Плохо поднимается стопа во время хотьбы

Добрый день. Уже как пол года при хотьбе стопа правой ноги поднимается вверх только с натяжением. Могу ходить спокойно на пятках, на носках, прыгать, бегать, но вот именно спокойно идти приходится либо хромать, либо сильнее выбрасывать стопу вперёд, чтобы не запнуться. Как буд то сила малоберцовой мышцы сильно снизилась и тд. Енмг - всё отлично. Делал в хорошем месте, в Нмиц. Эмг игольчатая - всё отлично. Количественно сенсорное тестирование - всё отлично. Узи нервов - всё отлично. Когда пытаюсь правильно идти и напрягаю ногу, то, естественно, все мышцы голени сильно напрягаются и забиваются. Что посоветуете ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если патологии по ЭНМГ нет, важно исключить корешковый синдром на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника. Проходили ли Вы МРТ поясницы?
Очно Вас смотрел невролог? Есть ли возможность прикрепить неврологический статус?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите осмотр невролога
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Кфк , алт, аст, лдг, калий , натрий , кальций проверить
Как авто беспокоят жалобы ? Что было провоцирующим моментом ? Стрессов не было?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет объективной слабости в стопе(можете встать на пятки и на носки), нет изменений на ЭНМГ, то данных за неврологическую патологию в таких случаях нет.
Обычно рекомендуется исключить ортопедические изменения (патологию мышечно-связочного аппарата коленного и голеностопного суставов) у травматолога-ортопеда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин описанного состояния может быть несколько.
В первую очередь рекомендуется исключать ортопедическую патологию со стороны мышц, связочного аппарата, голеностопного сустава.
Также иногда подобные симптомы возникают на фоне стресса или тревоги. В таких случаях, когда органической причины не находят, может быть выставлено функциональное двигательное расстройство.