Киста в молочной железе с плотным содержимым

Здравствуйте, прошла УЗИ и написали, что кисты с плотным содержимым, но в биопсии отказали, якобы они не большие. Очень переживаю, вдруг это не кисты, пусть еще не 1 см.УЗИ заключение и фото прилагаю посмотрите пожалуйста подробнее. До этого 31.07.2025 описывали кисты. И что с ними произошло, что они стали с плотным содержимым. И по анализу крови стандартное отклонение размера эритроцитов 80. Повешен (из-за чего может быть) сейчас принимаю Сорбифер так как низкий ферритин 5. 1. Что может быть под понятием ПЛОТНОЕ СОДЕРЖИМОЕ? 2.Действительно ли это кисты? 3. Могут ли кисты переходить во что-то плохое? Везде читаю, что могут. Интересно Ваше мнение . 4. Нужно ли мне еще какое-то обслуживание? До этого мамолог назначил мастопол стоит ли его принимать?

Варикозное расширение вен
42 года

Здравствуйте, по данным узи у вас мелкие кисты размеры до 1 см признаков злокачественности нет, пункции проводят кистам более 1 см при наличии каких либо подозрительных участков пристеночное солидное содержимое например, у вас этог нет, вы проходили маммографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, перед операцией 02.10.2025 ничего там не описали. Но у маминой тети в августе 24 по маммограмме тоже ничего не было, а в октябре или ноябре онкология груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что значит ПЛОТНОЕ СОДЕРЖИМОЕ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А на УЗИ по фото нет пристеночного компонента?

Плотное содержимое это значит густое содержимое кисты нет по фото я не вижу пристеночного компонента

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А как из жидкости могла стать густая это разве не признаками изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И что может быть густым в кисте мне вообще не понятно?

Нет это зависит от дня цикла и гормонального фона а так же от того момента связана ли киста с протоком имеется ли ее дренирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть день цикла влияет на содержимое? У меня сегодня 6 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И сегодня делала УЗИ

Как правило да влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть сегодня может быть плотное содержимое, п через неделю (допустим) уже просто жидкостное? Так понимаю или обратно она не станет жидкостной?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А как густое может стать жидким?

То очень обширный вопрос биохимических реакций, лизиса и состояния клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, извените, очень переживаю много вопросов. Может не допоняла вас . Вы действительно считаете, что киста снова может стать жидкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И действительно ли по фото и УЗИ нет настороженности?

Да вполне может иногда кисты и вовсе сами пропадают дренируются через проток и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дренируются это лопаются?

Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными результатами УЗИ исследования.

Отвечая на вопросы:
1. Плотное содержимое, значит желееобразное, т.е при пункции эвакуировать не представляется возможным. Но и при таких мелких кистах пункция не показана.
2. Кисты имеют характерный тёмный цвет на фоне остальной ткани молочной железы, так как жидкость не отражают ультразвуковые волны.
3. Кисты никогда в рак не перерождаются.
4. После 40 лет в дополнение к УЗИ показано проведение маммографии, так как плотность желез меняется.
Для рассасывния кист и предотвращения образований других можно принимать Индинол Форто 200 мг 2 раза в день, до 6 месяцев.
Контроль УЗИ через 6 месяцев, далее , при отсутствии отрицательной динамики в виде роста кисты, 1 раз в год маммографию и узи молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, то есть если эта киста станет расти то из-за плотности нельзя будет взять биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что вы скажете это киста или образование?

Биопсию можно и нужно будет при любых образованиях более чем 1 см. Биопсия и пункция с целью эвакуации немного разные понятия. Поэтому сейчас из-за слишком малых размеров биопсия и пункция не показаны.

По снимкам это киста однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А скажите пожалуйста, если признаки настороженности?

Простые кисты без пристеночных образований никакой угрозы перерождения в рак не несут. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Очень конечно переживаю, маленький ребенок

Нет настороженность в данном случае отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тем более везде пишут что киста может быть злокачественной

Киста начинает настораживать когда имеются пристеночные компоненты, на УЗИ их не описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А на фото, что я вам скинула?

Я все 2 фото внимательно посмотрела, у вас на сегодняшний день повода для беспокойств нет.
Раз вы такая мнительная и очень переживаете, можно повторить УЗИ через 2-3 месяца чтобы убедиться что это действительно киста.

Киста никогда в рак не перерождается, это достоверная информация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, очень переживаю, после операции в онкологии, очень всего боюсь, но Слав Богу, обычная киста жёлтого тела

Конечно, я вас очень хорошо понимаю, начинаешь всего бояться когда видишь как много людей сейчас болеют.
Здоровья вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, очень много! Я поэтому боюсь что-то упустить и запустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что насчёт крови, там показатели повышены

УЗИ через 2-3 месяца, далее при отсутствии отрицательной динамики, 1 раз в год)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А по крови там 2 показателя повышены? Из-за чего может быть

Значимых отклонений там нет. Анализ крови не является диагностически важным критерием. По анализу крови диагноз онкологии не ставится, даже по онкомаркерам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Там размеры эритроцитов повышены из-за чего может быть

Как правило при железо-дефицитной анемии. Гематолог вас более корректно сможет проконсультировать с этим вопросом)

Тем более после операции как вы говорите, возможна такая картина крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье)

Здравствуйте

1. Что может быть под понятием ПЛОТНОЕ СОДЕРЖИМОЕ? - более густое содержимое кист - ни больше, ни меньше
2.Действительно ли это кисты? - да, все признаки именно кист
3. Могут ли кисты переходить во что-то плохое? Везде читаю, что могут. Интересно Ваше мнение .
Никогда не могут
Где написано конкретно? Информация совершенно не соответствует действительности
4. Нужно ли мне еще какое-то обслуживание? - если жалоб со стороны молочных желез нет- то только динамическое наблюдение по УЗИ
До этого мамолог назначил мастопол стоит ли его принимать?
Это БАД, смысла в его приеме нет никакого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что в моей ситуации стоит? В 10.10.25 было удаление кисты яичника и удаление маточных труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мне просто не понятно почему жидкость (киста) стала густая, плотная это не признаками изменения или перехода чо что-то? Например фиброаденому? Или ещё не дай Бог что-то?

если ничего не беспокоит - ничего НЕ требуется

нет никаких изменений или переходов
киста от этого кисой быть не перестала
проблем в описании УЗИ нет никаких
обычные банальные кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Перед месячными болят

это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А могут ли они снова стать "жидкими" ? Влияет ли на это день цикла? Я сегодня делала и сегодня у меня 6 день цикла?

содержимое совершенно ничего плохого или хорошего не значит
Это не значимый признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А по фото УЗИ сами бы что сказали?

как и писал выше - банальные кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, извините я так уже всем напугана! После операции в онкологии, мне кажется уже ветра боюсь.....

не переживайте!
объективных поводов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ат что скажете насчёт анализа крови?

нет никаких клинически значимых отклонений
никакого отношения к молочны железом он не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Там размеры эритроцитов повышены интересно почему и так не уже несколько раз, сейчас пью Сорбифер

Принятый ответ

это не значимо клинически!!! при нормальном уровне эритроцитов и гемоглобине

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
По результатам УЗИ описывают кисты в молочной железе. Их плотное содержимое лишь говорит о том, что жидкость внутри их густая. Это не плохо, просто бывают такие кисты.
Кисты не перерождаются в злокачественный процесс. Это миф или не достоверная информация.
В рамках ежегодной диспансеризации после 39 лет нужно проходить маммографию. Если вы её не делали в этом или прошлом году, то требуется провести.
Мастопол не является лекарственных препаратом, это гомеопатия.
Вреда от этого препарата не будет, но и польза сомнительна.

Здравствуйте. «Плотное содержимое»- это густой субстрат внутри кисты молочной желез. Застарелые кисты часто сгущаются и дают такую взвесь и ничего подозрительного в таких кистах нет, они абсолютно безопасны и в рак не перерождаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что обычно со старыми кистами делают? Взвеси это не опасно,? Очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И может ли эта плотность пройти?

С такими кистами ничего не делают, если они не беспокоят ( боль, признаки воспаления), так как они абсолютно не опасны в отношении онкопатологии , со временем такие кисты кальцинируются и исчезают .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Извините за нудные вопросы, просто за это год столько натерпелась, после операции в онкологии, уже ветра кажется боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что насчёт анализа крови, я анализ прикрепила?

Анализ крови без отклонений. А о какой онкологии в анамнезе идет речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мне операцию на яичках делали в онкологии, но слава Богу, все хорошо, киста жёлтого тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вот анимез Анамнез заболевания
по узи двухсторонние прид образования. по узи подозрение на ВL 10.10.25
Операция Лапаротомия. Сальпингооофорэктомия справа, тубэктомия
слева, резекция левого яичника. Гист 9266\25, 9269\25 от 16.10.25 Яичники
- кисты желтого тела. Трубы - очаговая пролиферация эпителия

Поняла, в анамнезе онкопатологии нет, и это важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, Слава Богу! Спасибо за ответы и время которое на меня потратили

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте

1. Что может быть под понятием ПЛОТНОЕ СОДЕРЖИМОЕ? - это густое содержимое кисты
2.Действительно ли это кисты? - да
Нет не могут озлокачествляться если не имеют пристеночного компонента.
4. Нужно ли мне еще какое-то обслуживание? - только наблюдение по УЗИ
Показаний нет если нет жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А как вы видите по УЗИ нет ли там пристеночного компонента? И может ли он в данных кистах появится?

На узи его видно во время исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А по моей прикрепленной картинке не видно?

По фото обычные кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за помощь и внимание к моему вопросу

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным снимкам и описанию УЗИ у вас однозначно простые кисты молочной железы с густым содержимым, что является нормальным вариантом их состояния и не говорит о злокачественном процессе. Пристеночных образований или узловых компонентов на снимках не видно, а простые кисты без таких признаков никогда не перерождаются в рак.
Плотность содержимого может меняться в зависимости от гормонального фона и дня цикла, иногда киста может становиться более жидкой или густой, это нормально. Тактика при отсутствии жалоб, динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста, маммолог мне назначил мастопол, но здесь мне все говорят и сама ознакомилась, что это "пустышка" стоит ли мне пропить лекарства индинол форто, месяц назад мне была операция вот анимез:
Анамнез заболевания