Смена смеси
Добрый день! 10.11 Начали переход со смеси Симилак Голд на Симилак Гипоаллергенный, так как на Голд стали замечать, что у ребенка был раздутый живот, беспокоили колики и стул стал твердоват, появлялись запоры. Рекомендовали переход с Голд на Гипоаллергенную. На Голде ребенок набирал вес (за месяц +700 гр), на протяжении дня регулярно был бодрым, просыпался самостоятельно ко времени кормления. 15.11 стали замечать, что сын стал спать целый день, перестал просыпаться ко времени кормления, разрыв по времени между кормлениями может быть 4-5 часов, за день не съедает свою норму смеси (например, среднее количество смеси за день было 450 мл, начиная с 15.11 за день было съедено 385 мл, 16.11 380 мл), живот может урчать, но ребенок не посыпается. 16.11 был жидкий стул. Не совсем понимаю в итоге подходит ли нам новая смесь или лучше вернуться на прежнюю?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Уточните, пожалуйста, на новую смесь перевод осуществлялся плавно или одним днём?
Малыш постоянно спит или все-таки есть период бодрствования?
Виктория Вячеславовна, переход осуществляли плавно в течение недели.
Бодроствует ближе к вечеру часа 2-3
Поняла Вас, в общее самочувствие не изменилось, нет ли признаков начала вирусной инфекции, либо болеющих дома?
Маловероятно, что причина именно в смеси, т.к. смеси практически одинаковые ( в ГА - частичный гидролиз)
Виктория Вячеславовна, 12 ноября простыл муж, 14 ноября заболела я, у ребенка стал закладывать нос, температуры не было. Перестал спать в кровати, начинает хрипеть, ворочаться и плакать, спит только на руках в вертикальном положении. Педиатр осмотрел ребенка, горло не красное, легкие чистые, назначил лечение каплями аква марис, на протяжении трех дней состояние ребенка без изменений.
Также переживаю за кормление, не удается будить ребенка каждые 3 часа, бывает он просто не просыпается и в последующий прием пищи может съесть совсем немного и опять засыпает. Плюс сократилось количество кормлений и значительно увеличился временной промежуток между ними
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать отказ от смеси и длительный сон именно по этой причине, для обратного перевода на симилак голд показаний нет.
Малыш спит вертикально, т.к. горизонтально не может дышать?
Помимо аква мариса сосудосуживающие не использовали?
Да, горизонтально можно сказать не дышит. Врач выписывал називин 0,01% на ночь, но использовали их только один раз, потом перестали, боимся, что может возникнуть привыкание к каплям.
Все-таки если отмечается сильная заложенность, в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающие капли не более 3 раз в сутки не более 5 дней, при таком использовании обычно примыкания не происходит + увлажнитель в комнате, чтобы малышу было легче дышать.
Виктория Вячеславовна, хорошо, будем соблюдать рекомендации. Большое спасибо Вам за помощь и консультацию!
Скорейшего выздоровления 🍀
Принятый ответ
Добрый день Юлия, понимаю ваше беспокойство, однако спешу напомнить что адаптация к новой смеси длится не менее 14 дней.
По описанной вами картине маловероятно что причиной изменения поведения стала именно новая смесь, так как она по большому счету аналогична по составу, просто в ней дополнительно расщеплен белок коровьего молока что снижает нагрузку на желудочно кишечный тракт.
Возможно это ложный отказ, старайтесь в таком случае докармливать ребёнка около сна, в период засыпания.
Если спустя 2-3 недели введения новой смеси мы все же отмечаем обильные срыгивания, недостаточный набор веса, запоры, патологические примеси в стуле- тогда решается вопрос о замене смеси.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Добрый день .
Обычно адаптация к смеси занимает 2 недели, при ней меняются стул, может урчать живот.
Отказ от еды скорее всего с этим не связан , возможно у ребенка ложный отказ , который обычно проходит самостоятельно или ребенок заболел . Кто то дома болеет? Есть ли у ребенка : кашель, чихание температура ?
Нина Сергеевна, 12 ноября простыл муж, 14 ноября заболела я, у ребенка стал закладывать нос, температуры не было. Перестал спать в кровати, начинает хрипеть, ворочаться и плакать, спит только на руках в вертикальном положении. Педиатр осмотрел ребенка, горло не красное, легкие чистые, назначил лечение каплями аква марис, на протяжении трех дней состояние ребенка без изменений.
Скорее всего данное состояние связанно с болезнью, а если кормить спящим ?
Еще возможно смесь на основе частично гидролизированого белка горчит, что может давать отказ от еды, но не дает сонливость , поэтому больше данных за то что ребенок переносит вирусную инфекцию
Нина Сергеевна, к сожалению, спящим не ест
Сколько дней вводили смесь ? Постепенно ли? И сколько дней у ребенка поменялось поведение?
Нина Сергеевна, переходили постепенно в течение 7 дней, каждый день прибавляя объем новой смеси на 10 мл, замещая прежнюю смесь. Поведение поменялось резко 14 ноября, когда заболела я и у ребенка заметили заложенность носа
Скорее всего это связано именно с заболеванием
Принятый ответ
Здравствуйте
Если появляется твёрдый кал, в таких случаях обычно рекомендуют между кормлениями допаивать ребёнка водичкой, это является профилактика запоров. То что ребёнок спит и не просыпается, это со смесью не связано, поэтому если прям много спит, обычно рекомендуют будить на кормления
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Адаптация к новой смеси может занимать до месяца.
На фоне адаптации могут возникать неприятные симптомы со стороны ЖКТ.
Часто менять смесь не рекомендуют, так как это стресс для ЖКТ.