Консультация covid-19 /

Дексаметазон после стационара — вопрос №383529

добрый день.женщина 57 лет, диабет и гипертония, лечение в стационаре с 23 по 29.12. диагноз короновирус, пневмония средней тяжести. сейчас темп.нет. в стационаре кололи дексаметазон, в выписке ничего не сказано про дексаметазон -продолжать или нет? нужно его продолжать колоть или отменять? если отменять, то по какой схеме? кололи по 8 мг 2 р/сутки. анализы и назначения в выписке прикладываю.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! сейчас кака состояние? какая температура, сатрурация?
Клиент
температура 36,6, сатурация 98, слабость есть, в голове туман. возможно, для восстановления мозга нужно чтото еще принимать?

Невролог, Терапевт
дексаметазон в таком случае не нужен. Для могза можно пропить мексидол по 125 мг 2 раза в день, он и для мозга, и для сердца, и для сосудов
Клиент
а как отменить дексаметазон? можно сразу? сегодня утром сделали укол...
Невролог, Терапевт
можно сразу
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Какие сейчас жалобы?
КАк правило, дексаметазон назначается на короткий срок и как правило на стационарном этапе. Но все зависит от самочувствия и жалоб, опишите подробнее
Клиент
Кардиолог, Терапевт
да, в таком случае дексаметазон не нужен.
Нужно : витамин С 1000 мг, вит Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг и для мозга нужно прокапать капельницы - мексидол, актовегин и цитофлавин по 10 капельниц каждлой
Клиент
Кардиолог, Терапевт
да, при внутривенном введении схемы отмены нет, просто отменяете и все
Терапевт
Добрый день. Дексаметазон принимать не нужно, а вот прием антикоагулянтов эликвис 2,5мг 2 раза в день на две недели нужен.
Клиент
назначено ксарелто
Терапевт, Нефролог
Добрый день! А сколько дней пациентка получала дексаметазон?
Клиент
6 дней
Терапевт, Нефролог
Поняла, тогда необходимости в продолжении нет. Слишком короткий курс лечения для того, чтобы сформировалась надпочечниковая недостаточность. Дексаметазон не показан.
Клиент
можно просто отменить резко? не по схеме? еще и сахар крови на нем вырос.
Терапевт, Нефролог
Просто прекратить и все.