Сыпь у малыша

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, сначала мне показалось появились корочки на бровях, сейчас они красные и вокруг появилась сыпь, еще около губ проявляется Мне кажется малыша беспокоит, трет руками Чем можно помочь и что это такое может быть?

26 лет

Здравствуйте

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте!
Смущает, что он трет руками, будто чешется
Такое может быть при акне?

За счёт сухости кожных Покровов может вызывать зуд , поэтому возможно увлажнять эмолентами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите Биодерма атодерм подойдет? Или может что то лучше посоветуете?

Да, вполне, ну необходимо понимать, что эмоленты также подбираются индивидуально.
Нет универсального для всех

Возможно рассмотреть:
- Биодерма атодерм
- Мустела стелатопия
- Авен Ксеракалм

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Всего хорошего

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорождённых, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты,например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнять кожу.

Это не аллергия, с питанием ни как не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте! Зуд тоже может быть при акне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите, биодерма атодерм подойдет в данном случае?

Принятый ответ

Зуда, при акне не бывает, биодерма подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фото можно предположить что это акне новорожденных( неонатальный пустулез)
С питанием мамы это никак не связано, на диету садиться не нужно.
Это прыщики( пустулы и папулы) на красноватом фоне, похожие на акне.
Возникает на лице, реже на шее и груди.
Лечения не требует. Можно увлажнять кожу эмолентами при сухости. Умывать водичкой, не использовать влажные салфетки.

Здравствуйте
По фото похоже на Себорейный дерматит

Располагается там, где много желез: кожа головы, уши, складки

Выглядит как Бледно -розовые пятна с чешуйками

В подобной ситуации рекомендуется наносить цикопласт 3 р/д

Корочки активно не счищать
Чтобы не повредить волосяные луковицы

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям можно предположить акне новорожденных , и совсем незначительные проявления себорейного дерматита в области бровей, данные проявление являются физиологическими, связаны с гормональной перестройкой организма после рождения, не требует специфического лечения ,могут краснеть после купания, после плача и т д

Обычно самостоятельно проходит к 3-4 месяцам.

Можно увлажнять .