Щитовидная железа

Добрый день. Год назад обнаружила изменения щитовидной железы. Врач рекомендовал проверить анализ через год. я сдала анализ и хочу спросить , изменения есть и что мне делать дальше.

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, так как ат к тпо у вас повышены, это говорит об аутоиммунном процессе в ЩЖ, на текущий момент у Вас субклинический гипотиреоз (незначительно повышен ТТГ при нормальном Т4св.), такое состояние медикаментозного корректируется только при планировании беременности. В Вашем случае рекомендован контроль ТТГ и Т4 св через 6 недель.

Также рекомендовано дообследовать ферритин и вит д, так как при наличии из дефицитов это может влиять на повышение ТТГ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл лечение обычно не назначается.
Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ, также рекомендовано проверить наличие дефицитов (ферритин и витамин Д).

Есть изменения в липидограмме, рекомендовано сделать УЗИ сосудов шеи + гиполипидемическая диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Узи сосудов шеи и головы я сделала.

Если атеросклеротических бляшек нет, то рекомендовано диета и контроль липидограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

бляшек не обнаружено. Спасибо за совет.

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно т4св снижен, гормональное лечение лечение пока не нужно, ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Можете сдать кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на работу щитовидной железы. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас у вас субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, а свТ4 в норме).
Повышены антитела к ТПО. Повышенные антитела к ТПО - это риск развития манифестного гипотиреоз (ТТГ более 10 и/или снижение свТ4), при котором необходима терапия тироксином.
Вам необходимо проконтролировать ТТГ, свТ4 через 3-6 месяцев.
Солите пищу йодированной солью - это необходимо для щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние характерно для субклиническиого гипотиреоза, подтверждают этл показатели (ТТГ повышен, а Т4с без отклонений).
Отмечается повышены антител- ТПО, га сегодняшний день терапия не требуется.

Рекомендовано динамическое наблюдение ТТГ, Т4с через 3-6 месяцев.