Сыпь у новорожденного

Новорожденный ребенок 1 месяц появились на руках и ногах красные пятна, которые потом стали как прыщики. На голове красные бугорки. Были у педиатра, который предположил, что это дерматит. Выписал мазь белодерм. Оказалось, что мазь гормональная и ею можно пользоваться не раньше 6 месяцев. Что в итоге это за высыпания и можно ли такому малышу использовать эту мазь?

30 лет

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить неотанальный пустулез (акне).
Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания- акне могут появляются и на других участках тела.
С питанием мамы не связано.
Белодерм не рекомендуют при таких изменениях и противопоказан в таком возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Эдуардовна, а на голове красные бугорки тоже пустулез? Они отличаются от тех, что на лице, руках и ногах.

На коже волосистой части головы похоже на проявление себорейного дерматита.
В таком возрасте-вариант нормы.
В среднем к 3-4 мес проходит.
В таких случаях рекомендации те же, на красные изменения крем неотанин, в течение дня и после контакта с водой эмоленты ( увлажняющее средство).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Эдуардовна, большое спасибо за ответы

Принятый ответ

На здоровье.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить развитие Акне новорожденных .
Физиологические состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте!
Данная картина характерна для акне новорожденных- это распространенное состояние кожи у младенцев, характеризующееся высыпаниями на лице и теле, вызванными гормональными изменениями.

Обычно оно проходит самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев и не требует специального лечения.

В таком случае рекомендуется:

•Не выдавливать и не трогать высыпания
•очищать кожу теплой водой без мыла
•использовать увлажняющие средства от - Топикрем или Ля рош Позе
•При необходимости точечно на высыпания Скин-кап крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Постепенно сойдет
В таких случаях рекомендуется использовать например цинковую пасту или неотанин на проявления
Гормоны не рекомендуется использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

На здоровье

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать