Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический дерматит — вопрос №702855

Сыпь появилась во время коронавируса и не проходит уже три месяца, различные мази которые назначают дерматологи помогают лишь на время. Когда прекращаю курс лечения мазью, всё становится ещё хуже. Пока мажу одни пятна, появляются новые. Недавно кроме рук, спины и лица, пятна появились на половых губах и сосках.
На что может быть такая реакция не знаю, нового порошка/геля для душа и т. д не покупала, косметикой не пользуюсь, диета строгая уже несколько месяцев

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний на теле и конечностях
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Ваши проявления похожа на постковидную крапивницу. Какие препараты внутрь или в уколах вы использовали?

Клиент
Кристина, здравствуйте, первый раз, два месяца назад назначили три дня дексаметазон и затем 10 дней глюконат кальция, помог только дексаметазон, то есть три дня пятен не было, потом снова. За эти три месяца меняла то зиртек, то супрастин, сейчас принимаю лоротадин. На тело наносила пару недель элидел, потом прописали акридерм, сейчас курс закончила, пятна снова появились. Так же принимаю витамин д и омегу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Про витамин д и омегу подробнее. Как давно именно эту фирму вы пьёте. Или модет меняли со времени появления сыпи?

Гормоны 3 дня - этл не серьёзно в вашем случае. Нужно возобновить их приём и вести по принципу на снижение. В постеовиде существует длительное воспаление сосудистой стенки, которое вот так проявляется, как мы видим у вас

Вам необходимо очно посетить дерматолога или аллерголога. Начать приём преднизолона с дозировка минимум 60 мг в течение 3 дней, а лучше конечно внутримышечно.

Потом после 3 дней приёма ежедневно шаг в 5 мг в сторону снижения дозы.
То есть начали с 60 мг 3 дня, потом начали 55 мг 2-3 дня, 50 мг, 45,40,35,30,25,20,15,10,10,10, 5,5,5.

Одновременно приём кетотифен начинаете по 1 таб 1 раз в день на ночь дней 7-10, потом если не будете сильно спать, то перейти на 11 день на 2 таб в день. Держать дозу 1 таб 2 раза в день в течение месяца и потом в течение ещё 1 месяца постепенную отмену провести

Гормоны подавят воспаление и не дадут возобновления сыпи, пока накопится действующее вещество кетотифена. А потом вы 2 месяца на нем спокойно пойдёте

Вот такая схема в постковидную крапивницу вполне обоснована. Можете обсудить её со своим дерматологом.

Постковид крапивница длиться может до 3-4 месяцев. У кого то и дольше

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Есть ли зуд кожи? Есть ли связь высыпаний с питанием, эмоциональной нагрузкой?
Какое лечение вы принимаете сейчас?
Клиент
Наталья, здравствуйте, да зуд есть. К сожалению связать пятна с чем-то не могу. На данный момент принимаю только лоратадин, витамин д и омегу
Аллерголог-Иммунолог
Рената, очень похоже на крапивницу. После перенесенного Ковид-19 у многих людей появляется крапивница. Она может длиться долго. Рекомендую сменить лоратадин на никсар по 1 таб 1 раз в день, 1 мес. Рекомендую преднизолон внутримышечно несколько дней.