Расшифровка анализов

3й день температура 38,5 Кашель сухой от этого сильно раздраженно и болит горло Врач сказал жесткое дыхание Назначил антибиотик (анализы не видел) Скажите пожалуйста нужно ли принимать аб?

Нет
33 года

Здравствуйте!
По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции.

Описанные симптомы и анализы крови характерны для вирусной инфекции верхних дыхательных путей.

Лечение симптоматическое :
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5,
Из нпвс - парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.

Орошать горло нпвс спреем - тантум Верде, ангидак, граммидин. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака или шипучие таблетки супрадин (витаминно-минеральный комплекс) по 1 шип таблетки в сутки 10 дней.

При сухом кашле назначают препараты на основе бутамирата (омнитус, коделак нео).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А можно пульмикорт ингаляцию?

Уточните, пожалуйста, кашель тоже 3 день? Приступообразный, частый? Есть ли затруднение дыхания?

Нужно постоянно смягчать и увлажнять горло, для это поддерживать уровень влажности, пить теплую жидкость, рассасывать пастилки, некоторым помогают ингаляции с физраствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

И я еще прикрепила анализы дочки ей через месяц 5 будет
Почему у нее такие отклонения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кашель да сразу появился,приступообразный, без мокроты, дыхание не затруднено

Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита - признаки гемоконцентрации.
Это характерно для дефицита потребляемой жидкости. При недостаточном потреблении жидкости объем плазмы уменьшается, что приводит к повышению концентрации эритроцитов в крови. Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 25-30 мл на кг массы тела в сутки.

Ребенок в данный момент не болеет? При орви , при температуре, тоже тратится большое количество жидкости.
Если ребенок здоров, то отклонения небольшие. Рекомендуется в плановом порядке показать анализы педиатру.

Если затруднения дыхания нет, а кашель сухой, то достаточно принимать препараты на освнове бутамирата. Коделак нео или омнитус 3 раза в день. Этот препарат воздействует на кашлевой центр, блокирует кашель. И вышеописанных рекомендаций для смягчения кашля и увлажнения слизистых достаточно.

При приступообразном кашле, при затрудненном дыхании назначается пульмикорт 0,25 2 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день. После ингаляций лицо умыть, рот прополоскать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо поняла
Ребенок нет не болеет

Принятый ответ

Поняла, спасибо за уточнение.
Пусть ребенок пьет больше воды. В целом, ничего критичного в анализах нет.

Выздоравливайте!

Здравствуйте!

По описанию симптомов и анализу можно предположить развитие острой вирусной инфекции

В клиническом анализе крови нет признаков, обычно характерны для текущей бактериальной инфекции – лейкоциты не повышены, нейтрофилы в норме, повышение уровня мотоцикл чаще связано с течением острой инфекции

Показаний к приему антибиотика нет с такими анализами

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️ При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.

🔸Температура воздуха 20-22 градуса.
🔸Проветривание каждые 2-3 часа
🔸Влажность воздуха 45-60%

Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается

Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов

Наталья, здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции в таких случаях прием антибиотиков не требуется.
На очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Нет ли кашля? Налета на миндалинах?

Здравствуйте. Подобный результат общего анализа крови не указывает на присоединившуюся бактериальную инфекцию. В подобной ситуации антибиотикотерапия не оправдана. Может быть рекомендовано симптоматическое лечение