Хронический колит и хронический илеит
Добрый день. Периодически появляются боли внизу живота и пояснице, и когда прихожу к гинекологу, по женской части всё хорошо и говорит, что очень вздут кишечник. И когда ложусь, нажимаю на живот, тоже есть болевые ощущения. Но это не всегда. Периодами. Я уже питаюсь правильно, но питание мне не помогает, еще очень часто надутый живот, это тоже напрягает. В итоге я решилась на колоноскопию и фгс. Прилагаю фото. Что это означает? Но я перед этой процедурой проходила лечение. Еще выявили хеликобактер пилори. Я про лечилась хелинорм. Но потом не сдавала анализы больше. лечение в мае прошла, которое на фото. Но сейчас снова проблемы. Больше всего беспокоит вздутый живот и тянет поясницу и низ живота. Подскажите пожалуйста, может мне периодически пропивать какие- то препараты? И всё-таки боль внизу живота и пояснице именно от кишечника? Может быть такое? Поясницу тянет, как при месячных.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями.
По колоноскопии описано поверхностное воспаление илеум (участок тощей кишки), также участки покраснения толстой кишки.
По ФГДС поверхностный гастрит + признаки заброса желчи в желудок. Хеликобактер +, но следы его могут обнаруживаться после терапии, в таких ситуациях рекомендуется перепроверить методом 13С теста или анализ кала на антиген хеликобактера
Тест на СИБР преимущественно положительный.
также в протоколе ФГДС указаны косвенные признак билиарной дисфункци ( нарушение оттока желчи, может быть мелкие конкременты), такие моменты рекомендуется уточнять - для диагностики проводится УЗИ ОБП.
Также хочется отметить, что нарушения со стороны желчного пузыря нередко провоцируют развитие синдрома избыточного бактериального роста кишки. Симптомы, которые Вы указали, в целом укладываются в картину СИБР. и Илеит , который описан по ФКС также может возникать при СИБР.
Рекомендуется проведение соответствующей терапии: Рифаксимин 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap в течение 1 месяца
Резюмирую также рекомендации выше, дополнительно:
- проверить наличие хеликобактера
- узи брюшной полости
Спасибо большое, забыла скинуть фото узи брюшной полости. Прикрепляю. Посмотрите пожалуйста
И еще, если у меня будет периодически Повторяться симптомы, снова проходить такое лечение?
И почему именно болит поясница и низ живота? От вздутого кишечника?
Посмотрела узи, все-таки это более достоверный метод диагностики состояния желчного пузыря, и по данному обследованию с желчным все хорошо , в остальном изменения некритичны - небольшие отложения жировой ткани на поджелудочной, что не нарушает функцию органа.
Возможно забросы желчи в желудок, в таком случае носят функциональный характер, то есть может быть нарушена смыкаемость сфинктеров, для их коррекции обычно рекомендуется курс прокинетика, например ганатон или итомед в течение 4 недель.
Если после первого курса лечения симптомы вернулись, рекомендуется заменить альфа-нормикс на другой препарат, обычно это ципрофлоксацин или норфлоксацин ( это препараты 2 линии СИБР), остальные лекарства те же.
Да, очень часто при раздутых петлях кишечника происходит иррадиация боли в поясницу, внизу живота также расположены петли кишечника, которые при сдавлении изнутри газами ощущаются как болезненность
Спасибо огромное. Вы пишите если после первого курса симптомы вернулись, то рекомендуется альфанормикс поменять на другой препарат, вы мне его тоже назначаете?, а то я выше не увидела.
Данные препараты (норфлоксацин или ципрофлоксацин) рекомендуются в плане терапии второй линии, например если был пройден полный курс альфа-нормикса например 14 дней , симптомы прошли, но спустя какое-то время опять начали беспокоить, то в таком случае уже рассматривается вариант лечения с норфлоксацином или ципрофлоксацином.
То есть сейчас мне начать принимать рифаксимин, энтерол, метеоспазмил и ганатон. И еще что-то? Немного не до понимаю, простите!
да, на данный момент альфа-нормикс (рифаксимин) + метеоспазмил + энтерол + ганатон и + диета lowFodmap
Просто я уже альфанормикс уже раньше несколько раз пропивала, проходило, но давало временный эффект. Получается его на какой заменить?
а, если вот так, тогда да, лучше рассмотреть вариант приема норфлоксацина ( 400 мг по 1 таб 2 р в день после еды 10 дней) или ципрофлоксацина (500 мг по 1 таб 2 р в день после еды 10 дней) при отсутствии аллергии на данные препараты
+ энтерол, метеоспазмил, ганатон
Просто я уже вот такое лечение проходила несколько раз, кроме ганатона, но у меня через какое-то время всё снова возвращается.
Не хочется пить антибиотики. Или другого лечения не бывает?
То есть мне приходится лечить именно сибр?
К сожалению, терапия сибр проводится посредством антибактериальной терапии, так как синдром представлен избыточной активностью бактерий.
К альфа-нормиксу по статистике чувствительны около 60 процентов бактерий провоцирующих СИБР, ципро и норфлоксацин показали максимально высокую эффективность в лечении, так как бактерии к ним не устойчивы.
Хорошо, спасибо большое. И если симптомы снова возвращаются, то лечение такое проходить постоянно? Или может периодически пропивать просто метеоспазмил например или он один результата не даст?
Или что-то может с целью профилактики принимать?
Уже замучила вас. Еще мне назначали как-то закофальк. Мне его не надо?
Ответьте пожалуйста 🙏
Если снова рецидив, разрешается повторно провести такую схему, но обычно эта схема эффективна и не требует последующих повторений ( на практике рецидивы были в единичных случаях)
При вздутии ситуативно можно действительно использовать метеоспазмил курсом 4 недели
Закофальк хороший препарат, его как раз можно периодически пропивать для профилактики по 1-2 таблетки в сутки курс 30 дней, можно 2 раза в год
Спасибо вам большое!❤️
На здоровье! :)
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике и обследованиям имеется патология со стороны желчевыводящих путей что часто способствует формированию синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике (СИБР)
В таких случаях обычно рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на СИБР с нагрузкой , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом , по клиническим рекомендациям дозировка составляет 400 мг 3 раза в день 12 дней
Так же рекомендуют прием пробиотика энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 12 дней
Будьте здоровы !
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, боль внизу живота и в пояснице может возникать на фоне патологии кишечника.
По результатам колоноскопии выявлено воспаление в кишечнике. Обычно такое воспаление не дает симптомов и не проявляет себя.
У воспаления всегда есть причина - по представленным обследованиям причиной может быть синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, есть его признаки по дыхательному тесту и описанном нарушении состояния.
В подобных случаях рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 р/день 10 дней, при разжижении стула на фоне его приема добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Касательно хеликобактер пилори - для уточнения эффективности лечения рекомендуют выполнить обследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Спасибо большое. Уже 2 раза пропивала альфанормикс с периодичностью где-то года 2. И симптомы вот именно тянущая боль в пояснице и внизу живота повторяется вновь.
Что мне в этот раз сделать? Всё таки альфанормикс снова пропить? Или заменить на что-то? Более действующее?
Заменяют в таких ситуациях Альфа-Нормикс на Метронидазол.
Как думаете, может всё-таки снова альфанормикс пропить, он как-то мне кажется менее вредный. Или всё-таки это будет зря?
Еще главное ночью меня ничего вообще не беспокоит. Но как только встаю с кровати и потихоньку возвращается эта ноющая боль в пояснице, даже до завтрака.
Если конкретно после курса Альфа-Нормикса становится лучше - можно Альфа-Нормикс.
Если после его приема нет улучшений - заменяют на Метронидазол.
Если боль в пояснице связана с движением и изменением положения тела - это повод дополнительно получить консультацию невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в пояснице вероятнее всего связанное с раздутыми петлями кишечника вследствие повышенного газообразования. Вероятнее всего повышенное вздутие связано с синдромом избыточного бактериального роста, тем более что по тесту он положительный. В подобных ситуациях рекомендуют Курский кишечного антисептика, например альфа нормикс по 400 мг три раза в день 10 дней и энтерол по одной капсуле два раза в день 10 дней. Для снятия вздутия симптоматический может быть эффективен эспумизан.
Спасибо большое за ответ. Я уже 2 раза пропивала альфанормикс, и у меня где-то примерно год не мучали эти симптомы. Все пишут в этот раз заменить его на другой препарат, я в сомнениях. Может еще раз попробовать альфанормикс, как-то к нему больше доверия? Или всё-таки на что-то заменить?
А еще главное, ночью меня это вообще не беспокоит. Как только встаю и потихоньку появляются эти ноющие боли в пояснице
При движение брюшная полость напрягается и может раздражать кишечник, это закономерно.
Все же стоит пока использовать альфанормикс, учитывая что ранее он помогал и Вы нормально его переносите