Ячмень или нет
Здравствуйте. У отца заболел глаз, к вечеру появилась краснота. Вскочил на глазу (наподобие ячменч- фото приложила) под глазом покраснение и сам глаз красный . Может укусил кто.Чем можно капать и мазать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не укус
Закупорка и воспаление сальной железы в толще века.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
Мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) за нижнее веко утром и на ночь.
А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу нижнего века в области отечности и уплотнения тонким слоем 3 раза в день.
Лечение полных 10 дней.
Не греть и не делать примочки
Принятый ответ
Здравствуйте. Это воспаление мейбомиевой железы.Необходима противовоспалительная терапия
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Можно добавить Индоколлир 3р/день (Броксинак 1р/день или окофенак 2р/день) при болях и выраженном отеке
3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Лечение на 7 суток , пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, что в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (острый мейбомит), который и дает картину покраснения и реактивного отека века. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время.
В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 10-14 дней (пока отек и покраснение не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте флоксаловую глазную мазь 10 дней. Наружно на кожу век - гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 раза в день тонким слоем. На ночь фенистил в каплях в возрастной дозировке 5 дней для снятия отёчности и ощущений распирания в веке.
На таком лечении воспаление должно пройти, оно может полностью уйти, а может оставить после себя уплотнение (как горошинку - это называется халязион), тогда надо будет приступать к рассасывающей терапии : гидрокортизоновую мазь 0.5% 3 р в д за нижнее веко и гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 р в д наружно тонким слоем на веко в области уплотнения, курс мазей на 14 дней, также можно применять сухое тепло 3р в д по 5 мин ( яйцо,соль), УВЧ терапию (физио) 3-5 сеансов, но это не сейчас,повторюсь! Сейчас нужно купировать острый период воспаления.. Лечение выше расписано.
В любом случае через 7 дней от начала сегодняшнего лечения желательно оценить динамику, возможно придётся корректировать лечение.
Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, бассейн и купание в водоемах лучше на время лечения острой фазы исключить. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте) это воспаление железы в веке, купите капли комбинил и мазь флоксал. Капли комбинил по 1 капле 4 раза в день в этот глаз 7 дней через 15 минут мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. Ничего страшного, все пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не укус, это закупорилась и нагноилась железа кожи века. Нужно лечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение папы. Не переживайте! Начнет лечится и все пройдет!
Искренне желаю папе скорейшего полного выздоровления!