Укус, или нет
Добрый день, ребенок проснулся дня 2 назад и начал чесаться, если на ноге я уверенна что это укус комара, то на плеча меня как что-то смущает! Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это реакция на укусы насекомых. Возможно это укус комара, мошки.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно точечно ПсилоБальзам или Каламин или Неотанин 3 р/сут до регресса
- 1 р/сут Адвантан тонким слоем на 5-7 дней
- если будет без эффекта - очный осмотр дерматолога для уточнения природы элемента
Принятый ответ
Здравствуйте
А на плече так же чешет?
Есть же небольшая папула, не просто покраснение?
В центре есть точка?
Сейчас действительно есть единичные комары, которые все равно продолжают кусать, по фото похоже на укус
В подобных случаях рекомендуют нанести Фенистил гель или псилобальзам
Папула есть, но на ноге она более плотная, а на плече она ощущается более мягкой! Может ли быть это из-за места укуса?
Вполне,на ключице более нежная кожа.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это реакция на вкус насекомых, в таких случаях рекомендуется при зуде зиртек или зодак, на кожу можно наносить адвантан 1 раза в день до 7 дней, обильное питье 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии нельзя исключить укус насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на укус лесной мошки. У нее очень токсичная слюна. В более широком смысле под "лесной мошкой" могут подразумеваться представители семейства мошек (Simuliidae), которые также являются кровососущими насекомыми, но относятся к другим видам и семействам. Даже дрозофилы кусают человека. Мажьте фенистилом и постепенно должно все пройти. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.