Пятно красное на щеке , не проходит уже несколько недель

Ребенку 3,5 месяца . До 2,5 месяцев был на смешанном вскармливании , докармливала иногда смесью Нутрилак на козьем молоке . В 2,5 месяца пришлось прекратить ГВ и мы полностью перешли на смесь . Все было хорошо , всегда стабильный стул , со стороны ЖКТ ни каких проблем , срыгивание единичные и то если не правильно поднять на отрыжку . Но последние несколько недель не проходит на щечке пятно , наш педиатр сказала что это аллергия и нужно переходить на гиппоаллергенную смесь . Но дело в том что это не такая сильная аллергия как я считаю , чтобы переходить сразу на нее . У некоторых по серьезнее высыпания они просто методом проб и ошибок меняют смесь . Постоянно это пятнышко я увлажняю и кремами . Иногда проходит , краснота сходит, но потом снова проявляется . Иногда начинает на сон чесать глаза брови и тоже появляется как сыпь , но потом тоже проходит . В общем я в недопонимании что мне делать , очень не хочется менять смесь , боюсь других нежелательных реакций

28 лет

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, когда у малыша в районе сыпи не сухая? Шелушений нет?
Краснота и пятно присутствуют всегда? Или после ночи их нет? Слюней у малыша больше не стало?

По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кожа суховата , но и не влажная. Шелушений нет , я приложила фото , там относительно видно какое пятно , так же были красные тоже как прыщики на другой щечке по я помазала липикаром и всё прошло , а вот то большое пятно не проходит. Краснота иногда сходит , но потом снова появляется , вчера вот почти целый день было нормально , на ночь покраснело сильно снова . Да , слюней стало много , но я стараюсь сразу их вытереть

По вашему описанию и фото можно предположить контакт но-раздражительный дерматит - Так как кожа малышей чувствительная и нежная. А воздействие раздражающих факторов (холод, ветер, слюни, перепады температуры, обильное слюноотделение) могут раздражать кожу малышей
Если кожа в данном месте сухая, можно применять эмоленты (ля рош, биодерма), если сухости нет, можно использовать крем для чувствительной кожи (Bubchen)
Так же если на улице минус, сильный ветер, за 20 минут до прогулки можно применять колд крем
Как правило, в таких случаях, не рекомендуется переходить на другую смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
При отсутствие положительной динамики , как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я правильно мыслю , что с такой картиной не стоит менять смесь и портить ребенку желудок ?
А можно применить крем комфодерм ?

Верно
Это не показание для смены смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Комфодерм пока нет необходимости наносить

Достаточно наносить эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, будем пробовать , спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

По данным фото можно предположить развитие контактного раздражительного дерматита, в ответ на какой-то триггер (чаще всего слюни, частички прикорма, смеси на лице, трение руками).
Для лечения обычно рекомендуется:
-исключить раздражитель, вызвавший данную реакцию;
-воздушные ванны для исключения мокнутия, климат-контроль 22-23 градуса, не давать перегреваться, одежда свободная, не трущая кожные покровы, умываться водой, не использовать салфетки;
–местно нанести крем с цинком (Судокрем, Цинокап, Цикапласт и др).
–при отсутствии положительной динамики за 3-5 дней подключить крем Элидел на 7-10 дней.
-если появится зуд, то давать антигистаминные средства (Фенистил).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фенистил вчера начала давать . А комфодерм можно или нет ?

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще рекомендуется умывать лицо водой, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в 5,он хорошо заживляет кожу, если его хватать не будет, рекомендуется элидел 2 раза в день, до полного разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Данная картина же не проявление пищевой аллергии на смесь ?

Принятый ответ

Нет, она бы по другому выглядела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое