Боль в животе

Здравствуйте, год назад сын переболел кишечной инфекцией , сильно . Температура высокая, рвота , понос .... Пролечили . После этого через какое-то время начались жалобы на боль в животе.... Периодами очень сильная, сгибался и плакал... Начали обследовать. Сделали узи брюшной полости , где показало не сильное увеличение лимфоузлов в брюшной полости. Доктор мне объяснила, что такое может быть после перенесния инфекции и сохраняться некое количество времени. Назначила следить за питанием. Пропили Тримедат.... И Фосфалюгель . Далее в целом ситуация через какое то время стала лучше , таких сильных приступов не случалось , но иногда периодически в течении года ребенок все равно жаловался на боль в животе.... Ходили к хирургу, доктор со своей стороны не нашел патологий. Контроль узи сделали через три месяца , узи никаких проблем не показало. Все идеально. Но иногда все таки ребёнок жаловался на боль. Сказали что имеется только не большое вздутие.. По питанию все говорили есть мол меньше вредного и сладкого. Но хочу заменить, что сын регулярно ежедневно питает хорошо, есть первое и второе , плюс употребляет достаточно фруктов и немного овощей. Со сладким в меру . Вредную пищу в виде пицц и тд крайне редко. Делали узи в августе месяце в школу . 7 лет . Узи было снова прекрасное. В сентябре начинается снова жалобы на более сильные боли в животе... Плюс появляется головокружение и слабость.... Нам назначает педиатр сдать кал на клостридии анотоксин а и б, так же на паразитов кровь , и кишечные инфекции (ротавирус , сальмонеллу и тд ), все приходит отрицательное кроме клостридий , а и б оба положительный результат. Лечим метронидазолом , десять дней. Еще параллельно сдаем кал на кальпротектин, результат 114 , но доктор объяснила , что при клостридиях этот показатель в любом случае будет увеличен. Боль проходит, состояние становится идеальным, голова не кружится , стул замечательный... После этого , через недели две с половиной, сын просыпается с температурой 39 которая держится 3 дня и после проходит, тошнота без рвоты , так же проходит через дня три и стул зеленый и прям водой, боли сильнейшие в животе. Я думала какая-то инфекция. Лечили Энтеролом , Фосфалюгель, Полисорб... Фосфалюгель убирал боль лучше всего, но стул не изменялся вообще.. Боль возвращалась до криков аж.... Повторно сдаем анализы на кишечные инфекции, все приходят отрицательные.... Сыну назначают Макмирор пол таблетки два раза в день, 14 дней. После лечения через месяц повторно сказали сдать анализ на кальпротектин... Месяц еще не прошёл ... Параллельно мы идём к гастроэнтерологу, которая осматривает сына , болезненно среагировал на ощупывание вверху левее , доктор решает , что у сына возможно повышенная кислотность... И что-то с поджелудочной... Назначает ему лечение нексиум 10 мг утром на две недели, Креон во время еды 3 раза 14 дней, Энтерол за час до еды 2 раза на две недели и Тримедат пол таблетки два раза в день на месяц Так же отправляет нас на узи брюшной полости и копрограмму (при этом на три дня отменяет нам Креон для сдачи копрограммы) после говорит возобновить. Узи свежее идеальное, патологий нет , копрограмма тоже хорошая (смотрела педиатр), на прием к гастроэнтерологу отправимся только через неделю. В целом картина стала лучше, но вот ребёнок стал жаловаться на утомляемость , иногда вечерами на боль в голове, которая иногда проходит сама , иногда вижу что не хорошо ему и даю Нурофен. Еще болят ноги.... Периодически сохраняется иногда появление боли в животе, но потом проходит, сегодня живот болел очень сильно.... Ребенок соблюдает диету , сладкое , хлеб не есть . супы легкие , куриные, фрукты убрали только печёные яблоки, молоко и кисломолочные продукты тоже не ест Пьет достаточно. Хотела узнать Ваше мнение, может ли нексиум давать побочные эффекты после приёма вечером , если ребёнок его принимал часов в 12 дня ? Еще заметила что в первые три дня приёма нексиум, ребенок перестал ходить в туалет по большому, были ложные позывы, но потом проходили , потом запор. Я отменила препарат на дня четыре, все нормализовалось, далее сейчас четвёртый день даю опять нексиум и иногда бывают ложные позывы, в туалет по-большому ходит , нормально, но количество значительно меньше стало. Цвет стула зеленоват, на языке налет беловато сероватый, не сильно но есть. Педиатр посмотрев копрограмму и свежее узи исключительно сказала убрать вообще все препараты, начинать кормить ребёнка без диет , исключить только молоко. Для того чтобы нормализовать ЖКТ и его микрофлору. А через дне недели сдать анализ на кальпротектин..... Я совершенно не понимаю как решить данную проблему и выявить и вылечить ребёнка. Подскажите пожалуйста, возможно нужно сдать какие-то анализы еще или вообще госпитализацию сыну и обследование?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день. Нексиум действительно может давать побочные эффекты в виде артралгий, миалгий, а также головной боли. Поэтому я бы рекомендовала в сходных условиях на очном приеме его бы отменить. Сейчас у ребенка наблюдаются симптомы синдрома раздраженной кишки (постинфекционного), потому что с большой долей вероятности он перенес повторную вирусную инфекцию с кишечным синдромом (повышение температуры, тошнота и так далее). Можно добавить сейчас тот же Тримедат по 50 мг 3 раза в сутки на 2-4 недели (в зависимости от самочувствия), можно чай от коликов (с укропом, хвощем и так далее) - в любом детском отделе 2-3 раза в день до 2 недель (или менее в зависимости от переносимости и симптомов).