Консультация covid-19 /

Субфебрильная температура после ковид — вопрос №364310

Здравствуйте. Переболела недавно ковид. Мазок ПЦР от 30.11. отрицательно, выписан с карантина 3.12. А 5.12. навалилась с утра слабость, самочувствие как при орви, першение в горле, насморк, температура до 37. 2. Ковидом болела в лёгкой форме, уже дней 5 до выписки с карантина чувствовала себя хорошо.

Терапевт
Здравствуйте, субфебрильная температура характерна, для перенесенной ковид инфекции, не сбивайте её, если не принимали, советую приём витамина С 500 мг 2 раза в день 7 дней, магне в6 1 т 3 раза в день. Витаминизированное питье (чай с лимоном, морсы) И симптоматическое лечение (полоскать горло с календулой, фурациллином, орошать горло гексоралом 3 раза в день, промывать нос аквалором.)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это может быть проявлением астено - вегетативного синдрома после короновирусной инфекции. При этом Субфебрилитет может сохраняться до месяца.
Возможно просто наслоилось сезонное ОРВИ.
Кроме симптоматического лечения и общеукрепляющей терапии Вам ничего не требуется.
Обильное тёплое питье: морс из клюквы или ягод, шиповник. Это ускорит выведение вирусных токсинов из организма.
Полоскания горла с фурациллином 3 раза в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк и Селен в качестве антиоксиданта до месяца.

Терапевт, Кардиолог
Если нет склонности к повышенному давлению можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.После перенесенной коронавирусной инфекции еще длительно может сохраняться субфебрилитет. Это связано с явлением постиинфекционной астеннии. Такое состояние может продолжаться до 1 месяца. Необходимо продолжать прием витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Клиент
Ольга, спасибо. Я пила витамин Д по 4000 единицы все время, пока болела ковид. Потом закончился дома витамин Д, перестала пить. Жду, заказала новый, пока приедет.
Терапевт, Нефролог
\Хорошо, продолжайте пока
Клиент
Ольга, я сдала кровь ОАК 1.12, сильно низкий ферритин (20), что принимать, может, это тоже влияет на мою слабость?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Субфебрильная температура и слабость могут сохраняться ещё длительное время ( до 3 месяцев) после перенесенной коронавирусной инфекции. Конечно, нельзя исключить и присоединение любой ОРВИ на фоне ослабленного иммунитета. В любом случае лечение симптоматическое: соблюдать обильный питьевой режим (2,5-3 л теплой жидкости в сутки), полоскать горло раствором сода-соль 5-6 раз в сутки, орошать ротовую полость любым антисептиком ( Ингалипт, Хлорофиллипт и т.д.), нос промывать солевым раствором, например Аквамарис Стронг по 2 впр в каждый носовой ход 5-6 раз в день, при потребности капать сосудосуживающие препараты не более 7 дней, принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, витамин С по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Клиент
Татьяна, спасибо. А нужно ли пить антикоагулянты? Во время болезни я их не пила. Сдала кровь 1.12. ОАК +D-димер, всё в норме.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Если Д-димер в норме, антикоагулянты Вам не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, не исключено, что могла присоединиться инфекция на фоне снижения иммунитета. Начните полоскание горла раствором хлорофиллипта или хлоргексидина, можно орошать мирамистином. Я бы рекомендовала сейчас с учетом перенесенной ковид инфекции добавить витамин Д по 2000 ЕД/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк по 25 мг/сут, я ы рекомендовала еще в течение 2-3 дней теравлю или фервекс по 1 пакету 2 раза в день, обильное питье и постельный режим, нос промывайте солевым раствором
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Виктория. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, рецидив темпераутры при ковид очень характерно, поэтому ВАм необходимо продолжать прием общеукреплюящих препапатов, - вит С 500 мг, вит д 5000 МЕ. цинк 25 мг и селен 100 мг - не менее, чем на 1 месяц
Клиент
Анна, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть проявлением другой ОРВИ, так как после перенесенного коронавируса иммунитет у вас ослабленный. Пропейте сейчас витамин С 1000мг в сутки 7дней, цинк 50 мг в сутки 2 недели, генферон лайт 3 раза в день 7 дней