СИБР положительный
Добрый день. Уважаемые врачи, сдала анализ на СИБР , положительный. Жалобы: урчание, кашеобразный кал, после того как пропила Энтерол 14 дней, боле менее наладился, придерживаюсь диеты, перестала есть сладкое , мучное. Подскажите пожалуйста надо ли еще сдать какие то анализы, чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте Лариса! Клинические и лабораторные данные в пользу синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). При УЗИ органов брюшной полости выявлен перегиб шейки желчного пузыря без признаков застоя. Лечение синдрома избыточного роста включает прием антибактериальных препаратов ( альфа нормикс 200 мг по 2 таб. х 3 раза в день в течение 10 дней) и пробиотиков ( энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день- 10-14 дней), затем в течение 1 месяца -закофальк по 1 таб. х 3 раза в день. Необходимо соблюдение FODMAP-диеты.
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, при СИБР может быть реакция на молочку? Заметила что после обычного йогурта усиливается урчание и как правило если вечером урчит, значит с утра слабый стул. Перешла на без лактозную, малыми порциями оцениваю реакцию. Уж очень хочется йогурта. И нужно ли знать анализ на лактозу? А еще мне прописали креон 10000. Надо ли его принимать?
При СИБР может быть реакция на молочные продукты. Проведите лечение, если после этого сохраняется плохая переносимость, то проведите тест на лактазную недостаточность. Ферменты вряд ли помогут потому что происходит нарушение микрофлоры и они плохо работают.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Во время исследования оцениваются 8 проб выдыхаемого воздуха (0 – до приема лактулозы и через 15, 30, 45, 60, 75, 90 и 120 минут после ее приема) с определением в них концентрации газов H2 (водорода), CH4 (метана) и O2 (кислорода).
Анализ полученных результатов производится путем сравнения уровня H2, CH4 и суммы их концентраций в диагностических пробах (взятых через 30, 45, 60, 75, 90, 120 минут после приема лактулозы).
Пробы, взятые через 30, 45, 60, 75 минут после приема лактулозы соотносятся с тонкой кишкой, пробы, взятые через 90 и 120 минут – с толстой кишкой.
Положительным считается результат , если значение через 30, 45, 60, 75 минут больше в 2 раза от исходных ( 0 и 15мин) или на 20 больше.
На 75 минуте отмечается значительное повышение показателей, что свидетельствует о синдроме избыточного бактериального роста.
В таких ситуациях, рекомендуется приём препаратов на основе рифаксимина, например альфанормикс 400 мг 3р в день до 14 дней.
Как правило, дополнительный прием пробиотиков не требуется
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям, при положительном анализе синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, считается эффективным приём препаратов рифаксимина Альфа нормикс 400мг 3раза в день до 14дней, Энтерол по 1к 2р в день 14дней.
При болях в животе можно добавить спазмолитик Дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды или Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения сибр, согласно клиническим исследованиям, рекомендуется использовать альфанормикс (рифаксимин) 400мг 3ираза в сутки 14дней, дополнительно рассмотрите прием пробиотиков пробиолог форте 2раза в день или энтерола 2 раза в день на курс приема альфанормикс. Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула.
Для оценки состояния кишечника, при сохранении симптомов, информативно выполнение анализа кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.