АВ блокада, страх за сердце
Здравствуйте. Обращаюсь сюда второй раз В этом месяце,совсем не давно проходила холтер,на нем была Ав блокада 2 степени 1 Мобитц Приложу документы обследования У меня страх за сердце появилась после тахикардии когда начала её ощущать и после экстрасистолии Сейчас объясню как все началось. В ноябре 2024 года,год назад. У меня случился дома не понятный для меня приступ будто бы. С утра проснулась, чувствовала себя хорошо,у меня двое детей 3 года и 2 года Сейчас,погодки. В тот момент моему второму ребёнку было 9 месяцев,вообщем проснулась,всё как обычно было. Встала,дома убралась,покормила детей,все дела сделала,муж был на работе Уже вечером часов к 16:00 я пошла готовить на кухню,было душновато,и тут пока готовила потихоньку начала кружится голова, я выпила воды,подумав,что возможно из-за духоты, но нет,головокружение всё сильнее и сильнее становилось,начало неметь тело,это лицо,ребра,руки,ноги как не странно ,не немели Хорошо была в гостях моя мама,возилась с внуками. Тут просто я понимаю,что все вокруг кружится,и я легла ,чтоб не упасть, потому что понимала ,что могу упасть,не выдержут ноги. Скорую вызвали, мне поставили ЭКГ, давление померили. Увезли в примерное,там сделали рентген, кровь взяли, мочу,дальше ждала там результатов, а головокружение таки было до сих пор, я лежала там в больнице тоже. Позже мне поставили два укола,один запомнила это пирацетам Мне стадо легче, головокружение ушло Муж приехал тогда ко мне,позже подошёл врач,сказал у меня все в норме,ничего страшного единственное анемия, низкий гемоглобин 91 был,сказал, что после родов второго ребёнка был вообще 72,он спросил лечилась ли я после родов,пила ли железо таблетки,я сказала нет,так как не знала и мне никто не сказал ,что у меня настолько низкий гемоглобин, до 91 он сам у меня поднялся ,не лечила, так как не знала. И ведь чувствовала себя хорошо после родов,раз моему ребёнку 9 месяцев было тогда,после родов за 9 месяцев он сам у меня поднялся от 72 до 91. Мне прописали препараты железа и отправили домой Приступы онемения и головокружения были месяц у меня,после стало легче. Но пришла экстрасистолия почему-то и ощущение нереально в голове,будто бы я во сне хожу было ощущение,будто я не я была уже. Из-за страха и этой экстрасистолии я вызывала скорую наверное раз 7 за месяц,все ставили экг и говорили все у меня в порядке и нужно пить успокоительные. После я перестала вызывать скорую,так как моя мама и муж говорили, что скоро меня за сумесшедшую начнут принимать. Пошла на платном сама прошла экг,экг с нагрузкой, холтер, узи сердца Вроде всё было хорошо, документы приложу. Потом снова прошла холтер и узи сердца,холтер вот не давно, а узи сердца летом Прежние прошла в феврале узи сердца и холтер в апреле Прежние эти,холтер апрельский ,показал только 19 наджелудочковых и всё, никаких блокад и тд. А новый прошла холтер в этом месяце ,уже появилась блокада,скажите пожалуйста, что это такое? Опасно ли? Так как очень переживаю за своё сердце. Ну прям места себе не нахожу. Сейчас беременна ещё Ещё добавлю,экстрасистолия почти ушла уже,не чувствую,вернее могу почувствовать, через день там или два или даже один раз в неделю один толчок. Бывает только иногда ещё чувствую не толчок уже,а резкое замирание и дыхание вместе перехватывает, меня это пугает вот. Беспокоить сейчас только тахикардия, и боюсь за эту блокаду. Ещё я боюсь инфаркта,боюсь что он у меня может случится,не знаю почему так думаю,но прям боюсь. Вчера так как ещё умерла моя тётя,от абдоминального инфаркта,врачи сначала не правильно поставили ей диагноз,лечили ей желудок,так как её тошнило,резал будто живот,жгло не много в желудке. Теперь будто бы я боюсь этого,что со мной это случится Постоянно прислушиваюсь к сердцу,к пульсу, хожу и думаю "а вдруг станет плохо,а вдруг сейчас сердце не выдержит " Тоесть страх за сердце у меня Я рада тому,что хотя бы ощущение нереальности ушло,уже мозг будто в себя пришел,экстрасистолы ушли почти ,тоже рада Только блокада взялась,тахикардия и у меня снова страх сильный Страх ещё инфаркта ,не знаю почему, хотя мне только 21 год Раньше никогда не было проблем с сердцем,сколько ходила на учёбу, занималась там физкультурой,могла спокойно без проблем пробежаться А тут для меня один пролёт лестницы подняться уже бешено стучит сердце и боюсь что резко замрет, так как замирание бывает чувствую Скажите пожалуйста, опасно ли моё состояние? Я не могу не прислушиваться к сердцу, будто мне надо его контролировать, как бьется.
Принятый ответ
Здравствуйте . По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет аритмии, ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение выше 90 ударов в минуту. Ав блокада ночью длительностью до 3.0 секунд допустимы в норме и связаны часто или с храпом или нервным напряжением- но опасности не несут . Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина, нарушение в работе гормонов щитовидной железы, это тревожные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес. Вы описываете анемию и есть повышенная тревожность по описанию жалоб . https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты.
То эчто Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются .
Спасибо вам большое. Скажите пожалуйста, с тахикардией такой не опасно тоже?
Гемоглобин сейчас снизился не много, ттг горомон повышен
Несколько дней назад сдавать кровь и ходила на приём к акушеру,там мне сказали про гемоглобин и ттг
Тревога тоже есть,чувствую
Боюсь за сердце ,в основном лежу,даже вставать не хочется ,такое ощущение, будто произойдёт инфаркт
Прям страх велик
Опасного в этом для молодого сердца нет , но это считается нерациональной работой сердца и нужно работать с причинами тахикардии , в том числе и с тревогой. Не принимаете успокоительные?
Нет,успокоительное не принимаю
Сейчас вот покушала и сердце быстро бьется чувствую. Скажите пожалуйста, не может быть инфаркта в моем случае? После физ нагрузке не большой не чувствую давления или сжения, когда вот по магазинам хожу,по лестнице поднимаюсь
Но вот страх инфаркта прям покоя не даёт
Но инфаркт или ишемия не происходит без причинно -сначала в сосудах растут бляшки холестериновые и чем они толще становятся тем выше шанс что верхняя покрышка бляшки может дать трещину и надорваться и туда из крови приклеиваются тромбоциты (клетки крови) чтобы эту рану закрыть починить -но тем самым мешают току крови . А для начала этого процесса должны быть факторы это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение .если данных факторов нет и у молодых женщин нас защищают половые гормоны до климакса риск сводится к нулю
Я вас благодарю. Скажите, а рожать самой можно при такой блокаде?
Да можно . Эти блокады могут то бвть то нет и роли не играют в здоровье .
Скажите,я вот резко встала со стула,и произошло легкое жжение в груди,но не поняла,желудок или сердце
Попила холодной воды,по груди прям почувствовать холод,легче будто стало
И ощущаю свое сердцебиение,как оно бьётся чувство, когда хожу,успокоится не получается
У меня такой сильный страх инфаркта,что я прислушиваюсь к сердце без перерыва,и будто бы ощущаю жжение ,которое 2 секундное. Хожу занимаюсь делами и будто поджидаю ,что сейчас сердце начнёт жжечь,уже хочется плакать от этого состояния
Можно курсом препарат новопассит например до визита к психотерапевту
Доброе утро. Вы не подскажите, второй день снятся сны ,просыпаюсь по среди ночи с испугом
Тоесть сегодня приснилось будто я падаю,и я почувствовала испуг и проснулась от выброса адреналина и сжалось сердце Будто,и замедлилось не много
Вот это напугало,что сердце сжалось и не много замедлилось,даже не быстро билось от испуга во сне,а медленно чуть, по пульсу поняла
Это не опасно тоже? Такое сжатие и замедление
Доброе утро! Нет не опасно . Сердца не так просто устроено чтобы что то такое могло нарушить его работу.
Скажите пожалуйста, сидела и в горле был толчок и дыхание перехватило ,что это могло быть? Экстрасистолия или блокада эта? Очень не приятное ощущение было
Похоже по описанию на экстрасистолу .
Добрый вечер
Извините, хотела узнать ещё
Так как меня напугал не много симптом один
Вышла в магазин,шла не много быстро. Разговаривала при этом по телефону, и резко почувствовала жжение в груди в середине, 2 секундное такое,но при этом не было больно и тд. Я вот подумала это сердце так могло быть или желудок,при этом я не сделала ещё Вздох резкий ,когда жжение почувствовала
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Ав блокада 2 степени типа мобитц 1 является не опасным явлением, которое часто встречается у здоровых лиц. Особенно в ночное время, что связано с влиянием блуждающего нерва на проводящую систему сердца. Она не прогрессирует, не вызывает остановок сердца.
Что касается описанных жалоб, что когда-то были, они действительно могли быть связаны с анемией. Чтобы не было подобных, обычно рекомендуется повышать не только гемоглобин, но и ферритин до 70.
Что касается ощущений и страхов, как понимаю, имеется повышенный уровень стресса и тревоги. Отсюда и избыточное прислушивание к своим ощущениям. Не пробовали использовать успокоительные?
Нет,успокоительные не пробовала
Скажите,а если иногда при физической нагрузке левая рука будто ноет ,это не может быть сердцу тоже?
Опишите пожалуйста подробнее эти боли?
То появляется, то исчезает
Сейчас прибиралась, пылесосила и рука просто ноет,как зуб,не знаю как объяснить
Ноющая такая по всей левой руке ,сейчас лежу и тоже ноет,от кисти до плеча
Эта боль скорее нервно-мышечная. Сердечные боли обычно не ноющие, и не длятся так длительное.
Ну если вода принесла облегчение, это скорее была боль, связанная с пищеводом и желудком
Нет, не опасно, это просто реакция на кошмарный сон
Добрый вечер
Извините, хотела узнать ещё
Скорее эта боль была связана с желудком
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс выше норму, что возможно за счет тревожности.
Количество экстрасистол небольшое в предалах нормы. Нарушений ритма нет, ишемии нет. АВ блокада 2 степени мобиц 1 - это не опасно, она допустима в норме ночью и не требует лечения. Все спокойно!
Жалобы обусловлены в большей степени тревожностью и возможно, именно дефицитом железа.
Это не проявление какой-то патологии сердца, а результат влияния нервной системны на него
У меня такой сильный страх инфаркта,что я прислушиваюсь к сердцу без перерыва,и будто бы ощущаю жжение ,которое 2 секундное. Хожу занимаюсь делами и будто поджидаю ,что сейчас сердце начнёт жжечь,уже хочется плакать от этого состояния
В 21 год чувствовала себя на 60 где-то. Прям только все внимание на сердце
Если такой страх есть, то стоит проконсультироваться с психотерапевтом и подобрать антитревожную терапию, иначе будет как замкнутый круг
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования экстрасистолы в небольшом количестве, а в блокада без значимых пауз, опасного в этом ничего нет. Что касается симптомов, то они могут быть связаны И с железодефицитом И с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности ,при беременности подобных случаях назначаются препараты железа а также магний б-6 в качестве успокоительного.
Добрый вечер
Извините, хотела узнать ещё