Консультация онколога /

Не знаю что со мной — вопрос №2468105

Добрый вечер. Уважаемые доктора, прошу развеять мои мысли и сомнения. Я очень боюсь рака кишечника. До такой степени, что в данный момент лечусь еще у психиатра. Ноя пришла к нему от безысходности. Поскольку с весны какие-то проблемы с кишечником и на этом фоне появился страх что это что-то серьезное. Беспокоят периодически крутит живот, болит в левой подвздошной области тоже периодами, подергивания там какие-то или шевеления. Иногда подташнивает. Месяца три как стул стал не сформированный каждое утро как только проснусь. Раньше нормальный был колбаской, а сейчас как пюре или фрагментами. Очень по этому поводу накручиваю себя. Из обследований прикрепила. Колоноскопия 1,5 года назад без патологии. Из последнего анализы в норме( кальпротектин, скрыт кровь, гемоглобин, соэ). МРТ брюшной полости и органов малого таза без патологии, только нисходящая кишка как написали спазмированная и запустившая. Вопрос могут ли мои проблемы быть связаны с чем-то страшным? Нужно ли делать заново колоноскопию? Я очень боюсь что-то пропустить. На МРТ было бы что-то видно? Несформированный стул может быть при раке кишечника? Я еще сфотографировала с экрана нисходящую кишку с мрт, посмотрите пожалуйста она не странно выглядит и в ней белое пятнышко внутри это ничего страшного?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Без показаний колоноскопию чаще, чем раз в 5 лет выполнять НЕ рекомендуется
Без предшествующих полипов рак меньше, чем за 5 (а уж тем более 1.5) лет не разовьётся
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а если предположить человеческий фактор что могли пропустить мелкий полип, за это время он мог переродиться и давать какие-либо симптомы?

Клиент
Владислав, не сформированный стул продолжительное время может быть при раке кишечника?
Онколог, Маммолог
вероятность этого ничтожно мала
Онколог, Маммолог
такой симптом не является проявлением колоректального рака
Клиент
Владислав, на МРТ брюшной полости были бы какие-либо признаки если бы онкология могла быть в кишечнике? На фото с МРТ кишечник не выглядит странно?
Онколог, Маммолог
колоноскопия - надёжный гарант благополучия
Клиент
Владислав, это я понимаю, но мне же нужно ее делать. Вы как онколог не видите ничего подозрительного на фото с МРТ? Почему кишечник нисходящий как палочка? Это странно или это нормально?
Онколог, Маммолог
МРТ - очень плохой метод визуализации кишечника
Колоноскопия чиста
Ситуация не онкологическая
Клиент
Владислав, если бы процесс распространился, на МРТ было бы видно? Я очень себя накрутила и покоя себе не найду
Онколог, Маммолог
клинически имеет место быть выраженное тревожное расстройство!!
в таких ситуациях рекомендуется консультация психотерапевта
Ситуация НЕ онкологическая
Клиент
Владислав, да действительно у меня повышенная тревожность, но в целом я адекватна, хожу на работу. Просто три года назад от этого недуга ушла из жизни моя свекровь и с тех пор появился этот страх. Еще по ночам стал иногда кашель ни с того, ни с сего. Как будто в горле что то мешает, прокашляюсь проходит. Это не могут быть метастазы? Если бы были отдаленные метастазы на МРТ брюшной полости были бы изменения в лимфоузлах, брюшине? Были бы уже подозрения на местном уровне? В районе кишечника? На фото мрт, которое я приложила, беловатое пятно внутри нисходящей кишки это не опухоль? Почему она как палочка, с онкологической точки зрения она не странно выглядит?
Онколог, Маммолог
МРТ трактует врач рентгенолог
Никаких признаков онкологического заболевания не выявлено
Клиент
Владислав, мой ночной кашель не может быть метастазами? Были бы еще какие-то проявления?
Онколог, Маммолог
Когда человек при самых простых и безобидных симптомах считает что это «рак» или «метастазы» - данные указывают на выраженное тревожное расстройство, которое требует медикаментозной коррекции
Онколог, Маммолог
Мне как онкологу больше нечего добавить
Клиент
Владислав, какие бы были основные симптомы того чего я так сильно боюсь? А то я все списываю на это, любой признак. За какое время минимум рак от зарождения до 4 стадии переходит?
Онколог, Маммолог
Долгие годы
Клиент
Владислав, вы считаете что за 1,5 года никак не может у меня быть стадия с метастазами, ни при каком раскладе?
Онколог, Маммолог
Колоноскопия без опухолевой патологии
Клиент
Владислав, я два дня назад делала дома экспресс тест на скрытую кровь и вроде ничего не увидела, обрадовалась. А сегодня смотрю и вижу еле-еле видимую полоску. Может я и тогда не разглядела? Хотя в Инвитро сдавала количественный тест-отрицательный. Фото теста прикрепила. Стоит расстраиваться по этому поводу? Может это положит результат?
Онколог, Маммолог
для достоверности рекомендуется выполнить анализ кала на скрытую кровь методом ИХА
Клиент
Владислав, этот экспресс тест тоже методом иха. И месяц назад я в Инвитро сдавала количественный методом иха-отрицательный. Я прикрепила фото анализа текущего. Можно сказать что он положителен или нет?
Онколог, Маммолог
он не положителен
Онколог
Здравствуйте
У Вас нет Никой патологии кишечника, связанной с опухолевым процессом.
Нужно сдать кал на копрограмму и пройти консультацию гастроэнтеролога.
Так быстро опухоли кишечника не развиваются.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, если пропустили мелкий полип, может ли за это время он переродиться и вызывать симптомы?
Клиент
Юлия Бабековна, не сформированный стул продолжительное время может быть симптомом рака кишечника?
Клиент
Юлия Бабековна, на МРТ брюшной полости были бы подозрения если что-то не так? И на фото с МРТ кишечник не выглядит подозрительно?
Онколог
Полип за это время не мог стать злокачественным!! На мрт увидят только объемную опухоль, или полип размерами 2 м более см. Опираемся на колоноскопию , которую Вы проходили не так давно! Ее проходят раз в 5-6 лет , если не было отягощенного анамнеза, после 50 лет.
Сейчас Вам требуется консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Юлия Бабековна, просто еще с месяц ни с того ни с сего ночью начинаю кашлять, как-будто в горле першит, прокашляюсь, проходит. Вдруг это уже метастазы в легких? На МРТ если бы это была не первая стадия были бы видны поражения в лимфоузлы или ближние органы, брюшину?
Онколог
Вам нужно бороться с канцерофобией. О каких метастазах может быть речь, если у Вас и первичного очага нет. По поводу образований в кишечнике я написала выше, его там не может быть , если колоноскопия проводилась в ближайшие 5 лет.
Чтобы оценивать легкие-нужно выполнять флюорографию, рентгенографию/ кт огк
Клиент
Юлия Бабековна, на фото с МРТ которое я прикрепила ничего странного вы не видите? Почему кишка такая прямая и узенькая как трубочка? Она не должна так выглядеть? Внтутри кишки пятнышко беловатое, это не опухоль? Если бы были метастазы на МРТ было бы видно поражение лимфоузлов или ближних органов, брюшины? Извините за такой сумбур, я просто вся на таких нервах, и никак не могу успокоиться. Этот стул не сформированный, неприятные ощущения в животе, тошнота иногда, тянущие боли в подвздошной области, теперь еще кашель ночной- это не повод для беспокойства в плане онкологии?
Клиент
Юлия Бабековна, флюрографию делала в апреле этого года
Клиент
Юлия Бабековна, просто в интернете одна известная проктолог рассказывала что в промежутке 3 лет от идеальной колоноскопии через три года были такие случаи успел развиться рак с отдаленными метастазами. Неужели и вправду такое может быть? Вот и вбила себе в голову
Клиент
Юлия Бабековна, я два дня назад делала дома экспресс тест на скрытую кровь и вроде ничего не увидела, обрадовалась. А сегодня смотрю и вижу еле-еле видимую полоску. Может я и тогда не разглядела? Хотя в Инвитро сдавала количественный тест-отрицательный. Фото теста прикрепила. Стоит расстраиваться по этому поводу? Может это положит результат?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам всех обследований данных за онкопатологию нет. Описаная клиническая картина не характерна в отношение онкологии. Повторная колоноскопия вам не показана так как за 1,5 года там ничего нового образоваться не могло. Для развития онкологии нужны годы. Вам необходима очная консультация и лечение у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, На МРТ были бы какие-то косвенные признаки, если бы процесс распространился? На фото с МРТ кишечник не выглядит странно? Почему нисходящая кишка такая прямая и длинная как палочка?
Клиент
Рустам Гамирович, еще кашель по ночам появился ни с того, ни с сего. Как-будто першит что-то в одной точке, прокашляюсь проходит. Мысли лезут в голову, вдруг это метастазы в легкие. Но на МРТ были бы изменения в ближайших областях лимфоузлах, брюшине? Если бы уже отдаленные метастазы были. Простите за такой сумбур, я просто вся на нервах. Неоформленный стул, дискомфорт в животе, тошнота иногда, тянущие боли в левой подвздошной области, теперь и кашель этот -не повод грузиться в плане онкологии кишечника? Флюрографию в апреле этого года проходила-норм.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если бы что то было подозрительное то на МРТ врач описал бы эти изменения. У вас никаких подозрений в отношение онкологии нет. Кашель может быть связан с ГЭРБ нужно пройти очную консультацию гастроэнтеролога.
Клиент
Рустам Гамирович, я два дня назад делала дома экспресс тест на скрытую кровь и вроде ничего не увидела, обрадовалась. А сегодня смотрю и вижу еле-еле видимую полоску. Может я и тогда не разглядела? Хотя в Инвитро сдавала количественный тест-отрицательный. Фото теста прикрепила. Стоит расстраиваться по этому поводу? Может это положит результат?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА
Клиент
Рустам Гамирович, этот метод итак иха. Я делала в Инвитро месяц назад иха количественный-он был отрицательный. Я приложила фото анализа домашнего, он вызывает подозрения?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тест отрицательный
Онколог
Здравствуйте, не переживайте, данных за онкопатологию у вас нет. Колоноскопия выполняется раз в 5 лет, чаще нет смысла ее делать. Отпустите ситуацию , поводов для беспокойства нет. Вам нужна консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Айдан Алиевна, еще я стала кашлять ночью. Как-будто что-то мешает, прокашляюсь-проходит. Мысли уже всякие- вдруг метастазы? Один известный проктолог рассказывал, что в его практике были случаи что после отличной колоноскопии через три года обнаруживали рак с отдаленными метастазами. Очень страшно. Какие симптомы вообще у рака кишечника как правило? Я уже скоро совсем с ума сойду на этой почве
Онколог
Вам нужно успокоиться и лечить тревожное состояние . Для оценки легких нужно выполнить флюорографию .
Я уже написала выше , что у вас нет подозрений на онкопроцесс. Не переживайте
Клиент
Айдан Алиевна, делала себе экспресс тесты на скрытую кровь. Вроде не видно было полоски. Теперь через неск дней смотрю на тест если приглядеться вижу слегка полоску еле видимую. Хотя в Инвитро количественный тест сдавала отрицательно месяц назад. Может ли это значить что тест возможно положительный?
Клиент
Айдан Алиевна, прикрепила фото теста, я его два дня назад делала
Онколог
Посмотрела, тест отрицательный, второй полоски нет
Клиент
Айдан Алиевна, если приблизить прям очень слабо проглядывается. Мне очень страшно.
Онколог
Анна, я Вам уже выше ответила , повторюсь еще раз - тест отрицательный, успокойтесь и не накручивайте себя.