Консультация пульмонолога /

Пнемвония — вопрос №383405

Добрый день! Уважаемы доктора такая проблема: сразу скажу, ковида нет. в апреле месяце переболел пневмонией лечился флемоксин солютабом, после лечения все лето выделялась зеленая мокрота. Затем в ноябре случилась повторная пневмония также участковый врач прописала флемоксин, лечение оказалось не эффективным и снова в декабре началась пневмония. Сделал КТ пошел к платному пульмонологу, назначили моксифлоксацин анализы мокроты и крови. Сейчас чувствую себя хорошо . Пришел анализ мокроты.
1. Просьба дать пояснение анализу мокроты, как это лечить?
2. Эффективно ли делать прививку от пневмококка? Пить бронхомунал?
3. Какой соблюдать режим чтобы избежать повторных пневмоний? реабилитация какая то?
4. также сейчас есть небольшой дискомфорт в груди, легкая боль, и немного прозрачной мокроты
анализы прилагаю

Педиатр
Здравствуйте. Рост патогенной флоры небольшой, всего 10 в 4 степени. Сейчас при хорошем самочувствии лечить его не нужно. А вот, если Вы снова заболеете(пусть этого не случится), то будете при выборе антибиотика для лечения опираться на этот анализ. Что касается общего анализа, то он отражает процесс выздоровления. Единственное, что можно в данном случае :это пропить Бронхомунал по 7,5 мг 1 раз в день в течение 10 дней, затем 20 дней перерыв и так 3 курса. Старайтесь пить больше чистой воды до 8 стаканов в день, кушать витаминизированные продукты (свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень), установите влажность воздуха в комнате 60 процентов, проветривайте постоянно комнату. С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, что скажете о прививке? и о дискомфорте в легких это остаточное явление?

Педиатр
Бронхомунал действует, как прививка. Если после 3хмесячного курса будет хороший эффект, то можно не делать. Дискомфорт может сохраняться после пневмонии длительное время. Необходимо разрабатывать лёгкие, восстанавливать дыхание. Для этого необходимо делать дыхательную гимнастику. Например, по Бутейко, влажный воздух - залог скорейшего восстановления слизистой дыхательных путей. Старайтесь чаще выходить на свежий воздух. С уважением.
Клиент
Екатерина, спасибо)
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 7 мг по 10 дней в месяц 3 месяца. Дискомфорт и боли у вас за счёт пневмофиброза и изменений в позвоночнике, грудной клетке. Желательно делать дыхательную гимнастику 1 месяц, массаж, мануальную терапию курсом.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А вы не курите? У вас сейчас по анализам крови нет признаков острого воспалительного процесса и антибиотик вам не нужен. Титр микробов небольшой, такое количество лечить не нужно. Вам можно пропить курс бронхомунала 2 раза в год по схеме 10-20-10-20-10. Сделайте прививку от пневмококковой инфекции в период полного благополучия. Лучше после окончания 1 курса приёма бронхомунала. Сейчас вам можно начать пить грудной сбор номер 4 в теплом виде 3 раза в день 1 месяц для улучшения отхождения мокроты и с противовоспалительной целью. Делайте дыхательные упражнения ежедневно. И укрепляйте иммунитет в целом. Сдайте анализ крови на содержание витамина Д. Если будет дефицит, то дозировку увеличить, а пока постоянно принимайте витамин Д 2000 Ме в сутки, так же периодически пропивайте 1 месяц цинк 50 мг в сутки, селен 50 мкг в сутки 1 месяц (желательно октябрь и март)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет не курю, спасибо за рекомендации
Педиатр
Здравствуйте нужно начать бронхомунал курсами