Бактериальный вагиноз
Здравствуйте. По анализу фемофлор выявили бактериальный вагиноз. Анализы во вложении. Подскажите, что сейчас можно использовать для лечения?
Здравствуйте, Светлана! Лечение в такой ситуации, учитывая что нет инфекций передающихся половым путем, рекомендуют обычно если есть жалобы. Если есть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом обычно рекомендуют клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь или свечи Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь, далее лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь для поддержания полезной микрофлоры. На время лечения половой акт с презервативом. Мужчину без жалоб лечить не требуется. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Так же бактериальный вагиноз могут провоцировать стрессы, курение. Если жалоб нет считается что Микрофлора отрегулирует себя сама,лечение не рекомендуют. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли у Вас жалобы в настоящий момент?
Обычно просто наличие условно патогенной флоры не нуждается в лечении при отсутствии жалоб. Если жалобы на зуд, жжение, выделения с запахом имеются, то в подобных случаях можно использовать клиндацин б пролонг во влагалище на ночь в течение 3-6 дней и вторым этапом лактобактерии, например, лактожиналь во влагалище на ночь в течение 14 дней или внутрь дуожиналь.
Здравствуйте Светлана!
В такой ситуации в первую очередь важно оценить характер симптомов, ваших жалоб. Да, вас может смущать заключение в анализах, но такой диагноз ставится только в случае присутствия жалоб на зуд, жжение и выделения из половых путей. Сам по себе БВ подразумевает нарушение баланса между условно-патогенной флорой и лактобактериями, а такое нарушение всегда сопровождается симптомами.
Если вас ничего не беспокоит, то лечение вам не требуется. Он не передается половым путем .
Если жалобы имеются, то рекомендуют Клиндацин Б пролонг по 1 аплликации в сутки вагинально перед сном 6 дней, далее с 7 дня Лактоженаль по 1 капсуле 2 раза в день вагинально 7 дней.
Через неделю после окончания лечения рекомендуют повторить анализ.