Хочу слезть с паксила

Подскажите,пожалуйста, принимаю паксил 7 дней, по 1/2 таблетки в обед и вечером, также назначили витамин В и уколы мексидола, поставили ситуационный невроз. Паксил назначили на месяц,но мне очень от него ооооочень плохо, бесконечные панические атаки, тремор, потливость, дрожь, рассеянность, тошнота, Сон беспокойный, качаюсь во сне, вскакиваю ночью от атак, хочу слезть с него ибо без него понимаю что было вообще всё отлично… Как мне это сделать? Можно ли прекратить сразу или надо всё-равно постепенно, но совсем не хочу его пить… очень плохо

34 года

Здравствуйте! Странно что паксил назначили на месяц, так не делается. Это сильный антидепрессант и у него эффект развивается только к концу первого месяца приема, а не сразу. Так как вы его принимаете только 7 дней, то в таких случаях он отменяется одномоментно.

Спасибо большое, а сколько продлится это состояние и как можно себе помочь?

Принятый ответ

Такое ухудшение несколько дней. В таких случаях на срок около одного месяца назначаются дневные транквилизаторы. Они успокаивают тревогу « здесь и сейчас», а не отсрочено. Например грандаксин, Стрезам. + КПТ терапия с психотерапевтом очень поможет.

Спасибо большое

Здравствуйте, вы принимаете препарат в минимальной дозе, поэтому отменить его можно одномоментно. Однако учитывая развитие всех неприятных симптомов, важно понимать, что они могут уйти не сразу.

В целом препарат назначен верно при панических атаках. Вас не предупредили, видимо, что в первые несколько недель приёмабудет усиление симптомов. И для коррекции этих проявлений назначают препараты прикрытия. Вам назначили что то в дополнении: Атаракс, Феназепам, алпразолам?

Нет, ничего не назначили больше. И не предупреждали, сказали, что у меня нет необходимости в выводе из глубокой депрессии, я обратилась с периодическими эпизодами панических атак, и вот было назначено следующее лечение. А я сейчас понимаю, что у меня в принципе было всё не так страшно, а сейчас состояние как у наркомана на отходняке 🫣 А подскажите, подскажи, пожалуйста, через какое время это состояние уйдет? И можно ли просто попить препараты как будь здоров таблетки(там входит глицин, валерьянка и что-то еще), Карвалол, валимидин сироп? Чтобы немного успокаивать себя. Сложно конечно справляться с этим состоянием и мои домашние тоже от меня обалдевают, меня надо обнимать, и прочее, чтобы я хоть немного пришла в себя.

Виктория, понимаю Ваше состояние, примите мою поддержку.
Сейчас действительно можно принимать при необходимости Корвалол, либо курсом пропить Афобазол.
Параллельно можно пройти курс когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы своими силами научиться справляться с ПА. Этот метод не уступает по эффективности лекарствам.

А фенибут есть необходимость принимать? Он у меня имеется в арсенале 😁

Фенибут не самый сильный препарат в своем роде, если он Вам ранее помогал, то можно пару недель пропить.

Ну то есть, если я с сегодняшнего дня прекращаю прием паксила, то иные лекарственные препараты можно принимать, не боясь реакции взаимодействия и ждать какой-то период не надо? Извините за дотошность

Принятый ответ

Да, именно так. Взаимодействия неприятного не будет.

Вы задаете правильные вопросы, все это очень важно. Поэтому если что-то не совсем понятно буду рада помочь!

Благодарю Вас!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. За 7 дней не происходит адаптации к антидепрессанту, поэтому отмену в подобных случаях обычно рекомендуется производить одномоментно.
Однако, следует отметить, что в назначении препарата есть погрешности, поэтому отмечается сложности его приема.
Для облегчения адаптации используется плавное наращивание дозы паксила (по 1/4т 1 раз в неделю), прием осуществляется один раз в день, утром. Также обычно рекомендуется использовать терапию прикрытия (например, феназепам или алпразолам) - данные препараты значительно облегчают период привыкания к антидепрессанту.

Спасибо большое

Пожалуйста. Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) да, при таком случае можете убрать одномоментно;
2) стоит ли? Так как его назначали Вам не просто, а Бали показания;
3) Паксил - (антидепрессант группы сиозс), накопительного действия и первые 10-14 дней может усилить тревогу, связано с разворачиванием действующего вещества и к нему первые первый месяц приема назначают противотревожный препарат, например атаракс/тералиджен/стрезам/грандаксин, который идет как прикрытие;
4) Паксил принимается в первой половине дня, на вечер его переносим только в случае сонливости после приема;
5) возможно, что стоит обсудить с врачом о смене препарата на другой.
5)

Спасибо большое