Шарики в груди

В основном ребенок брал левую грудь( она более дряхлая и желистая, даже есть как-будто провалы жилистых долек), а правая более плотная( так сказать сохранилась) 8 месяцев назад прекратила гв таблетками достинекс. Две недели назад была на узи мж, узист сказал что все чисто ничего нет. Но когда я пальпирую(лежа) то нахожу в груди маленький маленький шарик( как-будто долька молочной железы) грудь не болит, и не болела, при осмотре соски не втянуты, выделений при надавливании нет, симметрична грудь. Очень переживаю, каждый день трогаю и трогаю мне всего 23 года, грудью кормила 1,5. 😭 Так же в подмышечной впадине есть лимфоузел, но он безболезненный и никак меня не беспокоит, по узи тоже все в порядке. УЗИ прикрепить не могу, нет с собой. Но врач сказала что молочная железа состоит из жилистой ткани ( что-то такое) что все чисто, так она пальпировала меня и тоже ничего плохого не сказала. Но я переживаю очень. 😭😭😭

Нет
23 года

Здравствуйте. Действительно, молочная железа имеет дольчатое строение и состоит из множества железистых, жировых долек и фиброзной ткани и пальпировать Вы могли именно их, невозможно пропустить пальпируемое уплотнение при узи, так что , думаю переживать Вам не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Точно не стоит переживать?
И это просто так прощупывается вот эта долька молочная 😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И еще, Анжелика Магомедова, скажите пожалуйста. Лимфоузел у меня в подмышке не болит, никак не беспокоит, по узи он в норме в пределах нормы, но перед месячными он уменьшается до крошечных размеров, а после того, как месячные проходят он обратно приходит в свою форму. Такое возможно?? Тоже не стоит переживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Очень жду вашего ответа 😭

Лимфоузлы в норме могут пальпироваться и это не говорит о его патологии, лимфоузлы не могут наняться в зависимости от цикла, либо это субъективные ощущения, либо вы пальпируете добавочную дольку молочной железы в подмышечной области, которая может меняться в зависимости от цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

За это тоже не стоит переживать????, по узи сказали лимфоузел, но он уменьшается когда приходят месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я совершенно случайно его нащупала, возможно он был со мной давно, но после беременности проявился

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

?

Совершенно точно нет повода для переживаний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое♥️
Но если эта долька молочной железы она меня не беспокоит, то ничего с ней делать не надо?

Безусловно, долька - это часть молочной железы

Здравствуйте
По описанию признаков онкологии нет. В 23 года рак крайне редок об этом также говорит чистое УЗИ которое полностью исключает патологию. Маленький шарик при пальпации это вероятнее всего долька железы или остаточный проток после ГВ. Разная плотность грудей после лактации это норма. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо вам большое ♥️
Точно переживать не стоит???

Здравствуйте.
Учитывая что вы были на УЗИ молочных желез 2 недели назад и по УЗИ данным патологию не обнаружили, данных за патологию нет. На УЗИ не могли пропустить образование если оно пальпируется руками .
Вероятнее всего что это уплотненный участок или более плотный участок молочной железы. Ткань железы устроена в виде "гроздьев винограда", . Поэтому вы могли принять за образование один из долек молочной железы.
Рак молочной железы без наследственного фактора крайне редко встречается в 23 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наследственного фактора нет, у всех родных все чисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А про лимфоузел что скажете ?

Как его описывает врач УЗИ? Если он не беспокоит и уж тем более не растет не болит, то тоже вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не болит и не беспокоит. УЗИ прикрепить не могу, но говорил что все в пределах нормы, кровотока нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

УЗИ было в феврале, с того времени он не растет, не болит и не болел. Я его случайно нащупала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Возможно что он у меня давно и был, просто вот в тот момент( в феврале) я его и нашла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Так же я ходили к хирургу с ним, он пощупал его и посмеялся надо мной

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Два раза ходила на узи димфоузла с промежутком в 1,5-2 месяца

Значит у вас все хорошо и повода для беспокойств абсолютно никаких нет. Дальнейшая тактика только наблюдательная)
Поверьте, если у онколога есть хоть какие-то подозрения, то никогда не отправит под наблюдение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я была у простого узиста гинеколога и хирурга, если бы что-то и было то все показало бы ??
Очень накручиваю, я совсем молодая

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Очень жду ответа, рамета абазова🙏

Тем более они очень себя страхуют и сразу перенаправляют к онкологам при малейших подозрениях. Тем более что вы молодая.
Повторите УЗИ молочных желез уже через 3-4 месяца, только ради вашего спокойствия в специализированном центре

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ничего плохого не может же быть?😭
Простите за глупые вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Приму ваш ответ 🙏😭

Принятый ответ

Очень благоприятный фактор того что "шарик" который вы сами пальпируете не растёт, если он руками прощупывается датчик узи аппарата не может его пропустить будь там что-то плохое.
Повторюсь, ради вашего спокойствия узи через 3-4 месяца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо