Тонкий эндометрий
Здравствуйте. Планирую беременность. 37 лет Была на фолликулометрии на 11 день цикла и 16. Эндометрий за 5 мало подрос. Овуляция была на 14 день цикла. По прошлым узи где-то был эндометрий в норме, где то нет. Врач назначил утрожестан 300 свечи один раз в день. Начиталась много плохого про препарат. Также нахожусь на лечении генной инженерии Симзия. Боюсь как скажется прием утрожестана на суставах и в целом на организме. Так как если зачатие не произошло, то утрожестан зря использовала. Подскажите действительно стоит использовать свечи? Прогестерон не сдавала, все остальные гормоны в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Толщина эндометрия после овуляции для имплантации плодного яйца (то есть при наличии желтого тела) должна быть не менее 6 мм, соответственно эндометрий толщиной в 8 мм- считается достаточным для имплантации.
Обычно в подобных случаях применение препаратов прогестерона не рекомендуется.
Спасибо за ответ
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
На этапе планирования обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Да, все принимаю 🩷
Рада помочь, удачи !
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты прогестерона не увеличивают шансы на беременность, эндометрий 8 мм считается не тонким для наступления беременности. Поэтому принимать его не нужно. Если планируете беременность, рекомендуется за 2-3 месяца начать прием фолиевой кислоты 400, калия йодид 200
Да, все принимаю, но уже около 10 месяцев. Стоит ли продолжать принимать фолиевую и йод?
Да, рекомендуется продолжить. Если беременность при самостоятельном планировании не наступает в течение 6 месяцев, рекомендуется консультация репродуктолога
Да, как раз репролуктолог выписала утрожестан
Тогда лучше будет обратиться к другому репродуктологу
Еще рекомендовали процедуру, когда сперматозоид вводят в матку, думаю планируем 10 месяцев
Если непроходимости маточных труб нет, спермограмма партнера хорошая, это уже более действенный и приводящий к успеху мето, удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Толщина эндометрия 8 мм на 16 день менструального цикла может быть вариантом нормы.
Беременность может наступить и на более тонком эндометрии (даже на 5 мм).
Поэтому в подобных случаях препараты с прогестероном обычно не назначают.
Спасибо, а есть ли смысл сдачи прогестерона? И на какой день его сдают?
Обычно кровь на прогестерон сдают только с одной целью - уточнить, была ли в цикле овуляция.
Для этого анализ сдают за 7 дней до начала менструации.
Поняла, да, овуляция есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во второй фазе цикла после овуляции эндометрий уже не растет, а секреторное трансформируется благодаря прогестерону, но прогестерон не наращивает эндометрий в принципе, у него нет такой роли и функции.
По всем проведенным последним исследованиям достаточно однозначно было показано, что для благополучного наступления беременности достаточно толщины эндометрия 6 мм и более, потому 7 мм не считается «тонковатым» с научной (а не субъективной человеческой) точки зрения. Тем более, что каждый цикл эндометрий будет разным, не всегда он ровно 7 мм ведь впоследствии. Не стоит в такой ситуации вообще заострять на этом внимание, ибо это, повторюсь, считается нормой.
Ольга, благодарю 🙏
Надеюсь, смогла помочь ❤️ И вскоре все получится 🙏🏻
Верю в это, еще раз спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Для наступления беременности эндометрия более 6 мм достаточно, для имплантации эмбриона. Поэтому в данном случае прием препаратов прогестерона вам не показан, толщина эндометрия достаточная
Малика, подскажите, такой момент что на 11 день цикла и на 16 день цикла эндометрий остался такого же размера, это считается нормой, что он не вырос?
Эндометрий растет первые 14 дней цикла, дальше только разрыхляется под действием прогестерона во вторую фазу цикла