Консультация психиатра /

Суицидальные мысли от приема эсцилотопрамм — вопрос №3320119

От депрессии назначен эсцилотопрамм, 10 мг. Сейчас диарея каждый день, потливость. Изначально была потеря чувства голода, бессоница, суицидальные мысли. Принимаю уже 3-й месяц.Больше нет сил терпеть,что делать?

Возраст: 48

Психиатр
Марина. эсциталопрам - не является оптимальным препаратом для терапии именно депрессий. Это больше противотревожный препарат, при паниках, обсессиях, соматизированных состояниях, относительно легких тревожных депрессиях.
Сейчас в случае наличия суицидальных мыслей надо или срочно посетить врача, или использовать стационарное звено помощи (если платные и бесплатные клиники/больницы психиатрии). А так, есть основания менять антидепрессант. При относительно нетяжелых состояниях применим (с учетом плохой переносимости серотонинового препарат) миртазапин. При тяжелых - госпитализация, возможно назначение амитриптилина (включая инъекции в\м), мелипрамина в табл, венлафаксина.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич,а если в домашних условиях попробовать миртазапин,в каких дозах заходить,и сколько по времени его принимать?Возможен ли резкий переход от эсцилотопрама на миртазапин?Не будет ли побочек опять?
Психиатр
для миртазапина не свойственна описанная выше побочка. Допустим одновременный прием эсциталопрам утром + миртазапин на ночь. с постепенным увеличением миртазапина и снижением (до полной отмены) эсциталопрама. Сам миртазапин я назначаю чаще 30 мг в таблетке - первые 4 дня по 1/4 табл на ночь, далее 4 дня по 1/2 табл на ночь, далее возможен переход на 1 табл на ночь. Эсциталопрам же обычно снижается на 5 мг раз в неделю до полной отмены
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Назначали ли вам препараты для «прикрытия» антидепрессанта? Можно попробовать добавить к лечению транквилизатор (Атаракс, Буспирон, Алпразолам). Если на этом фоне улучшения не будет, то стоит обсудить с врачом замену препарата. Для начала можно попробовать флувоксамин (феварин), он более седативный. Либо атипичные препараты - миртазапин.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Эсциталопрам для лечения депрессии используется редко, обычно он назначается при тревожном расстройстве. Учитывая наличие суицидальных мыслей и постоянную диарею, то антидепрессант необходимо менять
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Если за 3 месяца диарея не прошла, то уже стоит рассмотреть замену антидепрессанта. Если и сейчас беспокоят суицидальные мысли, то лучшпе обратиться ко врачу. Возможно, рассмотреть подбор терапи в условиях дневного стационара. Если не помогают и/или плохо переносятся антидепрессанты группы сиозс, то рекомендуется переход на другие группы:венлафаксин, анафранил, амитриптилин.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При подобных проявлениях необходимо посетить своего лечащего врача и обсудить с ним замену основного препарата, т к нет позитивной динамики за весь период приема данного пре. Плюс подключите Психотерапию!
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если нет вообще динамики, то отменять и назначать другой препарат. Например золофт, феварин , велаксин и другие. Кроме того если есть и побочные , которых не было. Если есть суицидальные мысли это уже лучше лечение в стационаре проводить. Если они носят характер постоянный и есть какие -то четкие мысли и попытки.