Поыторная сыпь у ребенка
Месяц и неделю назад ребенок 1 год 1 мес переболел предположительно розеолой ( 3 дея температуры, после 1 день сыпь). Спустя недели 2 появилвсь сыпь-прыщики , были по вскму телу, сначала красные, потом сиановиличь бесцыетными бцгорками. Обратились к дерматологу, предположил аллергию (новых продуктов не давали). Назначение: пимафукорт, зодак, увлажнение. Сыпь сошла. В четверг 13.11 были на приеме у другого дерматолога. Он предположил синдром джанотти крости. Отменили диету, зодак и пимафукорт, сдали кровь. Сегодня на спине снова сыпь и пятно Что это может бвть? Можно ли делать привтвку от ветрянки? Есть ли анализы на аллергию для нашегл возрвста?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно для снятия воспаления: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Внешне на аллергию не похоже
Для точной постановки диагноза рекомендуют осмотр дерматолога очно
Его вы посещаете
На аллергию рекомендуют панель Alex, диагностика на ~300 аллергенов
Виктория Николаевна, для экзантемы характерно повторное появление? Ведь сыпб уже прошла, но появилась снова.
Зарарзна ли она для других детей?
Скорее в его она не прошла полностью
И дала вторую волну
Подсыпать может в течение 2 мес
с детьми лучше не контактировать
Не из - за того, что бояться их заразить
А из - за ослабления иммунитета у вашего ребенка
Организму окрепнуть надо
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней - успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд.
Для увлажнения и восстановления кожного барьера эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить - вирусную экзантему.
Лечить, как правило, высыпания не нужно, только симптоматическая терапия: снижение температуры и так далее. Вирус самостоятельно уйдет из организма постепенно.
В таких случая обычно рекомендуют:
Теплое питье обильное
Зодак в возрастной дозировке 5-7 дней - при зуде
Жаропонижающие при необходимости
Каламин раствор/фенистил гель на высыпания (подсушивают, снимают зуд) при необходимости
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной инфекцией
Постепенно сойдет
Прививку пока не надо делать до нормализации состояния
Обязательно очное наблюдение у педиатра за общим состоянием
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать детям например неотанин
На аллергию не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку