Камни в почках

Здравствуйте, женщина 62 года, на протяжении почти 2 месяцев зуд во влагалище очень сильный, один Гениколог лечил от молочницы , но толку нет, пошла к другому, там сказали , что проблема совсем в другом, что проблема с почками. Прошла узи и сдала мочу, отправили к урологу, там прописали лечение, но дело в том , что лекарств нет некоторых в аптеках. Прокомментируйте пожалуйста результаты и какие лекарства пить?

62 года
25 Января ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Зуд во влагалище-абсолютно не характерный симптом для мочекаменной болезни. Стоит посетить гинеколога повторно при отсутствии улучшения на лечении. Тактика касательно мочекаменной болезни по обследованиям и лечению видится верной. Оптимально ещё дополнить ее КТ почек без контраста. Какие препараты не удалось найти?

Сдавала анализы по женски ни чего не нашли

Манорен

Точнее зуб между клитором и влагалищем

Блемарен имеет сходный состав, но, в отдичае от БАДа Манорена, он является лекарственным препаратом. И тот и другой эффективны, только если камни имеют уратный или уратно-оксалатный состав

Для поиска причины зуда обычно обязательно смотрят глюкозу крови

А как понять какой состав

Доя этого используют данные кт и анализа мочи на литогенные субстанции

Щас тогда не стоит пить этот препарат

Да, до результатов обследований не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зуд во влагалище нехарактерен для патологии почек, даже при самых больших камнях или самом сильном засорении крови "Шлаками".

Скорее всего поскольку предполагается атрофическое поражение стенок влагалища, назначили эстроген-содержащие кремы, но также неплохо бы взять еще одно мнение гинеколога, чтобы исключить другие поражения слизистой, возможно, провести специальное окрашивание.
Провести осмотр на кресле в другой позиции, исключить опущение органов малого таза.

Для коррекции рН мочи достаточно канефрона. Канефрон делает рН более щелочным, моча перестает раздражать слизистые. Но если врач считает, что это моча раздражает слизистые, возможно, имеет смысл обсудить гигиенические мероприятия - салфетки для интимной гигиены, подмывание гелем без отдушек с кислотным рН.

Для определения состава камня тактика верная, я бы посмотрела еще фосфор крови.
Манорен и канефрон вместе не имеют особо смысла, они направлены на одно и то же, сильнее эффекта от двух сразу не будет, а побочные эффекты будут.
До определения состава камня много и сильно работать в этом направлении не нужно, потому что разным камням нужны разные лекарства, манорен может навредить.

Для дальнейшего определения лечения нужен КТ?

КТ без контраста в идеале да. Контраст необязателен. КТ показывает плотность камней, по ней косвенно можно определить, растворятся камни или потребуется дробление, точнее показывает количество, положение.

Сейчас из перечисленного тогда ничего не нужно принимать?

Зуд точнее между клитором и влагалищем.

Я обычно не советую ничего принимать до дообследования. То есть если мы раньше вообще ничего из этих анализов не знали, то только питье 3-40 мл или 2-3 л на кг веса в сутки. Анализов крови достаточно, если суточную мочу тяжело или финансово сложно сдавать, можно с ней повременить и сориентироваться по крови.

между клитором и влагалищем то есть в области уретры?
В таких случаях уролог тоже смотрит на кресле, вообще неплохо бы чтобы кто-то при осмотре сказал, какие именно области страдают, т.к. причины могут отличаться.

Врач смотрела на кресле сказала все в норме

Это тоже хорошо. Для дифференциальной диагностики зуда возможно потребуется невролог, аллерголог, причин локального, местного зуда, если больше его нигде нет, может быть множество. И стоит посоветоваться с терапевтом насчет лекарств собственно облегчающих зуд, системных таблеток.