Дисплазия тазобедренных суставов
Ребенку(мальчик) в 3,5 месяца поставили дисплазии тазобедренных суставов, делали рентген, назначили массаж и электрофорез. Сейчас малышу 7 месяцев, рентген повторили, дисплазия еще есть.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка не достаточно для диагностики.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:
Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.
В подобных случаях как правило рекомендуют:
Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.
В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца
А по снимку есть подвывих?
Можно заподозрить подвывих слева
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Угол а - в 7мес в норме должна быть 23-25 , в год - 20°. Расстояние h в 4мес - 10мм, в год - 17мм. Расстояние d в 4 мес - 15мм. в год - 18,58 .Линия Шентона не должна быть смразрывом . Ядра окостенения головок начинают формироваться с 4-5 мес. На основании данных рентген снимков отмечается задержка ядер окостенения головок, и тенденция к подвывиху слева.
В таких случаях рекомендуется- Ношение фиксирующих средств, например в данном случае ,как вариант применимы стремена Павлика, ортез Orllet, целесообразно, этот вопрос решить очно у ортопеда.
Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки.
Детям после 4 мес. Контрольный рентген снимок через 2мес .
Малыш уже ползает, в стременах плакать будет. Можно ли без них справится с дисплазией?
Как маму, ребенка я понимаю ваше положение, но в таких случаях фиксация шинами желательна ,чтобы избежать проблем в дальнейшем. Решение остается за Вами .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма углов для мальчика в 7 мес 20 +\- 5 градусов. Почти 30 градусов слева - это много.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться (на фото их не вижу).
Ситуацию слева расцениваю по снимку, как подвывих, потому что потенциальное ядро окостенения проецируется на край вертлужной впадины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур. Начать с этой процедуры и повторить после всех.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Консультация детского ортопеда областной поликлиники.
А почему ядер нет?
А не знаю.
Задержка формирования ядер при дисплазии - явление не редкое.
Точные причины дисплазии и задержки формирования ядер науке неизвестны.
Теорий много, но ни одна из них полностью проблему не объясняет.
Малыш уже ползает, он плакать будет в стременах или шине. Можно ли без них справится с дисплазией?
Ползает по пластунски, на четвереньках пока только стоит
Я такой возможности не нахожу. Шину нужно было применить на много раньше. И так затянули.
Невылеченная дисплазия ТБС заканчивается диспластическим коксартрозом и заменой суставов примерно в 35 лет.
Правильно расставляйте приоритеты.
Но мы только рекомендуем. Вы имеете право принять решение, которое считаете нужным.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Рентгенолог крайне скудно описал снимок. По снимку вертлужные впаьиеы сформировпны, соева крыша вертлужной впадины немного скошена, ацетабулярный угол справа норма, слева выше нормы (в 7мес у мальчиков норма 20+-5, т.е. до 25), ядра окостенения не визуализируются но такое бывает. По фото снимка есть дисплазия слева (насчет подвывиха не согласна с коллегами), в данном случае рекомендуется:
1. Ортопедическое изделие ваиде стремян Павлика на 23 часа в сутки, но назначается после осмотра ортопедом при наличии симптома Щелчка! На 2 мес, с последующим рентген контролем.
2.массаж от поясницы и ниже с упором на ягодичную область 10сеансов с повтором через 1 мес.
3. Физио терапия- электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10сеансов с повтором чернз 3 мес.
4. Парафин-озокеритовые шортики на тбс 10 сеансов с повтоом через 1 мес
5. Ежедневная зарядка с упором на тбс при услови отсутствия нестабильности на осмотре!
Ребенку не помогать садиться, вставать и ходить, он должен сделать это сам в свое время, тогда проблем с опорно-двигательным аппаратом не будет.
Спасибо большое. Ходим на массаж и лфк, щелчка нет, ноги разгибаются хорошо в лягушку
Массаж уже третий курс и результаты очень хорошие