Напряжение жевательных мышц
Здравствуйте. У меня повышенная тревожность, невролог прописала на 4 недели авиандр по 1 таблетке 2 раза в день. Я начала пить второй день пока по 1/2 таблетки 2 раза в день. Сегодня вечером заметила, что у меня как спазм с двух сторон нижней челюсти. В побочках у Авиандра "напряжение жевательных мышц". Я так понимаю, что у меня побочка вылезла... Что теперь делать? Как снять напряжение? Продолжать ли приём Авиандр?
Принятый ответ
Здравствуйте! Авиандр не лечит тревожное расстройство, а только убирает симптомы. Самое современное лечение ГТР- это препараты группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др). Бруксизм лечится только инъекциями ботулотоксина
Анастасия Юрьевна, у меня раньше такого спазма никогда в жизни не было.
Чем можно помочь себе сегодня?
Продолжать ли приём Авиандр или из-за побочных отменять его?
Анастасия Юрьевна, эсциталопрам и прочие я не могу принимать... У меня периодически мигрени и болит желудок, принимаю Нексиум и обезболивающие, иначе не могу работать. А с эсциталопрамом эти препараты противопоказаны.
Поэтому невролог и назначила Авиандр
Если есть мигрень,то препаратом выбора является венлафаксин или дулоксетин. Они доказанно эффективны как в лечении тревожного расстройства, так и профилактике мигреней. Если усилился бруксизм,то конечно стоит отменить препарат и начать грамотное лечение
Анастасия Юрьевна, не то, что бруксизм усилился, его у меня никогда раньше не было...
Я так понимаю, что это реакция на Авиандр?
Какая сейчас у меня тактика? Отмена препарата или наблюдение?
Мидокалм можно принять сейчас, чтобы снять спазм? Он совместим с Авиандр?
Можно попробовать мидокалм,но он мало эффективен при бруксизме. Если спазм останется,то необходимо обратиться к неврологу очно, проходившему обучение по ботулинотерапии. Авиандр убрать
Анастасия Юрьевна, поняла Вас, спасибо ?
Анастасия Юрьевна, а как скоро пройдет спазм на отмене препарата? Сегодня не принимала Авиандр, а к вечеру кажется, что напряжение нарастает.
Препарат мог спровоцировать обострение бруксизма, а не вызвать его, т е это было изначально в скрытой форме. В таком случае без ботулинотерапии не обойтись
Анастасия Юрьевна, сегодня была у мануального терапевта, сказал, что всё не критично, небольшое напряжение в мышцах.
Мануальный терапевт не лечит бруксизм и может сделать только хуже. Очень часты длительные головные боли после их манипуляций. В современной медицине мануальная терапия практически не применяется. Решать только вам
Анастасия Юрьевна, это врач-ортопед и вертибролог.
Доказанно эффективна только ботулинотерапия. На втором месте миорелаксанты и антидепрессанты. Простыми манимпуляциями это не лечится. Потеряете время и деньги
Анастасия Юрьевна, поняла Вас. Спасибо ?
Принятый ответ
Добрый вечер! Авиандр вцелом неплохой препарат, подходит для лечения генерализованного тревожного расстройства, нет синдрома отмены и привыкания. Особенно хорошо был изучен в ковидные времена..Вы можете понаблюдать ещё пару дней, если симптомы не исчезнут , то препарат придётся отменить. Возможен переход на приём таб грандаксин 50 МГ по одной таблетке три раза в день 1 мес.
Елена Александровна, грандаксин пила 4 месяца, невролог его отменила, т.к. тревожность хоть и ослабла, но присутствовала.
Сейчас очень мешает это напряжение.
Можно выпить Мидокалм? Он совместим с Авиандр? Мне его от шейного остеохондроза прописывали.
Мидокалм принять можно, 150 мг по одной таблетке два раза в день, у него есть некоторый накопительный эффект. Грандаксин так длительно, конечно, не принимают. Если ответа нет в течение одного месяца, необходимо рассмотреть приём других препаратов. Подключение когнитивно-поведенческой терапии. Нексиум и обезболивающее постоянно также нельзя принимать, у них есть свои побочные эффекты. Необходимо лечить основную патологию, данные препараты только снимают сам симптом, но на патогенез не действуют.
Елена Александровна, да, понимаю это всё.
Это же скорее всего побочный эффект от Авиандр? Эти два дня, которые Вы мне рекомендовали его принимать дозу оставить прежнюю? Не повышать до 2 табл. * 2 раза в день?
Елена Александровна, а как скоро пройдет спазм на отмене препарата? Сегодня не принимала Авиандр, а к вечеру кажется, что напряжение нарастает.
На фоне повышенной тревожности может усиливаться спазм жевательных мышц. Может быть и препарат тут ни при чём, просто он не даёт ожидаемого эффекта. Вероятно, придётся менять препарат. Можно рассмотреть стрезам или тералиджен, если Вы не хотите принимать антидепрессанты. Подключать когнитивно-поведенческую терапию.
Елена Александровна, раньше никогда такого спазма не было. Первый раз такое со мной и как раз на приеме Авиандр
Не переживайте, все обязательно наладится! Если от Мидокалма эффекта не увидите, то можно подключить Баклосан в небольшой дозировке.
Елена Александровна, а как долго принимать баклосан? Сколько обычно длятся побочные эффекты на препарат, если вдруг они появились, и лечеие прекращено?
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат убрать . Он не лечит тревожное расстройство .
Сейчас можно принять сирдалуд 2 мг на ночь
Нимесил 100 мг 3 дня
Алена Алексеевна, я правильно понимаю что это к меня такая реакция на препарат? Побочка вылезла? Напряжение на отмене должно само пройти?
Да, больше данных за побочную реакцию
Алена Алексеевна, спасибо ?
Алена Алексеевна, а как скоро пройдет спазм на отмене препарата? Сегодня не принимала Авиандр, а к вечеру кажется, что напряжение нарастает.
Екатерина. Больше данных что чувство «напряжения» из-за тревожного расстройства .
Алена Алексеевна, поняла. Как его убрать?
Такого раньше никогда не было, стрессов тоже не было. Не понимаю, почему вдруг такое со мной произошло. Ничего нового и необычного, кроме Авиандр, я не меняла
Попробуйте на ночь сирдалуд 2 мг 10 дней . Обратиться очно к неврологу , исключить бруксизм
Алена Алексеевна, обращалась вчера к неврологу и к ортопеду-вертибрологу.
Невролог предложила, что это побочка, прописала баклосан на 7 дней.
Ортопед сказал,что точно не дисфункция ВНЧС.
Пробуйте миорелаксант
Принятый ответ
Здравствуйте!
Авиандр не лечит тревожное расстройство.
Лечат только антидепрессанты и транквилизаторы.
Мышечное напряжение можно снять с помощью миорелаксантов таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Марина Алексеевна, мне препарат назначил невролог, поэтому и начала его принимать.
Я правильно понимаю, что это у меня побочка от препарата вылезла? Напряжение само пройдет на отмене препарата?
Марина Алексеевна, как скоро пройдет спазм на отмене препарата? Сегодня не принимала Авиандр, а к вечеру кажется, что напряжение нарастает.
В течение 2-3-х дней спазм должен пройти, начните принимать миорелаксант Сирдалуд
Марина Алексеевна, спасибо.
А Мидокалм не подойдёт?
Сирдалуд в какой дозировке?
Невролог на очном осмотре баклосан назначила, если не пройдёт скованность
Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней
Мидокалм слабый миорелаксант, лучше баклосан или сирдалуд
Принятый ответ
Здравствуйте
Советую отменить столь странное назначение
И перейти на СИОЗС сертралин или эсциталопрам
Когнитивно поведенческая терапия и схема- терапия
Ростислав Сергеевич, а спазм это побочка из-за Авиандр?
Сегодня не принимала препарат, напряжение всё равно присутствует.
Подождать ещё?
Ростислав Сергеевич, как скоро пройдет спазм на отмене препарата?
К вечеру кажется, что напряжение нарастает.