Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1947594

Ребёнок 10 лет. Неделю назад жаловался на урчание в животе, не больную тошноты, диарею. Все эти симптомы держались где-то 4 дня. Аппетит был хороший, кушал, но жалобы были. В данный момент третий месяц проходит асит терапию сталоралем (клещ). По совету аллерголога капли принимать перестали, начали принимать цетиризин. Через два дня симптомы прошли. Сдали кал, кровь. Результаты прикрепила. Насколько срочно нужно к педиатру? Живём в районе, педиатра в местной больнице сейчас нет...

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепился только один файл ,часть анализа
Педиатр, Детский кардиолог
Копрограмма в норме, инфекционного процесса никакого не идёт. В общем анализе крови увеличено СОЭ, снижены лейкоциты и тромбоциты, лимфоциты в норме. Похоже на то, что недавно перенесли вирусную инфекцию.

Клиент
Надежда Александровна, а то, что по анализу пониженных эритроцитарнве индексы?
Педиатр, Детский кардиолог
После перенесенной инфекции уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы-могут быть ниже нормы. Это компенсаторно. Это не признак анемии
Клиент
Надежда Александровна, вчера возобновили приём аллерген клещей (сталораль), сегодня опять появились жалобы на тошноту. Через несколько часов после приёма... Несколько дней понаблюдать, чтобы понять закономерность и, наверное, нужно обратиться к аллерголог по поводу отмены препарата
Педиатр, Детский кардиолог
Необходимо обратиться к аллергологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма без воспаления . Общий анализ крови соэ высокое; после перенесённой инфекции ,может сохраняться долго. К педиатру можно не спешить .
Клиент
Марина Александровна, эритроцитарнве индексы понижены. Это может быть после перенесённой инфекции? С этими показателями у нас обычно всё нормально, анемии не было никогда...
Педиатр
Может после перенесённой инфекции быть снижение. Но что бы убедиться нет ли латентного дефицита железа, после заболевания, через 2 недели сдайте ( ожсс,сывороточное железо и ферритин).
Педиатр
Здравствуйте.

По результату анализа крови перенесенная вирусная инфекция.
Есть признаки латентного железодефицита ( снижены MCV, MCHC, гемоглобин) рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс.
Копрограмма без воспалительных изменений.