Консультация эндокринолога /

Набор веса, повышен ттг, аит — вопрос №2129796

Добрый день , рост 165, вес 69 на текущий момент. За последний год набрала 10-12 кг. Принимаю йодомарин 200. Февраль 2023 года ттг около 2, февраль 2024 ттг - 3, за последний месяц 4.4 - 4.8 ( передавала 3 или 4 рпза) по узи и анализам ставят Аит.. но рекомендаций чем лечить не дают.. первый врач эндокринолог пыталась поднимать ферритин.. говорила что они связаны.. карала препараты железа, оно вроде повысилось.. но ттг на тот момент был без изменений 3, отклонение одна сотая. Пошла ко второму врачу, когда стал выше 4..тоже сначала начала про феритин.. объяснила что я уже это проходила.. теперь она говорит печень проверять.. может ли быть связана как то Жщ и печень..? И можно просто нужно принимать гормон тероксин ..?

Возраст: 35

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Беременность планируете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, нет
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз.

Лечение тироксином показано при планировании беременности и в беременность с таким ттг.

В случае аутоиммунного тиреоидита, приём тироксина на постоянной основе(пожизненно). Поэтому если беременность не планируете пока, то как можно отделяет назначение тироксина. Показан приём при ттг более 10

На вес такой ттг не влияет. Пока ст4 в норме,симптоматики не будет

Сейчас принимайте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Витамин д сдайте,если не сдавали.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты.

Узи щж 1 раз в год

Повтор ттг через 8 недель

Имт 25.3кг/м2-избыточная масса тела

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба.

НО! Если настаивает на тироксине,то 25 мкг/сутки за 40 мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 8 нед
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас избыточная масса тела
Рекомендую также сесть на разработанную мной диету . Она не противопоказана даже при диабете.
Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Принятый ответ
Эндокринолог
У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.
Йодомарин отменить.
Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно следить за уровнем ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Начинайте принимать Тироксин ,если есть жалобы,в дозе 25 мкг в сутки утром натощак за 30 минут до еды. не смешивать другими препаратами, и препаратами железа особенно- перерыв 2 часа. Иначе Тироксин всасывается не полностью . Контроль ТТГ через 40-60 дней.
При нормализации ТТГ, обмен веществ ускорится, процесс похудения должен пойти быстрее

Избавиться от антител невозможно. Наша медицина до этого ещё не дошла. Никакие витамины вам тут не помогут.

Мониторировать анти ТПО не нужно
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного процесса не на прогноз. Хотя это кажется странным Но это доказано
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Аутоиммунный тиреоидит- это прогрессирующее заболевание, при котором щитовидная железа постепенно снижает свою функцию, препарата, который может остановить этот процесс, к сожалению, на сегодняшний день нет.

Если на данный момент Вы не планируете беременность, то тироксин Вам не нужен, он принимается только при стойком гипотиреозе, при ТТГ более 10.

ТТГ и т4св нужно повторить в динамике через два месяца.

Йодомарин принимать не нужно, достаточно в пищу использовать йодированную соль и больше морепродуктов

Антитела(АТ-ТПО, АТ-тг) в динамике смотреть не нужно, если они были повышены, то они будут всегда повышены, только разные цифры

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы это все взаимосвязано.

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Так как имеется избыток массы тела
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо. А для чего селен нужен?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Селен благоприятно действует на течение аутоиммунного тиреоидита, замедляет развитие гипотиреоза ,даже немного снижает антитела, тем самым снижая воспаление в щитовидной железе.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Принимать тироксин можно
Только зачем
Тироксин это Т4
А он у вас в норме и ещё долго будет в норме
Пока Ттг не повысится выше 10.0
Поэтому тироксин не нужен
Надо проверять раз в полгода ТТГ и Т4 свободный
Ещё имеет смысл посмотреть витамин Д
Его дефицит тоже влияет на основной обмен
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности, тироксин в остальных случаях принимать не нужно. Не связано с печенью. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, это высокий риск прогрессирования гипотиреоза. Ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на витамин д, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день, поможет похудеть