Холестероз
Давно лечу желчный пузырь. Боли в правом боку, метеоризм. Диагноз по узи - признаки холестероза и деформации желчного пузыря (08.2024)- р-р 61х25, толщина стенки 2 мм уплотнена, в стенках эхопозитивные вкрапления до 2 мм, с эффектом реверберации; перегибы в шейке и в теле, конкременты не зизиализируются, содержимое однородное, анэхогенное, а в этом году (05.2025) - полипоз желчного пузыря ( размеры 60*30, стенка плотная до 4 мм с гиперэхогенными включениями, в просвете несколько гиперэхогенных включений от 3 до 4 мм-множественные, холедох 0 6 мм) и холестероз. Есть также диффузные изменеия в поджелудочной железе. Постоянно прохожу лечение и узи. Но после последнего узи насторожило появление полипов, а назначение получила: необутин 200 мг 3 р/д 1 месяц и эрмиталь 10000 ед в обед и при погрешности в питании. Хотелось бы знать, достаточно этого в лечении или надо что-то добавить?
Добрый день!
Подскажите, как вы питаетесь?
Как часто появляются боли и зависит ли это от еды?
Рекомендованное лечение - ферменты и спазмолитик скорее направлены на улучшение работы поджелудочной железы и улучшению моторики.
Что касается желчного пузыря, мы видим, что в течении времени ситуация не улучшается, а сейчас выявили множество полипов,в таком случае лучше провести дообследование в объеме: мр холангиографии или МРТ органов брюшной полости с внутривенным контрастном и развернутая биохимия для оценки функции печени, поджелудочной, желчного пузыря.
Давно не ем ничего жареного, острого, копченого. От еды боли не зависят. Они бывают периодически, не каждый день, и проходят.
То есть, никаких провоцирующих факторов нет, но боли все равно возникают.
Кроме МРТ , так же в подобной ситуации, я порекомендовала сдать анализ на эластазу кала. Этот анализ покажет насколько активно работает поджелудочная железа и если её недостаточность.
Спасибо за ответ! Биохимия в норме, врач рекомендовала УЗИ ОБП ежегодно и наблюдение за полипами. В связи с перегибом ЖП, обычно мне всегда это пишут, может нужен прием урсосана? А еще в 2024 году назначали трихопол на 7 дней, нольпазу, дюспаталин, максилак и урсосан по 2 капс на ночь 3 месяца. Как Вы считаете, не надо в связи с появлением полипом противосполительную терапию провести, снять восполение в Ж\П?.
На приеме доктор мне сказала, что появление болей справа может быть связано с проблемами в позвоночнике, а там у меня есть проблемы, грыжи, протрузии. Иногда я замечаю, что боли появляются, когда я что-то делаю стоя, может такое быть? Но больше меня беспокоит появление полипов и метеоризм.
А дискинезия или же перегиб желчного пузыря не является показанием для приёма препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Эти препараты назначают тогда, когда есть нарушение структуры желчи, то есть сладж, осадок или же холестероз или конкременты но мягкие. Однако если стенки не становятся более тонкими, а количество полипов увеличивается, всё же прежде чем начинать повторный курс препаратов сделать МРТ, так как УЗИ не обладает полноценной достоверностью.
Да действительно, боли могут быть проявлением протрузий, однако это не исключает того момента, что проблема с желчным пузырём не решается. Стенки как есть уплотнённые, так и остаются, и увеличивается количество полипов.
Трихопол - это препарат против паразитов. Просто так, без дообследования, его приём не рекомендован, первоначально всё же рекомендуется провести полноценное дообследование.
Вы написали если есть холестероз, а у меня он постоянно при узи показывается.
Но он не уменьшается,в связи с чем рекомендуется дообследование.
Да, ив диагнозе пишут хронический холецистит и хронический холестероз.
То есть препараты не имеют полноценной эффективности.
Спасибо, я поняла что надо делать более полное обследование. К сожалению, это можно сделать только в областном центре.
Понимаю, что это трудновыполнимо, но все же, если мы видим отсутствие динамики или ее ухудшение, мы должны провести полное дообследование пациента, прежде чем продолжать терапию.
Здравствуйте!
Бывают истинные полипы и псевдополипы (холестериновые, образуются из-за скопления желчи). Если размер полипов небольшой(менее 1 см), то проводят контроль КТ/мрт или узи ОБП 1 раз в 6-12 мес, следят за их размерами, если они не увеличиваются, то наблюдения вполне достаточно. Для того, чтобы более точно понять природу полипов (истинные они или ложные) в подобных случаях рекомендуют проведение КТ или МРТ ОБП с контрастом. Да и в целом, при отступит положительной динамики и увеличения числа полипов это имеет смысл. На основании полученных данных обычно уже решается вопрос о назначении необходимости приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
Дополнительно также обычно рекомендуют сдать:
-биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП)- для исключения холестаза (застоя желчи)
-расширенная липидограмма (холестерин, ЛПНП, лпвп, триглицериды), так как есть признаки повышенного уровня холестерина (холестероз)
Такие препарат как необутин и эрмиталь обычно не используются в лечении застоя желчи в желчном пузыре, наличии полипов.
Спасибо! Раньше мне всегда назначали урсосан, о сейчас почему то нет. Биохимию сдаю постоянно, не помню по поводу ЩФ и ГГТП, а также липидограмму по рекомендации кардиологов. Анализы обычно в норме, добиваюсь снижения ЛПНП, сейчас 1,51, ЛПВП- 1, 49. Рекомендовано врачом ежегодно УЗИ ОБП. Обычно мне говорили, что есть перегиб ЖП, а поэтому застой желчи, а сейчас куда-то делся. Сейчас сказали, что надо наблюдать. Что бы Вы порекомендовали принимать.
Да, в последнее время беспокоит метеоризм, особенно во второй половине дня.
Узи это апаратозависимый метод, то есть тут многое зависит как от самого аппарата узи (какие то более лучше визуализируют, какие-то нет), так и от опытности врача, проводящего процедуру. Поэтому рекомендуют проводить контроль узи всегда у одного врача. Так картина обычно более ясная (то есть например, следующий контроль узи выполнить у последнего узиста у которого проводили исследование).
Просто так при перегибе профилактически прием урсосана ил других желчегонных препаратов не рекомендуется. Тут важно понять природу полипов (и есть ли они вообще?) поэтому после проведение МРТ стоит решать вопрос о целесообразности его приема. При сильном метеоризма, если также сопровождается болями им спазмами рекомендуют прием метеоспазмила до 3х раз в день. Ограничить продукты, вызывающие газообразование.
Спасибо. Да, последний раз делала УЗИ в другом месте, согласна, надо делать в одном месте. А сколько по времени принимать метеоспазмил?
Принятый ответ
Обычно курс 2-4 недели.
Здравствуйте. Для точной диагностики характера гиперэхогенных включении в желчном пузыре обычно рекомендуется пройти кт/мрт органов брюшной полости.
При холестериновых полипах назначается обычно препарат урсодезоксехолевой кислоты урсосан или урсофальк 10-13-15мг на кг массы тела в сутки. Если в течение 6-12мес картина не улучшается ,можно прием удхк неэффективным.
Спасибо. Мне сказал наш доктор, что до 1 см просто наблюдать. А что лучше МРТ или КТ для ОБП?
В данном случае кт .
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии полипов желчного пузыря и мелких конкрементов возможно рассмотреть вариант приёма препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно 2-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, при положительном резутате- решать вопрос о коррекции терапии, при росте полипов или изменениях количества рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, т.к это может вызвать закупорку протоков и механическую желтуху. Дополнительно информативно выполнение биохимического анализа крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции).
Для уточнения размеров и плотности конкрементов и размеров полипов рассмотрите возможность проведения кт брюшной полости.
Спасибо. Выходит 3 капсулы, их на ночь принимать? На ночь принимаю роксеру плюс, вопрос- можно одновременно или лучше развести по времени.