Запах изо рта

Здравствуйте. Мужчина 39 лет. Запах изо рта. Глинистый, белый налет на языке. Ранее 15 лет назад была язва двенадцатиперстной кишки. Более рецидивов не было. Из жалоб: иногда возникает изжога. Есть проблемы с зубами, но стоматолог говорит что запах не из за них. Подскажите какие исследования необходимо провести? Анализы?

39 лет

Добрый день!
Чаще всего, признаки изжоги, а также появление неприятного запаха изо рта может быть проявлением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Это состояние, когда происходит заброс из желудка вверх пищевод, на фоне чего происходит обжигание пищевода и тем самым его повреждения. Обычно для проведения дообследования,чтобы установить данное состояние рекомендуется провести гастроскопию.
До проведения исследования, для облегчения состояния обычно рекомендуется:
нормализация образа жизни - приём пищи 3-4 раза в сутки, не делать больших перерывов между приёмами пищи, не наклоняться и не принимать горизонтальное положение в течении 1.5 часов после еды, исключить или же минимизировать пищу приготовленную жаркой, а также сильногазированные напитки.
Также, порой причиной неприятного запаха изо рта является хеликобактер пилори - это бактерия, которая может присутствовать в слизистой желудка, вызывать воспаление.
Для того, чтобы сделать исследование на данную бактерию обычно рекомендуют сдать кал на антиген или же дыхательный тест.
И всё же несмотря на то,что причиной неприятного запаха может быть заболевание желудка, всё же рекомендуется сделать полную санацию ротовой полости, ибо порой, эти проблемы идут рядом и они могут друг друга усиливать и скрывать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если рассматривать со стороны ЖКТ, то причина может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, хеликобактер пилори.
При запахе из за рта так же рекомендуют осмотр лор врача.
Изжога как правило, это заброс желудочного содержимого в пищевод.
При таких жалобах рекомендуют выполнить:
-ФГДС
-урезаный дыхательный или анализ кала на хеликобактер пилори
-УЗИ внутренних органов(так как часто жжение так же бывает при нарушение оттока желчи)
-Биохимический анализ крови: АЛТ,АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза.

Здравствуйте! Современная гастроэнтерология отрицает связь галитоза (неприятного запаха изо рта) и проблем органов ЖКТ, покрайней мере каких то прямых доказательств этому так и не нашлось.
Чаще всего рекомендуют начать именно с профильных специалистов, с доктора стоматолога оториноларинголога, для поиска очагов хронической инфекции ротовой полости, которые чаще всего и являются причиной неприятного запаха.

Если профильные специалисты, проблем не найдут, то обычно в таких случаях рекомендуют оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, путем выполнения золотого стандарта диагностики - ФГДС, а так же оценить работу гепатобилиарного тракта и желчного в частности, путем выполнения УЗИ ОБП и биохимии крови развёрнутой (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения таких симптомов информативно выполнение узи внутренних органов (для оценки состояния гепато билиарной системы), фгдс с осмотром 12-й кишки (для оценки рефлюкса содержимого желудка и 12-й кишки в желудок, ларинго трахеального рефлюкса, нарушения оттока желчи), определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер,
- информативно дополнительно выполнить мазок зева на кандиды.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе и симптомах изжоги:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.