Боль в горле

Добрый день. В понедельник 10.11 заболело горло (до этого горло уже болело 23.10,был налет стрептатест отриц), в этот раз налета не было, на след день, во вторник поднялась температура продолжалась 2 дня, за это время пропал голос, сильный непродуктивный кашель, лечение, нурофен, ацц Лонг. Сейчас температура в норме, кашель еще есть, но реже, голос проявляется, но меня стало беспокоить, что при глотании или когда открываю рот болит слева, отдает в ухо. Появился насморк, но я думаю новую инфекцию ребенок из школы принес. Стрептатест в этот раз не проводила так как нет налета.

Сезонная аллергия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сможете прикрепить фотографию горла, предварительно ложкой оттянуть язык книзу чтоб осмотреть заднюю стенку глотки?
В описанных вами симптомах можно предположить о течении вирусной инфекции
Чтоб посмотреть структуры гортани обычно на очном приеме возможно эндоскопическое обследование
Как дышит нос? Отмечаете чувство изжоги?

Здравствуйте. Фото горла прикреплю позже. Недомогание уже 7 день. Изжоги нет, нос дышит одной ноздре по очереди.
Я переживаю по поводу боли слева во время глотания, которое отдает в ухо. Испугалась вдруг это абсцесс.

Фото горла загрузила

Тщательно просмотрела фотографии
Нет не переживайте, данных за абсцесс нет
Просто возможно течение вирусной инфекции

Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите фото горла. Боль в горле может иррадиировать в ухо из-за общей иннервации.
Рекомендовано: диета щадящая с исключением острой,кислой,соленой,жирной,твёрдой,раздражающей пищи,теплое питье.полоскангорда р-ром Оки 2-3 раза в день,5 дней, зотт по 1-2 табл 3 раза в день,5-7 дней
Сдать оак, бх(срб)

Здравствуйте. Фото горла прикреплю позже. А это не похоже на абсцесс? Уже неделю недомогание. Горло болит только при глотании и с левой стороны в ухо отдает, это заметила дня 2 назад.

По фото данных за паратонзиллярнвй абсцесс не визуализируется,больше признаки тонзиллофарингита (покраснение, воспаления слизистой глотки и миндалин), лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Прикрепите фото горла если есть возможность

Добрый день. Спасибо. Фото горла прикрепила.
А мое состояние не похоже на абсцесс , горло болит с левой стороны, отдает в левое ухо.
И болею уже почти неделю, у меня такое не бывает. Насморк присоединился вчера, но мне кажется это новая инфекция, дочь из школы принесла. И голова болеть стала, не знаю может из-за насморка.
Состояние неприятное.

По фото данных за абсцесс не вижу. Больше признаков вирусного процесса

Спасибо. Успокоили. То есть это было бы заметно

Да, как правило видно по результату осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления, скорее всего на фоне вирусной инфекции

В Такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Добрый день. Спасибо. Это нормально что такое состояние уже почти неделю, почему так долго? И болит слева отдает в левое ухо? Хочу себя нормально уже чувствовать

Да, такое может быть
В целом при вирусной инфекции до 7-10 дней могут быть симптомы