человек я как среднестатистический, могу нервничать могу нет. Недавно начал пить Коэнзим Q10, на постоянной основе пью комплексные витамины, д3 10МЕ, омега 3 1500
Невролог
Я бы посоветовала пройти Мрт головного мозга с сосудами Вести дневник артериального давления.
Т Грандаксин 50-2 р в день 1 мес ,т атаракс 1/4 на ночь 7 дней ,далеее на 8 день д1/2 на ночь итак 1 мес
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза
Клиент
Нонна, а как быть с тренировками без них вообще не могу, сам человек спортивный. Может ли быть это связано с превышением дозировки Коэнзим Q10?
Первые ухудшения заметил после тренировки, глине придал этому значения, горели щеки и голова была не совоя. На следующий день голова болела, могу сравнить с таким чувством как похмелье, именно когда резкие движения головой делаешь.
Невролог
Происходит спазмирование сосудов нет это ни от препарата
Клиент
Нонна, прикрепила фотографии УЗИ и МРТ
Невролог
Все нормально есть киста она врождённая ничего страшного нет контроль Мрт 1 р в год
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет? Не мерили давление?
Клиент
Сохибжон, 29 лет, давление никогда не мерял. Первые признаки появились я думаю после тренировки силовой, чувство было такое как будто щеки горят, и как давление казалось. Никогда не мерял поэтому не знаю. Проблем небыло до этого.
Терапевт
Померте, пожалуйста. Если давление нормально, то рекомендую принимать Ибупрофен по 1таб 3 раз в день.
Офтальмолог
здраствуйте укажите ваш возраст и ваше артериальное давление. измеряли ли вы его когда присутствует головная боль?
Клиент
Иван, 29 лет, давление не измерял
Офтальмолог
рекомендую вам измерять давление утром и вечером на протяжении 7-10 дней
Невролог
Здравствуйте. Такие явления бывают при повышении внутричерепного давления, при низком давлении, анемии. Я бы посоветовала давление позамерять, пройти глазное дно у офтальмолога, уздг сосудов шеи, кровь на общий, сахар, ферритин, ТТГ, Т4 свободный.
Тревожности повышенной нет? стрессов не было в ближайшее время?
Клиент
Яна, после тренировки первые симптомы начались. Ну а тревожностью есть, но чтобы сказать повышеная или нет не могу сказать. Как у среднестатистического человека.
Невролог
Скорее всего головная боль напряжения. Но обследования что написала пройдите обязательно. Пока можно Новиган при болях принимать. а далее по результатам обследований думать.
Клиент
Яна, прикрепил фотографии УЗИ и МРТ
Невролог
Здравствуйте. МРТ посмотрела, ничего критичного нет, по сосудам норма, есть киста, но такие кисты случайная находка, они врожденные, не дают проявлений как правило.
По узи сосудов тоже все в порядке.
Витамин Д принимаете 10 тыс ед? большая доза. Вы ранее сдавали, был дефицит?
Давление пробовали замерить?
Клиент
Яна, ну живу в районе крайнего севера. Поэтому выбрал для себя такую дозировку. Давление тольк что поменял 131 на 78 (была тренировка 2 часа назад)
Невролог
Дело в том что доза большая и иногда даже при лабораторно выявленном дефиците и то такой дозы не назначают. Порой бывает и 5 тыс достаточно при дефиците. Я бы советовала сдать анализ крови и по результату решить с доктором какая доза будет адекватной и эффективной. Витамин Д в переизбытке увеличивает кальций в крови - кальций излишки поражает органы и на сосудах откладывается.
После тренировки давление не плохое.
Я пожалуй остаюсь при мнении что у Вас головная боль напряжения. Глазное дно так же можно пройти.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ головного мозга выявляется арахноидальная киста размером 44 на 10 на 19 мм. Это
Врожденная патология. Значимых нарушений кровотока нет. Как вы себя чувствуете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сейчас удовлетворительно, головные боль прошли. И дезориентация тоже вроде. Буду вести дневник по замерам давления.