Металлический привкус при кашле
Добрый день Меня беспокоит металлический привкус когда даже чуть чуть покашливаю У меня есть аллергическая астма В течении года я иногда ощущаю сдавливание в груди Прошлой зимой было тоже самое, сделала кт, вроде как все норм, но исключение в легком увидели лимфлузелок маленький. Скажите может ли это быть рак? Воспаление? Микоплазмос? ( у меня крыса им болеет) аллергия на животных, у меня еще кот. Или это астма? Потому что иногда очень сильно явный металический вкус, иногда отдаленный Прочитала что такие симптомы это очень очень плохо
Принятый ответ
Добрый день!
Появление металлического привкуса во рту не является специфическим симптомом онкологического заболевания.
А причиной этого симптома при бронхиальной астме может быть сухость слизистых дыхательных путей, раздражение при кашле.
При сильном кашле возникают микротравмы слизистой, в результате чего небольшое количество крови может выделяться в ротовую полость, при этом ощущается металлический привкус.
К тому же, Вы указываете, что привкус возникает именно после кашля.
Ощущение сдавливания в груди-типичный симптом бронхиальной астмы.
Аллергия на животных, как Вы , наверняка знаете, может усугублять течение этого заболевания.
Что касается микоплазмоза-маловероятно заражение человека от животного . Этот вопрос стоит уточнить у инфекциониста.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр терапевта, пульмонолога, аллерголога.
Общий анализ крови, кровь на СРБ.
По описанию КТ лимфатический узел нормальных размеров.
Как правило, внутрилегочные лимфоузлы плохо визуализируются на КТ из-за того, что они очень маленького размера. Поэтому их обычно не описывают, но они там есть всегда. Заметить узел могли потому что он мог увеличиться реактивно из-за астмы. Это нормально, лимфатические узлы- это фильтры организма, в норме они реагируют на воспалительные процессы.
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Металлический привкус после кашля чаще связан с раздражением слизистых и микрокровоточиванием, что нередко бывает при астме и аллергическом воспалении. Это не является типичным признаком рака лёгких, и одиночный небольшой внутрилегочный лимфоузел на КТ обычно считают реактивным узлом, который встречается при астме, аллергии и перенесённых инфекциях.
Вероятнее всего, ваш симптом объясняется астмой, сухостью слизистой или лёгким воспалением дыхательных путей. Иногда похожие ощущения бывают при вирусных инфекциях или гастроэзофагеальном рефлюксе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Металлический привкус во рту не указывает на онкологический процесс и чаще связан с астмой, кашель и мелкие повреждения могут давать такой эффект. Ощущение сдавливания в груди также типично для астмы и может усиливаться аллергией на животных. По результату КТ патологий не выявленно. внутрилёгочный лимфоузел маленький и выглядит реактивным. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию пульмонолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ не описано никаких онкологических находок
Есть признаки внутрилегочного лимфоузал - что является совершенно нормальным анатомическим образованием
Опухолевого субстрата НЕТ
Привкус металла при кашле - это частая ситуация и она не имеет к онкопроцессам никакого отношения!
Причина - повреждение мельчайших сосудов при кашле
Поэтому показана консультация пульмонолога - для уточнения причин кашля
Подскажите а из за астмы может быть этот привкус? Или из-за сальбутамола? Я им стала чаще пользоваться
Да, это вполне возможно и из-за астмы, и из-за Сальбутамола
Это не опасно?
Нет, это совершенно не опансо
Принятый ответ
Здравствуйте! Металлический привкус может быть связан с попаданием крови в ротовую полость (но в этом случае вы бы ее заметили), либо фантомным (то есть «извращение» вкусовых рецепторов, неврологическая проблема). Объективно, данных за онкологическое заболевание нет. В таких случаях, как правило, рекомендуют повторить рентген органов грудной клетки. Ничего плохого не ждём, так как в прошлый раз, при наличии жалоб, объективных признаков опухоли дыхательных путей не было. Так же допустима консультация гастроэнтеролога, так как указанные Вами жалобы могут возникать при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта.