Протрузии и грыжа шейного отдела позвоночника

Боль шея-плечо-рука. Сделала мрт и рентген шоп. Выводы: остеохондроз, протрузии, грыжа, спондилез, спондилоартроз. Назначение: тебантин, мидокалм, тиогамма, полужесткий воротник, лфк, ультрафонофорез с кремом карипаин. Хотелось бы услышать ещё мнения на сколько критична ситуация и как её улучшить. Правильно ли подобрано лечение? Заранее благодарю

Остеохондроз
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт и рентгенограммы в виде фото заключений к вопросу.
Боль идет до каких-то пальцев в руке? Нет ограничения движения в плечевом суставе?
Тебантин назначается при нейропатической боли, мидокалм при спазме скелетной мускулатуры.
Тиогамма при полинейропатии, поэтому в данном случае может быть сомнительное назначение.

Здравствуйте, Марина! МРТ и рентген прикрепила. Боль до локтя, в пальцах иногда бывает слабость. Сильная боль в плечевом суставе при движении

По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Несколько протрузий и грыжа умеренного размера без влияния на нервные структуры по описанию, сами по себе грыжи и протрузии не болят.
При описанном состоянии рекомендуется исключать капсулит или импинджмент синдром плечевого сустава, назначается консультация травматолога-ортопеда, мрт плечевого сустава.
Тебантин, мидокалм можно оставить.
Еще обычно добавляют нпвс(диклофенак или ацеклофенак или кетопрофен и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос лечение адекватное
Описаны признаки остеохондроза позвоночника которые начинают формироваться еще в подростковом возрасте, профилактика в таких случаях проводится на укрепление мышц , чтобы нагрузка снизилась на сам позвоночник ( плавание , лфк , спорт )

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку.

В подобных ситуациях первой линией терапии обычно является Прием НПВС в рекомендованных в инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина (тебантин)300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Отвечая на ваш вопрос тебантин и мидокалм может применяться

Тиогамма обычно назначается при диабетической полинейропатии, при онемение, при болях обычно не назначают

Полужесткий воротник рекомендован только если была травма и требуется фиксация, он ослабляет мышцы, носить не рекомендуется

Из физиотерапии эффективной считается ударно-волновая терапия, остальные процедуры по желанию

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте! Протрузии и грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев. Если симптомы именно такие,то в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты как препараты первой линии терапии. При недостаточном эффекте добавляют габапентин (тебантин). Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв.
Тиогамма используется только при диабетической полинейропатии и то не как основной препарат, а дополнительный.
Воротник использовать можно, но не более 2-3 дней. Он ослабляет мышцы,что может в последующем дать ещё большую боль.
Физиопроцедуры с карипаином никак не влияют на протрузии и грыжи. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
+ рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Если есть ограничение при подъеме руки вверх, усиление боли, то также рекомендуется консультация травматолога-ортопеда для исключения импинджмент-синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте
Протокол мрт не прикрепился. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите.

Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц

Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин, тебантин )
Из лечения предложенного можно оставить мидокалм. И при неэффективности нпвс ( например , налгешин форте ) и миорелаксанта ( мидокалм , например ) , только в таком случае добавляют нейронтин.

Здравствуйте, Лилия! Протокол МРТ прикрепила. Спасибо за развёрнутый ответ!

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Грыжа вероятнее всего сдавливает нервные корешки и вызывает боль в шее с иррадиацией в руку, могут быть чувствительные и двигательные нарушения.