Вопрос онкологу

Здравствуйте, собаке уже сделали первую химиотерапию с применением Доксорубицин и Бевацизумап - авастин. Вторая химиотерапия сегодня только препарат бевацизумап авастин. Какие меры предосторожности и гигиены нужно соблюдать мне с собакой дома и при личном контакте? Я беременна, срок 4 месяца. Могу ли я с ней полноценно контактировать? Спать в одной кровати, кормить, выдавать лекарства? Какие нужны меры предосторожности в общении и на протяжении какого времени

13 лет

Карина , добрый день.
Соблюдайте осторожность при контакте с экскрементами питомца , желательно в перчатках. По этой логике , спать с собакой не рекомендуется.
В целом , соблюдайте гигиену с частым мытьем рук , и тогда ничего безопасности не угрожает .

Здравствуйте.
После введения Доксорубицина и бевацизумаба у животных небольшое количество препаратов может выделяться с мочой и калом в течение 48–72 часов, поэтому основной риск связан именно с контактами с биологическими жидкостями. При обычном бытовом контакте (погладить, находиться рядом, давать таблетки в перчатках) опасности для беременной нет.
Обычно рекомендуют на 2–3 суток после инфузии убирать экскременты только в перчатках, мыть руки после любого ухода за питомцем и не допускать попадания мочи/кала на кожу. Спать в одной кровати в этот период лучше избегать, а затем можно возвращаться к обычному контакту, когда препарат полностью выведен. Во всём остальном общение с собакой безопасно при соблюдении обычной гигиены.

Здравствуйте, эта комбинация была в прошлый раз
Сегодня сделали только бевацизумаб, интересует какие меры предосторожности с этим препаратом для беременных

Здравствуйте
После введения Доксорубицина и Бевацизумаба собака может выделять следы препаратов в биологических жидкостях первые 48-72 часа. Беременной важно избегать контакта с мочой, калом и слюной, убирать только в перчатках, не позволять облизывать кожу и не спать вместе в этот период. Обычный контакт, кормление и уход безопасны. После 72 часов риск минимален.

Также избегать контакт с биологическими жидкостями, через 3 суток риск опасности минимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Их цитостатиков-то есть химиотерапии вводят только доксорубицин, второй препарат-это моноклональное антитело, и он не опасен.
Доксорубицин выводится с экскрементами и мочой , но препарат летучий и уже через несколько часов не остается никаких вредных веществ. Можно с ним и спать и играть. Мер предосторожности здесь как таковых нет, так как химиотерапия введенная инфузионно не опасна для окружающих
Сам по себе контакт с животным никак не опасен.

Здравствуйте
Бевацизумаб - это таргетный препарат, который с химической точки зрения представляет собой МКА - моноклональное антитело
Этот препарат совершенно не опасен для окружающих
Молекулы очень крупные и не летучие
Нет ни малейших ограничений по контакту с животным

Здравствуйте, спасибо за ответ
А рвота и другие выделения не опасны?

Принятый ответ

Нет, в аспекте Бевацизумаба безопасны