Повышенный СОЭ на 38 неделе
Сдавала планово ОАК сегодня 17.11 (приложила). Повышен сильно показатель СОЭ, 126. До этого сдавала 6.11, показатель СОЭ по Панченкому был 61 (тоже приложила анализ). Из симптомов - ничего не беспокоит на сегодняшний день, шевеления плода активные, КТГ от 14.11 хорошее. Единственное, переболела две недели назад чем-то, похожим предположительно на кишечную инфекцию (была тошнота и жидкий стул 6 раз) пролечилась Линексом, Панкреатином и Энтеролом. Стоит ли из-за такого СОЭ бить тревогу сейчас? Может быть что-то необходимо досдать из анализов? Родоразрешать планируют путем кесарева(есть шов на матке) примерно 25.26 ноября на сроке 39,4-39,5 недель.
Принятый ответ
Нина, добрый день
Понимаю Ваши переживания, но бить тревогу не стоит. СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
Как маркер воспаления, при беременности можно оценить СРБ. Однако, его нормы при беременности до 20
Принятый ответ
Здравствуйте
СОЭ не является специфическим маркером чего-либо , он может повышаться при многих состояниях , в том числе и при беременности .
Но , чтобы быть более уверенным в том , что это не патологический подъем показателя , рекомендовано сдать биохимический анализ крови для оценки работы печени , почек , а так же С-реактивный белок .
Так же , наблюдается анемия в анализах ( в третьем триместре гемоглобин менее 105 является низким ) , соотвественно рекомендован прием препаратов железа.
Лейкоцитоз ( повышение лейкоцитов ) незначительно , вполне соответствует так же периоду беременности .
Так же для получения второго мнения можно обратиться к терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте
СОЭ может быть повышен ,это является вариантом возможной допустимой нормы.
Происходит это за счет увеличения обьема циркулирующей крови
По анализам уровень лейкоцитов не повышен ,признаков острых воспалительных изменений не отмечается .
По общему анализу крови -отмечаются признаки анемии, рекомендован прием препаратов железа .