Высокий срб
Добрый день! Сегодня сдавала анализы крови, моча. Сдавала по причине того, что за день до сдачи меня сильно рвало и был понос. На сегодня уже ничего не беспокоит. По какой причине может быть на столько высокий срб? Это рак? Или может быть он таким на фоне моих симптомов вчерашних. Анализы все приложу к вопросу, так же поднималась невысокая но температуру в районе 37.5
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
С- реактивный белок - неспецифический маркер воспаления. Повышается он чаще при воспалительных заболеваниях и любых инфекциях (даже кишечных), Может оставаться повышенным в течение 1-2 недели после стихания болезни.
Показатель не является маркером онко процесса, поэтому, учитывая, что были симптомы инфекции накануне сдачи крови, переживать не стоит, наиболее вероятно, что он повышен именно в связи с перенесенной кишечной инфекцией.
У меня симптомы кишечной были только сутки. В целом уже все ок по состоянию, но не так быстро он упадет? Ну в целом не прошло еще суток с окончания симптомов и ночью была невысокая но температура
Да,с конечно, его повышение в подобной ситуации не вызывает беспокойства, так как маркер реагирует на любой процесс в организме. Особенно, если была температура, то он в любом случае реагирует на нее. В течение 1-2 недель, как правило, он самостоятельно приходит в норму.
Даже на 37,5?
Да, на любую температуру, даже на инфекционный процесс, который протекает без температуры. Он реагирует непосредственно на сам инфекционный агент или его токсины. При попадании инфекции в организм запускается каскад воспалительных реакций, на этом фоне отмечается рост С-реактивного белка.
А при онкологии он выше?
Этот показатель не рассматривается как онкомаркер, поэтому однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможным. Он может не повышаться вообще при онкологии.
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья.
По жалобам,вероятно,проявления кишечной инфекции. СРБ повышен несильно, в сторону вирусной этиологии.
В таких случаях лечение посимптомное:
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дюспаталин по 1т 2 р в день в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг
Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .
Данных за онкологию нет.
Контроль СРБ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Совершенно верно, подобное повышение С реактивного белка не является критичным.
Его значение менее 40-50 обычно указывает на вирусный характер заболевания, а не бактериальной и может быть напрямую связано с предшествующими симптомами.
Небольшое повышение креатинина, повышение плотности мочи нередко связано с повышенной водной нагрузкой и обычно требует наблюдения.
Наличие белка в моче требует повторного контроля и уточнения, так как на фоне рвоты и обезвоживания, стресса может выявляться в анализе.
Уточните, жидкости много пили? Анализ мочи сдавали по правилам?
Вроде собрала все по правилам, пила вчера только воду, из-за рвоты и поноса, больше ничего не ела. Покушала вчера только поздно вечером. Сегодня ночью была температура в районе 37.5 и голова болела. Выходит рака нет у меня ?
Наталья, нет конечно, не переживайте.
Подобное повышение СРБ это совершенно нормальная реакция иммунитета. Как и любой белок С реактивный белок выводится почками и для ускорения процесса рекомендуют обильное питье.
Повторный анализ мочи может быть актуален, так как после рвоты нередко наблюдаются подобные изменения.
При их сохранении может потребоваться дополнительная консультация специалиста, но чаще всего они нивелируются самостоятельно.
Дальнейшее лечение обычно рекомендуют продолжать по симптомам, например:
1. Щадящую диету - сухарики, слизистые супы, кисель, макароны, рисовая каша, нежирное мясо на пару. Не рекомендовано полное отсутствие питание, особенно длительно и недостаточность питьевого режима.
2. Постельный режим по возможности.
3. Для восстановления кишечной флоры обычно используют Энтерол. Это препарат с доказанной эффективностью🙏
А энтерофурил надо пить?
Наталья, Энтерофурил показан только при бактериальной диарее.
А около 80% кишечных инфекций обычно вызывают вирусы, что делает прием Энтерофурила не оправданным.
Энтерол лучше сходить купить? Как его принимать?
Энтерол это пробиотик, он может быть актуален после диареи для восстановления флоры.
Согласно инструкции для взрослого доза составляет 1 капсула 2 раза в день. В среднем до 7-10 дней.
Обычно рекомендуют принимать за 1 час до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение срб да может быть на фоне вирусной инфекции, которая была накануне. Скажите сейчас что-то беспокоит из симптомов?
2. Повышение кркатинина может быть на фоне обезвоживания, в таких случаях могут рекомендовать увеличить потребление чистой воды до 2,5-3 дитров в сутки.
3. Повышение холестерина, в таких случаях рекомендуют сдать развернутую липидограмму и сделать уздг сосудов головы и шеи. Скажите нет ли повышения ад? Не курите?
Анализ сдавали натощак?
Холестерин высокий всегда, на самом деле сейчас даже более менее привычно в норме, обычно он 7.
Вчера воды пила немного, сегодня увеличу, тошнило вчера даже от воды.
Сегодня по симптомам только легкая головная боль, выпила ибупрофен и прошла сразу.
Стул жидкий и тошнота все прошло.
Отлично, в таком случае стоит пересдать общий анализ крови и срб через 2 недели в качестве динамика
Также повышена глюкоза, если сдавали анализ натощак , то лучше сдать еще гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет.
Уздг сосудов головы и шеи делали ранее при поввшенном холестерине это рекомендуется
Делала да,все ок там
Отлично. В таком случае стоит сдать развернутую липидограмму, при поаышенных триглицеридах на очном приеме могут рекомендовать прием Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций.
А также придерживаться рекомендаций по питанию:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С-реактивный белок это белок, который вырабатывается в печени и является главным маркером острого воспаления в организме. Когда в тело попадает инфекция (бактерии, вирусы), уровень СРБ резко возрастает в течение нескольких часов. Его главная задача активировать иммунную систему для борьбы с угрозой.
Ваш уровень СРБ является классическим признаком острой воспалительной реакции, что абсолютно соответствует картине перенесенной накануне кишечной инфекции (гастроэнтерита).
28 мг/л — это умеренно повышенный уровень, который абсолютно типичен для острых кишечных инфекций,
При раке уровень СРБ обычно повышен не так остро и резко, а является стабильно повышенным без связи с инфекцией. Увас же есть четкая причина — острая кишечная инфекция с характерными симптомами, которая полностью объясняет такой скачок СРБ.
Единичное повышение СРБ на фоне явных симптомов инфекции никогда не является диагностическим критерием онкологии.
В таком случае рекомендуется сдать повторный анализ на СРБ через 1-2 недели, чтобы убедиться, что показатель пришел в норму.
Незначительное повышение креатинина, чуть высокий белок в моче, уробилиноген могут быть следствием рвоты/ обезвоживания/голодания.
Здравствуйте! Симптомы (рвота, понос, небольшая температура) могут указывать на острое воспаление/инфекцию, скорее всего — вирусное или бактериальное пищевое отравление (гастроэнтерит).
СРБ при этом закономерно повышается и обычно нормализуется в течение 1-2 недель после стихания симптомов. Глюкоза может временно повышаться на фоне стресса, инфекции или если анализ был не натощак. Белок в моче повышен, может быть временное повышение на фоне недавнего острого заболевания. В подобных ситуациях рекомендуют динамическое наблюдение и повторный анализ мочи и СРБ через 2 недели.