Повышен 2 недели Д-димер, болят суставы и голова

Добрый день. Задавала вопрос здесь 2 недели назад, прикрепляла анализы <a href="<a href="https://sprosivracha.com/questions/3767580-golovnye-boli-zalozhen-nos-bol-v-ushah?source=mail.">https://sprosivracha.com/questions/3767580-golovnye-boli-zalozhen-nos-bol-v-ushah?source=mail.</a>">https://sprosivracha.com/questions/3767580-golovnye-boli-zalozhen-nos-bol-v-ushah?source=mail.">https://sprosivracha.com/questions/3767580-golovnye-boli-zalozhen-nos-bol-v-ushah?source=mail.</a></a> 2 недели назад накануне месячных сдала Д-димер, он 456, повышен в 2 раза, вчера пересдала, он 458... стал ещё больше. Эозинофилы опять растут, хотя они у меня обычно 1 или меньше. Болят суставы по вмему телу, голова. Делала прививки от Бешенства, был заложен нос недавно и сопли ручьём текли, повышен Ig E и Эозинофильный катионный белок. МРТ головы тоже прикладывала к тому вопросу по ссылке. Что делать? Д-Димер повышается при тромбах и опухолях. Надо МРТ малого таза, брюшной полости, какие анализы, кроме полной коагулограммы, надо сдать? УЗИ артерий и вен на ногах? И от чего ещё может быть повышен Д-Димер, кроме того, что я написала? В моём конкретном случаем, с моими симптомами.

Миома, гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях умеренно повышенный D-димер при стабильных значениях и без признаков тромбоза чаще связан не с опухолями или тромбами, а с активным воспалением или аллергической реакцией. В вашем случае повышение эозинофилов, IgE и эозинофильного катионного белка, недавний ринит, вакцинация и суставные боли указывают на иммунно-воспалительный процесс, который сам по себе способен увеличивать D-димер. Для исключения серьёзной патологии достаточно выполнить расширенную коагулограмму с фибриногеном и тромбоцитами, С-реактивный белок, биохимию печени и почек, УЗИ вен нижних конечностей и повторный общий анализ крови. МРТ брюшной полости или малого таза проводят только при наличии дополнительных подозрительных симптомов. С вашей картиной наиболее логично обратиться к аллергологу-иммунологу и гематологу, так как сочетание эозинофилии, повышенного IgE и умеренного роста D-димера обычно отражает воспаление, а не скрытый тромбоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виталий Иванович, C-реактивный белок же прикрепила.

Не увидел сначала, да он в норме.

И соэ в норме , это исключает воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виталий Иванович, тогда какие варианты? Тромбы и онкология?

Нормальные СРБ и СОЭ значительно снижают вероятность и тромбоза, и онкологии. При этих заболеваниях почти всегда отмечается выраженное воспаление, которое поднимает хотя бы один из показателей.

Когда D-димер умеренно повышен, а СРБ, СОЭ, УЗИ вен и самочувствие спокойные — наиболее вероятны воспалительные или аллергические реакции, перенесённая вирусная инфекция, гормональные колебания, приём некоторых препаратов или даже лабораторные колебания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виталий Иванович, добавила вчерашнюю коагулограмму. Вроде в норме.

Тогда точно исключается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виталий Иванович, прикрепила новый Ig E. Стал больше.(

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

При тромбозе и опухолевом процессе мы обычно видим значимое повышение д-димера 800-1000 и выше. Все, что ниже, в подавляющем большинстве случаев связано с воспалительным, инфекционным процессом в организме. Иногда даже не находим причину небольшого умеренного повышения, так как это очень неспецифичный маркер

Вы пишите, что недавно был насморк, обычно это отражение вирусного процесса. При вирусных инфекциях д-димер абсолютно закономерно повышается и может какое-то время сохраняться

Без четких показаний и признаков тромбоза мы в рутинной практике не проверяем д-димер

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатима Зауровна, вопрос тот же: что ещё сдать? Болят суставы, голова, повышен Д-Димер.

По поводу д-димера свое видение выше написала

Относительно головной боли оптимальная тактика - это вести дневник головной боли хотя бы месяц, записывать эпизоды головной боли, что вызвало и что помогло купировать. По результатам оптимально получить консультацию грамотного невролога-цефалголога, обсудить головную боль напряжения, мигрень

По болезненности суставов необходима углубленная диагностика, оптимально с ревматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатима Зауровна, ревматоидный фактор сдавала. Это всё пошло сразу примерно. Сопли, боли в суставах, првышены аллергические анализы и т.д. Головная боль вместе с шейной. Непонятная.

Если головная боль ощущается как "от шеи" , то в таких случаях вероятно это головная боль напряжения. Это один из вариантов хронической головной боли. Но она также может беспокоить при общих заболеваниях, инфекциях

Если суставная боль четко связана с перенесенным инфекционным процессом, то в таких случаях можем предполагать реактивный артрит , им также занимается ревматолог. При этом РФ может быть отрицательным

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатима Зауровна, а на паразитов у Вас нет "видения" отправить меня? При невыясненной аллергии и боли в суставах?

Общий иммуноглобулин Е и ЭКБ сегодня считаются не информативными анализами, они не подтверждают и не исключают аллергию
По крови я не вижу признаков аллергической реакции
Суставные боли крайне маловероятно могут быть связаны с паразитозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатима Зауровна, да? А сопли, которые не проходили и глаза? До кучи к этим анализам. Какие анализы сдаются, чтобы подтвердить или исключить аллергию? Повторю, в Общем анализе эозинофилы растут, по сравнению с моими привычными показателями.

Вижу общий анализ крови, такие цифры эозинофилов считаются нормальными, несмотря на то, что в динамике они выше предыдущих

Для точного определения аллергии оптимально сдавать именно специфические иммуноглобулины Е - они есть на разные молекулы - пищевые, животные, растения и т.д. лучше всего спектр диагностики определять с аллергологом, чтобы не сдавать лишнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатима Зауровна, аллергию не нашли, я писала об этом. Сдавала по назначению аллерголога. Эозинофтлы уверенно идут наверх с того момента, как появились симптомы. О чём тогда, по-Вашему, говорят повышение эозинофилов, Ig E, Эозинофильного катионного белка, Д-Димера, соплей, боли в суставах и т.д.?

Эозинофилы на настоящий момент при таких значениях не вызывают вопросов
По д-димеру выше писала подробно в первом ответе
По болям в суставах сегодня в 11:33 посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатима Зауровна, я поняла Вас. У Вас каждый пункт идёт по отдельности, а организм у человека – всё же целая система. По моему мнению, абсолютно неграмотный и некомпетентный ответ на поставленный мой изначально вопрос. Дополнительные вопросы так же вызывают сомнения по поводу Вашего образования и компетенции. Спасибо за уделённое время. Пользы от Ваших ответов: ноль, только потраченное время на переписки с Вами.

Мне жаль, что не смогла помочь. Желаю вам найти специалиста, который сможет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо. Вам желаю знаний!

Принятый ответ

Здравствуйте. Д-димер повышен - он является продуктом распада тромбов и может повышаться при любом воспалении, рeкoмeндую пройти дообследование, сдать коагулограмму. При тромбозах совсем другие значения. Это показатель лабильный, меняется даже от погодных условий. Да, рекомендовал бы дополнительно сделать УЗИ вен нижних конечностей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, на УЗИ записалась, на коагулограмму тоже. А онкология тоже бывает при повышенном Д-Димере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, болят суставы и голова.

Онкологии на сегодня не вижу, не переживайте. Сейчас желательно рассмотреть вопрос о прием препарата Терафлекс адванс дл устранения болей в суставах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, бездумно не хочется пить всё подряд. Надо же причину найти.

если после приема будет эффект, то и возможная причина - нехватка хрящевой такни в суставах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, повторю, не хочется бездумно пить всё подряд. И куда же эта хрящевая ткань резко пропала?

суставы постепенно при движениях теряют хрящевую ткань, раньше активно рекомендовали прием пищевого продукта холодец для потребления, сейчас появились препараты Терафлекс или Дона или Алфлутоп и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, с препаратом "Дона" знаермы, но всё же у меня совокупность симпиомов и совокупность повышенных анализов, которые вряд ли говорят о том, что Вы написали.

желательно попробовать Терафлекс адванс. Состав: глюкозамина сульфат (250 мг), хондроитина сульфат натрия (200 мг) и ибупрофен (100 мг) в одной капсуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, попробуем. Спасибо.

Но на мой вопрос по совокупности симптомов и дальнейшей диагностике Вы не ответили. Прошу прощения за опечатки, телефон намочила.

Терафлекс адванс должен помочь при всей совокупности симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, очень сомневаюсь, что на сопли, глаза и т.д. он повлияет в лучшую сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, у него нет такого в показаниях.

в нос, глаза и уши можно использовать антисептик Окомистин, разрешен я рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, добавила вчерашнюю коагулограмму. Вроде в норме.

посмотрел, показатели в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, Ig E стал выше.(

значит повысилась аллергонастроенность организма. Попробуйте прием препарата Зодак до 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анализами, можно сказать, что повышенный Д-димер это как сигнал о том, что что-то не в порядке, причины могут быть разнообразны(тромбы, реже, опухоли),но Чаще всего его повышение вызывает сильное воспаление,например, суставов, или аллергическая реакция, на что явно указывают ваши повышенные иммуноглобулин Е + эозинофилы. Также, недавняя ОРВИ могла его надолго повысить.
Чтобы найти причину нужно:
1.исключить тромбы, обязательно рекомендуется УЗИ сосудов нижних конечностей.
2.рекомендуется разобраться с воспалением и болью в суставах, с помощью ревматолога(нужно будет сдать более специфичные анализы, кроме рф, которые доназначит ревматолог).
3.также нужно разобраться с аллергией и эозинофилами, при помощи аллерголога.

Все ваши симптомы(насморк+ боли в суставах+изменения в анализах)могут быть частью одного состояния, например, эозинофильного гранулематоза, но такие диагнозы должен подтвердить или исключить врач на очном приеме!

Сначала надо исключить все вышеперечисленные состояния, затем уже может понадобиться сделать более обширные обследования(КТ грудной клетки, МРТ брюшной полости), пока что паниковать не следует, так как еще не проведено достаточной диагностики на начальном этапе.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Александровна, Добрый день. Боли в суставах по всему теду, боль в бндре невыносимая уже. Рентген грудной клетки делала вместе с пазухами носа.

Сегодня записана на МРТ поясницы и брюшной полости. У аллерголога тоже была, я писала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Александровна, тоомбы разве не исключены? Я сдала коагулограму, помимо Д-Димера?