Пятна на туловище неопределенного характера, без физиологических ощущений

Добрый день! 21 июня был укус клеща, замечен был ни сразу, только после проявления токсической эритемы (на икроножной мышце), вместе с этим на туловище стали появляться пятна (бледно-розового цвета, неопределенного характера, без физиологических ощущений, появляются на недолгий срок 1-1,5 дня и проходят сами собой), после обращения к врачу дерматологу с жалобой на эритему (пятен по туловищу уже не было, доктор их не видел) назначено антибиотикотерапия направленная на лечение эритемы, после чего она прошла. Пятна на туловище периодически стали появляться опять, и сами по себе исчезать, чаще появляются после приема душа, ванны. С каждым появлением их становится больше, сегодня это случилось опять, только уже по всему туловищу в круг, от груди до поясницы. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой проблеме

щитовидная железа II-III степени, эндометриоз.
48 лет

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Супонина Марина
Клиент

Фирдовса Адамовна, фотографии прикрепила.

Зуд при высыпаниях присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Супонина Марина
Клиент

Фирдовса Адамовна, доброе утро!
Нет, нет ни зуда, ни шелушения, вообще ни как не беспокоят, сегодня на утро их вообще практически стало не заметно, лишь небольшие очертания (фото дополнила), проходят сами как я и писала ранее, поэтому показать их очно врачу сложно.

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация врача-инфекциониста, разобраться с укусом клеща.
Можно рекомендовать сдать анализ крови на иерсиниоз.
Пятна не шелушатся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Супонина Марина
Клиент

Игорь Владимирович, нет, вполне спокойные, без зуда и шелушения

 - отвечает  СпросиВрача –
Супонина Марина
Клиент

Игорь Владимирович, доброе утро!

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о холинергической крапивнице
Провоцируют: стрессы, прием пищи острой, горячая вода,красное вино, трение ..
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем неотанин крем 2 раза в день до разрешения
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Супонина Марина
Клиент

Виктория Николаевна, хотела добавить к описанию пятен, кожный покров на месте образования пятен ровный без малейших припухлостей, пятна физического дискомфорта не вызывают.

Я видела это на фото
Осмотр дерматолога очно в подобной ситуации рекомендуют провести обязательно

Здравствуйте!
Проведите, пожалуйста, пробу с йодом для диагностики разноцветного лишая.
При нем тоже пятна могут быть видны то больше, то меньше.
Нужно нанести на несколько пятен йодную настойку и повторить фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Супонина Марина
Клиент

Наталья Петровна, хорошо, как только проведу данную манипуляцию, обязательно подгружу фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Супонина Марина
Клиент

Наталья Петровна, Доброе утро!
Я дополнила фотографии: 2 фото после обработки йодом и 2 фото сделала сегодня утром, пятен почти нет, ели заметны очертания, стали сами исчезать, как я ранее и говорила, поэтому очень сложно очно наблюдаться у врача, чтоб доктор мог их увидел.

Здравствуйте!
Проба с йодом отрицательная, это не разноцветный лишай.
Можно предположить сосудистую реакцию.
Возможно как то связано с боррелиозом.
Антитела на боррелии не растут?
Наблюдаетесь у инфекциониста?
Нужно обязательно смотреть общий анализ крови, СРБ в динамике.
Маловероятно , что пятна являются проявлением кожного заболевания, скорее реакция сосудов на инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Супонина Марина
Клиент

Наталья Петровна, ОАМ и клинический а.к. после укуса я сдавала 30.07, анализы хорошие, антитела не проверяла, да и к врачу с данными пятнами не ходила (т.к. эритема которая стремительно разрасталась прошла и я успокоилась), а данные пятна появляются и быстро проходят, к приему уже и показывать нечего, я стала замечать, что они сильно проявляются после физической нагрузки когда тело потеет, после душа (моюсь водой градусов 36-37, сильно горячую не люблю) сейчас еще подгружу анализы

Принятый ответ

Анализы посмотрела, они хорошие, но нужно повторить ещё раз и антитела посмотреть к боррелиям.
Уже с результатом покажитесь инфекционисту.
Такая самопроходящая эритема обусловлена , повторюсь, реакцией сосудов на что то.
Так как был укус клеща, работать нужно в 1 очередь с этим направлением.
Для реакции на потливость не очень характерна клиника

 - отвечает  СпросиВрача –
Супонина Марина
Клиент

Наталья Петровна, большое Вам спасибо, последую вашим рекомендациям.

Здравствуйте
Внешне похоже на крапивницу
В таких случаях рекомендуется с врачом очно наблюдать течение процесса
Гипоаллергенная диета пока чтоб не провоцировать
Антигистаминные внутрь принимаются
Наружно для снятия процесса используются гормоны например акридерм. До 10д