Сыпь, пятна на теле

Добрый вечер. Ребенку 9 мес. Последние 10 дней стали замечать наличие красных пятен. Точнее пятна отвесные, белые, а вокруг низ покраснение. Пятница очень пощоди как на укус комара или от крапивы. Разному формы. Точечные, линейные. Или даже вообще в форме треугольника. Появляются и через минут 15-20 проходят. Потом снова появляются. И это только на нижних конечностях. Подскажите что это. Спасибо.

Нет
1 год
1 час назад·Просмотров: 0·Даниил, Москва

Здравствуйте.
Так может выглядеть демографическая крапивница.
При ней покраснения/ волдыри появляются от механического раздражения кожи ( от трения, длительного прикосновения, сдавления).
Точная причина появления не установлена, у детей часто появляется после перенесённых вирусных инфекций.
Может наблюдаться в течение нескольких недель и потом самостоятельно бесследно проходит.
Если ребенка никак не беспокоит, то лечения не требуется.
Только правильный уход за кожей и исключение тугой одежды.

Здравствуйте.

По описанию и фото это дермографическая крапивница. Белые волдыри с красным ореолом, появляющиеся от трения/давления (ползание, резинки носков, сидение) и проходящие за 15–20 минут -классика механической крапивницы.

Треугольная/линейная форма подтверждает связь с физическим воздействием.

Что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Устраните триггеры: Свободная одежда без тугих резинок, мягкие ползунки, избегайте перегрева.

2. Антигистаминные: При частых высыпаниях и беспокойстве обсудите с педиатром курс цетиризина/левоцетиризина (разрешены с 6 мес.) на 2–4 недели для стабилизации тучных клеток.

3. Уход: Увлажняющие эмоленты после купания, прохладный душ вместо горячего.
4. Наблюдение: Обычно проходит самостоятельно к 2–3 годам. Если появятся отеки губ/век, рвота или пятна не проходят +2 часов -срочно к врачу.

Это доброкачественное состояние, не аллергия на пищу. Специфической диеты не требуется.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.