Цмв у ребёнка 9мес с нейтропенией
Мальчик, 9 мес С первого анализа крови в 1.5мес нейтропения по поводу которой в 3 мес(май 2025) конс.гематологом, проведено обследование, нашли цмв в моче,крови и ликворе, получили стац.лечение ввиг от цмв, обычный ввиг, ганцикловир вв, далее переведён на валганцикловир персонально. Цмв отриц при выписке, клиники не было, жалоб тоже, мрт гм,офтальмолог-чисто. Отклонения только по оак*анемиЯ лёгкая и нейтропения*. Наблюдается у гематолога ежемесячно ввиг терапия. Пцр на цмв снова был положительный (<3.0х10*2) в крови и в моче в августе, авидность высокая, клиники нет. Пересдали кровь-пропал без лечения Сейчас 12.11 сдали в очередной раз пцр крови-титр 4.6х10*2, в моче тоже есть Почему так периодически она появляется? Что делать? Так и будет она в кровь выходить ? Долго ли это? Мы ждем генетику, на предмет иммунодефицита, из клиники ничего, только неуточненная нейтропения и цмв вот
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что цмви это хроническая инфекция, поэтому вирус периодически может появляться в биологических жидкостях
А я могла его заразить через молоко или влагалищные выделения при родах? У меня был в 2014г ВЭБ и ЦМВ igG И igM+
Заражение может быть на любом этапе и во время беременности и при прохождении через родовые пути и с молоком
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что сейчас возможно произошла реактивации (повторное заражение) цмв. Если у ребёнка нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни по типу орви, то лечение не требуется.
Реактивация цмв происходит из-за контакта с больным цмв (воздушно капельным путем).
Здравствуйте, цитомегаловирус после первичного заражения остаётся в организме навсегда и может обнаруживаться в биологических жидкостях. Лечения такое состояние носительства не требует, если состояние ребенка удовлетворительное
То есть низкие титры периодически появляться могут? Их надо отслеживать растёт тли нет?
Принятый ответ
Да, периодически вирус будет обнаруживаться это нормально и отслеживать эти показатели не требуется
Здравствуйте!
Цитомегаловирус при попадании в организм остается там пожизненно, внутри клеток, в частности в эпителии дыхательных путей, мочевыводящей и половой системы. Поэтому, однажды инфицировавшись им, выделение этого вируса будет иногда происходить с мочой, слюной, в мазках цервикального канала у женщин.
Обнаружение его в этих средах никакой диагностической информации не несет, потому что выделять вирус может спонтанно и на фоне полного здоровья
Лечить такие анализы необходимости нет, это не показатель реактивации
Информативным в плане реактивации является исследование крови на IgM к ЦМВ и ПЦР к ДНК ЦМВ. Но при отсутствии симптомов либо легких проявлениях в сочетании с положительным ПЦР крови лечение все равно проводится только симптоматическое, так как реактивация больше опасна для лиц с иммунодефицитом или другими серьезными заболеваниями, угнетающими иммунитет
Если симптомов нет, то пересдавать эти анализы не нужно
По поводу нейтропении, у детей в этом возрасте наблюдается доброкачественная нейтропения, когда большинство нейтрофилов находится в тканях, а не в крови. Иммунодефицит не ставится лишь только по снижению нейтрофилов, ориентируются на клинические симптомы - тяжелые ОРВИ с бактериальными осложнениями, долго незаживающие раны, отставание в развитии и другие проявления
Ну вот у нас нейтропения и низкие были igM и igG общие. Поэтому решили ввиг делать ежемесячно и анализ генетический сдать. Других проявление не было. Может ли это быть доброкачественная нейтропения, наверное сложно сказать пока, надо ждать. Я могла по гв его заразить? У меня был когда то ig g и ig m к цмв +, но в беременность не сдавала на цмв мазок и на торч инфекции.....
Врожденная ЦМВ инфекция ставится только в роддоме в первые 2-3 недели, выявление ЦМВИ уже после этих сроков не позволяет точно выявить срок заражения. Но если до беременности у вас были антитела к ЦМВ, то это не врожденная инфекция, и это очень хорошо
Если вы уже ранее болели ЦМВ, то да, могли заразить ребенка и вы, в том числе через молоко, так как выделение вируса происходит спонтанно и его невозможно проконтролировать
Но, для доношенных детей, без признаков иммунодефицита этот вирус не страшен, он протекает легко и не вызывает каких либо патологий, обычно даже не требуется тяжелая противовирусная терапия
И наличие нейтропении скорее всего никак не связано с ЦМВ, у малышей данное состояние наблюдается довольно часто. А циферная интерпретация уровня антител это индивидуальный показатель, они могут и низкими, и очень высокими, со временем количество их будет увеличиваться, так как вирус уже в организме и периодически будет о себе напоминать иммунной системе
Подскажите пожалуйста какие цифры нейтрофилов были? В абсолютных значениях
Было очень много анализов у нас, точно не скажу уже. Сейчас сдавали, прикрепляю. Подскажите как считать акн?
Абсолютное количество нейтрофилов указано либо с # либо как 10 в 9 степени, а не в %, если этих значений нет - умножаем процентное значение на общее количество лейкоцитов и делим на 100.
Да, нейтрофилов сниженное количество, но обычно считают выраженное снижение ниже 0,5, то есть значение не критичное. Необходимо только наблюдение с периодическим контролем показателей
По остальным показателям есть признаки латентного дефицита железа - снижены эритроцитарные индексы, в таких случаях рекомендуется определение уровня ферритина и сывороточного железа.
Если в ближайшее время будете сдавать кровь, можно включить эти показатели тоже, возможно потребуется дополнительно прием препаратов железа, также в рацион стоит добавить мясные продукты, если нет противопоказаний
Да мы мальтофер принимаем, стало уже лучше по показателям. У нас еще с рождения была желтушка, долго достаточно, до 3хмес почти, и аст и алт повышены были (до 70). Сейчас принимаем азитромицин и дифлюкан постоянно, узи печени в норме, повышен только аст(67), но он тоже то больше то меньше становится. Это ведь не гепатит какой нб?
АСТ у детей до года в норме до 89, Алт до 57, поэтому они в пределах нормальных значений, не волнуйтесь
Колебания могут быть и вследствие недавней острой ЦМВ
По поводу чего азитромицин и дифлюкан принимаете?
Консилиум врачей из дгои.д.Рогачева где делают анализ генетический назначила до результатов принимать. Уже с июня принимаем по схеме...
Принятый ответ
Поняла вас
Здоровья вам и малышу 🙏🏻
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания по данному поводу, обнаружение вируса в крови действительно пугает, особенно после проведённого лечения. И вместе с тем, хочется пояснить - цитомегаловирус, как и остальные герпесвирусы, однажды попав в организм, остаются в нем навсегда. И этот вирус, чтобы поддерживать свою численность внутри организма и в популяции людей в целом, периодически начинает активно размножаться. Соответственно, выделяется с биологическими жидкостями в окружающую среду. И может обнаруживаться в крови в том числе. Осмелюсь предположить, что на самом деле нейтропения не связана с данным вирусом, раз она сохранялась после проведённой противовирусной терапии и имеется сейчас. У детей бывает нередко такое состояние как доброкачественная нейтропения, и если при этом нет повторных бактериальных инфекций, её никак не лечат, а просто наблюдают. С возрастом это проходит само. Безусловно, исключать иммунодефициты нужно, чем Вы и занимаетесь. Но если сейчас у ребенка нет жалоб, нет каких-либо других отклонений в анализах крови, нет явлений гепатита, или пневмонии, или других тяжелых инфекций, повторный курс противовирусной терапии не требуется.
Есть ли риски какие то при выделенти этого вируса снова в кровь? Что то типа хориоретинита или поражения гм?
Принятый ответ
Обычно такие последствия бывают при инфицировании ребёнка во время беременности, тогда ребёнок уже рождается с этими проявлениями. При инфицировании уже после родов, как правило, вирус себя никак не проявляет в течение жизни у человека без тяжелого иммунодефицита.