Консультация терапевта /

Принимал бесопролол 2.5 и индапамд 1.5 давление было 130 /90 после приёма метформина давление стало 145/90 не подскажите что делать? — вопрос №383379

После приёма метформина давление стало больше ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение давления не связано с приёмом Метформина. Это результат того, что данной терапии Бисопролола и индапамида не хватает для удержания стабильных цифр АД.
Какие у Вас хронические заболевания? Метформин по поводу чего назначен?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сахар стал 6.5 на тощак

Терапевт, Кардиолог
Вам нужно сдать кровь на гликозилированный гемоглобин.
К лечению добавить Ордисс 16 мг утром. Если этой дозировки не будет хватать то увеличить его вдвое на утренний приём.
Клиент
Анна, нет возможности.я в море на работе.других медикаментов нет
Терапевт, Кардиолог
А пульс какой у Вас?
Клиент
Анна, 66
Терапевт, Кардиолог
В данном случае с имеющимися препаратами мало возможностей для терапии. Если увеличить дозу Бисопролола пульс может упасть до низких цифр.
Как экстренную помощь принимать Капотен (Каптоприл) или Физиотенз для снижения скачков давления выше 140/90 мм рт ст.
На судне где Вы находитесь, есть доктор? Какие то лекарственные средства ещё для снижения давления есть в арсенале?
Клиент
Анна, 66
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Вам нужно либо купировать скачки давления Капотеном как «экстренная помощь».Приём Бисопролола и индапамида продолжить. А в дальнейшем нужно добавить ещё один препарат Ордисс или Лозап. Либо из группы ингибиторов АПФ: перинева, нолипрел и т.д.
Нефролог
Здравствуйте вы не могли бы подробнее описать проблему
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сахар стал6.5 на тощак .принимал бисопролол2.5 и индапомид 1.5 давление было стабильно 130/90 посл начала приёма метформин давление повысилось и не падает ниже 140/90
Терапевт
Здравствуйте, для удержания давления нужно принимать препараты из группы ( эналаприл, периндоприл,лизиноприл), возможно комбинировать с диуретиком. С метформином не связано, видимо совпало. И дозы у вас совсем маленькие, видимо не хватает.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Повышение АД не связано с приемом метформина. Вы принимаете только бисопролол и индапамид от давления?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да
Гастроэнтеролог, Гематолог
Добавьте периндоприл 5 мг в сутки утром ежедневно, бисопролол и индапамид пейте дальше. Если в течение недели на дозе периндоприла 5 мг давление все равно будет быше нормы, то пейте по 10 мг.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! с приемом метформина это никак не связано, он на давление не влияет.
Вам нужно откоректировать гипотензивные препараты, я бы вам рекомендовала оставить бисопролол и добавить препарат ко-перенева 4\.125, в его состав входит индапамид, котрый вы принимали и плюс еще один препарат, данная схема поможет вам держать давление в нужных пределах