Длительные месячные при гв
Здравствуйте, родила 26.11.24г естественные роды , ребенок на гв. За все это время месячные были крайнее редко , в сентябре (1-11 число) не обильно , в октябре не было и вот в начале ноября 3 числа пошли снова. Несколько дней прям шли потом мазали , к 11 числу прекратились , 15 числа снова начали мазать и сейчас мажут и есть небольшие сгустки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная вами ситуация является нормой у кормящих.
Пока вы кормите грудью, высоким остается уровень гормона пролактин. Даны гормон очень сильно влияет на рост доминантного фолликула, овуляцию, состояние эндометрия во вторую фазу менструального цикла. Все это создает условия либо для аменореи, либо для нерегулярного цикла.
Выделения можно купировать транексамом 500 мг трижды в сутки 4 дня. Но в целом, ничего опасного в этом нет. Цикл наладится, когда вы завершите грудное вскармливание
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но, обычно, на фоне гиперпролактинемии подобные симптомы встречаются достаточно часто. Менструальный цикл восстановится полностью в течение одного года после полного прекращения грудного вскармливания
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного и опасного в этом нет, во время грудного вскармливания могут быть нерегулярные менструации и периодические кровянистые выделения, для контроля проходите УЗИ малого таза раз в 6 месяцев, больше ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия.
Обычно при грудном вскармливании может наблюдаться нерегулярная менструация.
Но для исключения патологии эндометрия рекомендуется сделать узи малого таза в ближайшее время.
Сейчас можно использовать кровоостанавливающие препараты,например транексам
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации во время кормления грудью длительная менструация является вариантом нормы
Но для исключения патологии эндометрия рекомендуют выполнить узи (эндометрий должен быть не более 8 мм )